Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот обещанные фотки лампы 1Ж42А:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    как выше говорилось, применялась например в радиостанции Р-851. Там использовано две такие лампы.
    Фото начинки радиостанции можно увидеть тут:
    http://oldradio.cqham.ru/air/R-851.html
    Скачать описание станции со схемами можно тут:
    http://www.radioscanner.ru/files/military/file15259/

    Любопытно...1Ж42А - сверхнизковольтная лампа...почему не поставили транзисторы на ее место?:)
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я тоже задавался таким вопросом и ответа пока не нашел. вы хотите на ней чтото собрать?
     
  3. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Хочется немного помучить эту лампу. А данных о долговечности нет. Странное, что в листке особо оговаривается сопротивления лампы.

    1Ж42А не пробовали запускать ради интереса ? Странный у неё цвет управляющих электродов. И производитель неожиданный - "Восток". Я считал, они к середине 60-х бросили производство стержневых, передав их НЭВЗу и Орловскому заводу.
     
  4. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    По выдерживаемым прибором механическим воздействиям очевидна область применения. Потребный срок службы составляет при этом только время подлёта. 1 мин. и менее. Столько, видимо, и есть.
    Стойкость к воздействию ионизирующего излучения, например.
     
  5. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Где глянуть на выдерживаемые перегрузки ? 1Ж24Б, к примеру, держит одиночные до 500 g, линейное до 100 g. На 1С38А такого не нашёл. И зачем нормировать сопротивления изоляции?
     
  6. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Я не увидел, чтобы нормировались какие-то сверх обычных сопротивления. М.б. вы покажете свой источник?
     

    Вложения:

    • 1.gif
      1.gif
      Размер файла:
      50,5 КБ
      Просмотров:
      2.214
  7. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    suslox нравится это.
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    огромное спасибо за подробную инфу на данную лампу! я и не верил, что когда-либо увижу ее паспорт! :)

    к вам еще такой вопрос: вижу, вы целенаправленно ищите и интересуетесь суперминиатюрными лампами. какие образцы у вас уже имеются? :)
     
  9. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    1П4Б, 1Ж17Б, 1Ж18Б (есть "4-3" с надписью "Опытная", очевидно прототип - анод выведен на ножку, причём средний вывод не разварен), 1Ж24Б, 1Ж29Б (рекорд - лампа "Востока" за 1962 год), 1Ж29Б-Р, 1П24Б. Обычные "дроби" 6Н16Б, 6Н17Б, 6Н28Б, 6С3Б, 6С6Б, 6С7Б, 6С46Г, 6Ж1Б, 6Ж2Б, 6Ж5Б (плоская и гребешковая ножка), 6Ж10Б, 6Ж46Б, 6К1Б, 6К6А, 6Д6А, Сг5Б, СГ202Б, ТХ4Б, ЭМ-8, 6П25Б, 2Д3Б. Нувисторы 6С51Н, 6С52Н, 6Ж54Н, 6П37Н, 6Д24Н, 6Э12Н (понимаете, почему хочу найти оставшиеся). Почти все пришли сами, я их не искал. Часть служат ЗИПом.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    задам вам еще ряд вопросов =))) :
    1. 6к6а - у вас много лишних? :oops:
    2. что вы думаете про тг-5р, 1т1а, 1ж25р, 06п2б?
    3. "Часть служат ЗИПом."
    а к чему именно?) советские радиостанции?
    4. вы видели 06с57а? знаете о ней чтонибудь кроме справочного листа, гуляющего в сети?
     
  11. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    1. Лишние... Разве они такие редкие ? Пара точно есть, но отправить... не знаю. наверно, проще (вместе с ещё чем-то) заказать в Интернете.
    2. 1Ж25Р скоро приедет. От 06П2Б и ТГ-5Р не отказался бы сам.
    3. Да, есть Р-323, Р-109М и Р-126.
    4. 06С57А не видел. Увы - мой город мелковат для таких раритетов.
     
  12. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Фиксируется постоянная времени RC-цепи. Времязадающего узла.
     
  13. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    06П1А, 1С1А, 1С38А, ТГ-5Р, 1Ж25Р

    Только ТГ-5Р. Но опять же, в письмо её едва ли засунешь( Вот была бы 2С3А...

    Если на следующей недели найду, у кого одолжить цифровой, покажу образцы пальчиковый ламп с "Восхода". Опытные, 6Н2П с необычными анодами, 6Н1П и 6Н2П с иной разводкой накала, и 6Н1П с выпуклой маркировкой на баллоне (накатали при изготовление колбы в пламени горелки).
     
  14. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Кстати, раз пошла такая пьянка с мелкими лампами, позволю себе добавить парочку интересных экземпляров. Не стержневые, правда, звиняйте, но уж какие есть). 6С7Б, опытные, производства МЭЛЗ. Датированы 54м годом. Из интересных особенностей - маркировка на бумажной этикетке. Дата изготовления проставлена вручную.
     

    Вложения:

    • P7088223.JPG
      P7088223.JPG
      Размер файла:
      849,7 КБ
      Просмотров:
      1.670
    • P7088224.JPG
      P7088224.JPG
      Размер файла:
      782,7 КБ
      Просмотров:
      1.394
    suslox нравится это.
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    1Ж24Б, 6к6а я вроде видел в продаже, но чтото дороговато, хотя может они столько и стоят)

    мне было бы еще интересно узнать ваше мнение про 6с35а? :)

    насчет 06с57а...я думаю,что ее не видели и в более крупных городах =))). лампа очень любопытная и супер редкая похоже. мне однажды прислали с украины пару очень маленьких ламп (фото я выкладывал тут, но наверное уже затерялось. перевыложу) без маркировки и тот, кто прислал и тот, кто их продавал не знали, что это за лампы и откуда...в справочных листах, которые я видел на 06с57а не указано размеров, поэтому не ясно, могут ли присланные мне лампы быть именно 06с57а или нет
     
  16. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Нет, 6С35А не попадалась. Может позже соберусь и увеличу бюджет на коллекцию ЭВП) Запасы на местном кончились, а дедушка прекратил торговлю.

    Редкие... я однажды нашёл электрометрическую, что с пояском металла на баллоне. ЭМ-10, кажется. И куда-то дел.

    По фото 6С7Б - синий цвет спаев это ваш фотоаппарат шалит ?
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я обещал найти фотки странных ламп, которые могут быть как раз 06с57а...а могут и не быть)))

    вот:
    [​IMG]

    [​IMG]

    размеры лампы как у 1С38А,но выводы куда длиннее.
    видно,что она стержневая в отличие от той же 1С38А,которая с навитыми сетками...
     
    mutabor нравится это.
  18. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Есть такая на работе)

    Просьба к счастливым обладателям триода 2С3А измерить сопротивление холодного катода. Есть одна идея, подсказанная человеком с работы, ранее занимавшимся лампами.
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    1Ж24Б, а про вышепоказанную мной лампу у вас есть мысли?
     
  20. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Тут я пас. ничего не могу сказать. Единственное, не понятно, зачем столь длинные выводы ? Монтаж в специзделия предполагает минимзацию занимаемого объёма. Здесь же лампу можно смонтировать так, что она будет торчать наружу из схемы.

    Накал не пробовали подавать ? Через реостат, контролируя по свечению катода в темноте. Как красно-оранжевым станет, замерить вольтметром.
     

Поделиться этой страницей