Первый рубиновый лазер от avrerum

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем avrerum, 30 окт 2012.

  1. avrerum

    avrerum Пользователь

    Эт да, станков здесь у меня в квартире нет. Итак, все делалось из говна и палок :) . Вот собрал свою "конструкцию" . Остались зеркала и эл.часть :)
    P.S. Конечно проще купить готовые и юстировки и квантрон,а еще проще купить готовую установку...но здесь полностью самодельный лазер.
     

    Вложения:

    • ЛР-1-1.jpg
      ЛР-1-1.jpg
      Размер файла:
      88 КБ
      Просмотров:
      579
    • ЛР-1-2.jpg
      ЛР-1-2.jpg
      Размер файла:
      100,8 КБ
      Просмотров:
      640
  2. avrerum

    avrerum Пользователь

    Вот такой вышел трансформатор поджига у меня. Вместо эпоксидки применил парафин.
     

    Вложения:

    • ТВС110.jpg
      ТВС110.jpg
      Размер файла:
      70,7 КБ
      Просмотров:
      594
    • ТВС-2.jpg
      ТВС-2.jpg
      Размер файла:
      130,2 КБ
      Просмотров:
      608
    • ТВС3.jpg
      ТВС3.jpg
      Размер файла:
      213,3 КБ
      Просмотров:
      573
    • ТВС-4.jpg
      ТВС-4.jpg
      Размер файла:
      212,3 КБ
      Просмотров:
      719
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Пробовал лампочку жечь? Окуни его еще раз в парафин.
     
  4. avrerum

    avrerum Пользователь

    Да сейчас буду опять растапливаю его на водяной бане)))Еще не пробовал))) капу (кнопку) толковую еще не достал для пуска)))
     
  5. avrerum

    avrerum Пользователь

    Вот такой вышел ужасного вида трансформатор поджига! Надеюсь что заработает :)
     

    Вложения:

    suslox нравится это.
  6. silverray

    silverray Активный пользователь

    А как будет выполнена первичка, лентой?
    А "Наука и жизнь" (если мне глаза не изменяют) за что пострадала?
     
  7. avrerum

    avrerum Пользователь

    Первичка будет выполнена одним витком :)
    Глаза не изменили тебе :D, пострадала ради науки.Наука есть-жизни нет :D (ДМБ). У меня есть все выпуски в электронном виде и не только "Наука и жизнь" :)
     
  8. silverray

    silverray Активный пользователь

    Ну что одним витком -- как бы понятно :) Чем именно, интересовало -- проводом, шинкой, фольгой?
     
  9. avrerum

    avrerum Пользователь

    проводом наверное того-же сечения полагаю :)планирую на плате все разместить, и этот один виток тоже.
     
  10. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Тебя это останавливает? Проводочками можно потыкать на первый раз :)
     
  11. avrerum

    avrerum Пользователь

    Хочется что-б все уже было не на соплях в воздухе,а в корпусе, но если быстро не достану капу прийдеться проводочки замыкать :).
    Сегодня постараюсь собрать все на плате одной,если успею, то выложу фото :) а может уже и видео как лампа пыхать будет)))
     
  12. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А есть принципиальная разница?
     
  13. silverray

    silverray Активный пользователь

    Принципиальной -- нет.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да уже не один год все мечтаю о микротвердотеле))) купил стержень ИАГ 50х3 мм, комплект зеркал диаметром 20мм (меньше пока не находил), лампы взял инп2-3/45А и маленькую инп-2/35, даже купил несколько тиратронов разных вроде как для схемы поджига, емкости накопительные разные есть (тем более большая энергия мне и не нужна)..и все...
    дальше отсутствие квантрона, транса поджига и тд (все это еще расчтать вроде как надо), куча других дел, еще большая гора лени и тд...:(
     
  15. avrerum

    avrerum Пользователь

    Эххх, зря расстрателись((( Вот хороший вариант был раньше на ebay, сейчас что-то не нашел его, там полностью в сборе квантрон миниатюрный ИАГ с танка Абрамс и стоил не больше 100$.К нему питалово типа как в стробоскопе и прикольный дырокол выйдет :)
     
  16. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Да не "дырокол", в сего лишь "точкодел" :D
     
  17. avrerum

    avrerum Пользователь

    Маленький дирка :D.
     
  18. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    да лан, все из говна и палок лепится) за один вечер, возьми предохранитель керамический, вот тебе и квантрон), держалки лампы и активного элемента можно из толстого текстолита сделать, юстировки из алюминиевого уголка. В твоем случае даже охлаждать не нужно водой. Зато как интересно прожигать и портить всякие штуки:cool::D
     
  19. avrerum

    avrerum Пользователь

    Ну так а там миниатюрный оптимально все подогнано ;)...ваще-то хозяйское дело...я вот решил сам собрать полностью :)
     
  20. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Электролиты лучше не насиловать, оптимально 0.6-0.7 от максимального напряжения полученной батареи. Так что 700в нормально. Придумай что нить от переполюсовки батареи при разряде ее на лампу. В цепи есть дроссель, а значит возникнут колебания, чтоб их минимизировать надо делать расчет, но все равно переполюсовка будет. Как делать его есть тут на форуме. Электролиты очень ее не любят, а маслобумажным капам пофиг.
     

Поделиться этой страницей