Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот про нее:
    http://www.155la3.ru/12c3c.htm
     
  2. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Коллега:) ВГ-163.
    Термопреобразователь вакуумный бесконтактный. Идёт по разделу сопротивления резисторы.
     

    Вложения:

    • p0332.gif
      p0332.gif
      Размер файла:
      213,2 КБ
      Просмотров:
      874
  3. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    В тему монструозных ламп. Лампенция-офигенция. Нет, лампенция-охрененция!

    дюбеланж 1.jpg дюбеланж 2.jpg дюбеланж 3.jpg дюбеланж 4.jpg

    она с пивной бочонок размером! по ощущениям кило двадцать весит, наверное...
    я сперва думал, что это какой-нибудь ГКД, но выводов явно поболее, чем у газотрона

    маркировки, кроме этого загадочного слова, никакой...
     
    V. Frankenstein, alex_lv, Entladung и 2 другим нравится это.
  4. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Да, явно тиратрон. Надо будет попробовать раскрутить его, радиатор снять, может там какая-нибудь маркировка найдётся...

    Вот ещё, несколько менее экзотичная лампа, но тоже ничего так. Потенциалоскоп ЛН12

    лн12 (1).jpg лн12 (4).jpg лн12 (23).jpg лн12 (13).jpg
     
    alex_lv нравится это.
  5. 31280

    31280 Новичок

    Вот на работе лампа есть, вроде как диод или триод на 6000в, хз короч, ну оч красивая
    Может даже кто знает что это. Была установлена в устройстве которое создавало коронный разряд на длине 1.5метра и поле контакта разряда с поверхностью 5-7мм
     

    Вложения:

    • CIMG1659.JPG
      CIMG1659.JPG
      Размер файла:
      124,6 КБ
      Просмотров:
      785
    • CIMG1660.JPG
      CIMG1660.JPG
      Размер файла:
      125,4 КБ
      Просмотров:
      725
    St2Ra3nn8ik, suslox и Entladung нравится это.
  6. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    И снизу снять. Там вроде нераз'ёмных соединений не видно.
    Генераторная лампа. Триод:
    http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_t1000-1.html
    http://frank.pocnet.net/sheets/120/t/T1000-1.pdf
     
  7. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Еще парочка интересных ламп - на этот раз - древности)) Широко известная лампа "МИКРО" - одна из первых массовых советских ламп - середина 20-х годов. И кенотрон 2В-400 (он же - ВО-116). Кенотрон интересен надписью - "Неполноценный по внешнему виду".
     

    Вложения:

    • P7088220.JPG
      P7088220.JPG
      Размер файла:
      551,9 КБ
      Просмотров:
      800
    Entladung нравится это.
  8. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Тиратрон VALVO 6574.
    Па параметрам совпадает с отечественным ТГ-2050 (ТГ1-0.1/1.3, который и показан справа на фото). Размер арматуры больше, чем у отечественных приборов.
     

    Вложения:

    • P1030734.JPG
      P1030734.JPG
      Размер файла:
      126,6 КБ
      Просмотров:
      628
  9. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Пайка жёстких выводов радиоламп по ТУ не предусмотрена, потому - недопустима. Из-за опасности растрескивания баллона.
    На рис. панели, это из ВИКИ. У меня таких не сохранилось, конечно.:(
    Обратите внимание на размеры.

    Ещё. Здесь: http://www.nonstopsystems.com/radio/hellschreiber-tubes.htm сходные по конструктивному исполнению приборы выпускались и немцами. Среди прочего можно увидеть и панели.
     

    Вложения:

  10. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Кстати, у буржуев даже нувисторы ихние родные имеют коротенькие (миллиметров 5) жесткие выводы и вставляються в специальные панельки))).
     
  11. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Сгреб я в одну кучку свои ЭВП которые, согласно моей новой концепции))), не входят в планы пополнения моей коллекции)). В нее (кучку), как видно на фото, входят всякие ионно-газоразрядные приборы, СВЧ ЭВП, разрядники, ФЭУ, индикация, видиконы и т.п. Так что, это все вполне менябельно на то что входит в мои интересы изложенные тут:
    http://lasers.org.ru/forum/threads/...-104-МИКРО-К2-Т-УТ-40-и-другие-раритеты.3420/
    П.С. Ну, и думаю, тут показаны довольно интресные и не совсем обычные ЭВП;)
    П.П.С. Некоторые девайсы из этой кучки в резерве.
    [​IMG]
     
  12. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Гелиевый тиратрон с холодным катодом ТХ2.
    В классе ионных приборов границы между приборами разных типов довольно-таки размыты. Управляющий электрод - несмотря на то, что это тиратрон - назван не сеткой, а поджигающим электродом. Словно речь идёт об управляемом разряднике.

    P1040613.JPG - снято без вспышки. Искажение цветопередачи почти незаметно.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      131 КБ
      Просмотров:
      780
    • P1040615.JPG
      P1040615.JPG
      Размер файла:
      154,7 КБ
      Просмотров:
      835
    • P1040613.JPG
      P1040613.JPG
      Размер файла:
      143,8 КБ
      Просмотров:
      841
    klapaucy, mutabor, silverray и 2 другим нравится это.
  13. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Скорее всего именно так.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в горе старого хлама после разбора цеха на работе нашел блок, содержащий панель ИГПС1-222/7 :) - это индикаторная газоразрядная панель с самосканированием с организацией 32 знакоместа стандарта 5х7.
    в блоке только согласующие ключи, диоды и трансформатор на 400 гц =)
    порадовало наличие знака качества на самом индикаторе :)

    блок спереди:
    [​IMG]

    блок внутри:
    [​IMG]

    панель спереди:
    [​IMG]

    панель сзади:
    [​IMG]
     
    Vanek нравится это.
  15. mutabor

    mutabor Пользователь

    Я тоже про это думал. Возможно делали так ещё и потому, что наполнение газом через штенгель, совмещённый с верхним выводом осуществить технологически сложнее, чем просто откачку через него, а боковой штенгель позволяет решить эту проблему.
     
  16. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Вот еще парочка интересных экзеспляров из моей коллекции. Пара ламп П-50, опытные - прототипы ГУ-50. Что интересно, производитель один, год тоже один, а вот материал анода явно разный. Причем у той что поновее - уже такой как у серийных.
     

    Вложения:

    • P7228299.JPG
      P7228299.JPG
      Размер файла:
      817,4 КБ
      Просмотров:
      647
    suslox нравится это.
  17. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Вообще-то прототип ГУ-50 это германская LS50. Она у вас есть.
    П-50 это обозначение ГУ-50 до введения ГОСТ 5461-50.
    Прибор интересный.
     
  18. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Ну да, можна и так сказать. Скажем точнее - досерийная ГУ-50. Ну и несмотря на то что прототипом ГУ-50 является немецкая LS-50, наша ГУ-50, все-же немного отличается от прототипа конструктивно)).
     
  19. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Скорее даже прототипом ГУ-50 можно считать ГДР'овскую P50. Она конструктивно более с ГУ-50 схожа.
    И отличия есть, конечно. Странно, что в Рейхе не догадались, например, обойтись без ключа.
    Слева направо: LS50, P50, ГУ-50 62 г. , ГУ-50 82 г., уже перед прекращением выпуска.
    На P1040623.JPG видно большее число экранов в LS50.
     

    Вложения:

    • P1040621.JPG
      P1040621.JPG
      Размер файла:
      252 КБ
      Просмотров:
      726
    • P1040623.JPG
      P1040623.JPG
      Размер файла:
      270,8 КБ
      Просмотров:
      680
  20. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Интересно, а с какого года в ГДР начали выпускать P50 ихнюю. Нету такой информации ? Почему-то мне кажется что наши П-50 (те что у меня на фото - 50го года) постарше будут чем ГДРовские P50. И, ввиду этого, прототипом нашей П-50 быть не может)). Так же как, к примеру и польская (Унитровская) ГУ-50 тоже не может быть прототипом Нашей ГУ-50. ИМХО как польские так и ГДРовские варианты ГУ-50 выпускались где-то с 60х годов. Скорее всего по лицензии. Так же и ГУ-43Б поляки клепали (правда в отличии от советской металостеклянной - поляки клепали не металлостекло и не металлокерамику, а какой-то "сантехфаянс":D) так и ГУ-81. СЭВ все-таки... Но спорить не буду, это мое ИМХО)))
     

Поделиться этой страницей