Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Приборы Г-411 (как и Г-412) слабо:( представлены в справочной литературе. Сегодня мне пришла посылка, где - среди прочего - оказалась этикетка на лампу Г-411.
    Едва ли не самое интересное в этом приходе.

    Ещё интересна 13П1С (на снимке в середине). Слева и справа - уже были здесь.
    По датам: IX-45, VII-52, X-55. У всех разное покрытие анода. И интересны штампы на приборах по краям.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      178,2 КБ
      Просмотров:
      937
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      153,9 КБ
      Просмотров:
      935
    • P1030731.JPG
      P1030731.JPG
      Размер файла:
      249,9 КБ
      Просмотров:
      882
  2. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Пока не известно.

    Интересна арматура: для обеспечения работоспособности прибора при напряжении 27 В третья сетка соединена с анодом.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      134,5 КБ
      Просмотров:
      882
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      53,2 КБ
      Просмотров:
      841
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    очень странный одноногий эвп...по строению напоминает неонку,но без второго электрода...
    может кто знает, что это?

    [​IMG]
     
  4. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Может второй вывод просто отломился в месте выхода из стекла ?
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    нет) в баллон заведен только один вывод и внутри всего один электрод
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Млж какой ВЧ индикатор?
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    может и так...лично у меня мысль,что это некий емкостной контактный датчик...т.е на ногу дается напряжение, человек касается баллона и за счет утечки через тело лампа загорается и через нее начинает течь небольшой ток
     
  8. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Продолжаю выкладывать фото своей маленькой коллекции... Так, сегодня парочка настоящих раритетов - стабилизаторные триоды 12С42С и 6С47С. За первой я охотился 5 лет!!! И вот, она у меня. А вот 6С47С - это, как оказалось впоследствии - еще большая редкость чем 12С42С! Если 12С42С в последние годы стало всплывать несколько штук на горизонте, ну и фотки появились в сети, то 6С47С в сети есть только одна фотография:
    http://audioportal.su/attachment.php?attachmentid=1692&stc=1&thumb=1&d=1223892809
    (ГУ-50 приложена для масштаба))) )
    Собственно - лампа с этого фото, по счастливому стечению обстоятельств))) и оказалась у меня))).
    Область применения данных ламп - ламповые стабилизаторы наземной и бортовой спецаппаратуры. Т.Е., по сути, эти две лампы являються... гм... скажем так. тупиковой ветвью развития линейки ламп 6С18С (приведена на фото для масштаба) и легендарной и очень массовой 6С33С. 12С42С это так сказать умощненная версия 6С33С ( мах. ток анода 1.2А !!! 120Вт рассеиваемая мощность на аноде!!!). Но, ввиду низкой надежности - лампа в массовое производство не пошла. По слухам применялась в одной из РЛС 60-х годов. Выпущено ламп было крайне мало. Выпускалась только на Ульяновском радиоламповом заводе. А по 6С47С, кроме даты изготовления и завода-изготовителя (Светлана), никакой информации нет вообще(((.
     

    Вложения:

    • P7088218.JPG
      P7088218.JPG
      Размер файла:
      596,1 КБ
      Просмотров:
      940
    • P7088219.JPG
      P7088219.JPG
      Размер файла:
      538,2 КБ
      Просмотров:
      1.124
    suslox нравится это.
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ясно...а не спросите у них,нет ли чего, интересного для меня?
    например фэу-103; 104; 124; 134; 135 :oops:
     
  10. Colonnello

    Colonnello Кавайный ИZвращенецъ

    Датчик от масс-спектрометра. С предусилителем.
    IMG_0595.JPG
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ;)ну раз показал,то теперь и рассказывай, как он устроен и как работает​
     
  12. Colonnello

    Colonnello Кавайный ИZвращенецъ

  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  14. Colonnello

    Colonnello Кавайный ИZвращенецъ

    А я сказал его предназначение, а дальше можно будет гуглем нагуглить всё, что интересует.:D
     
  15. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Этот датчик от масс-спектрометра улавливает ионные пучки на выходе из отклоняющей электромагнитной системы (в вакууме). По его положению относительно системы судят о соотношении q/m для исследуемых ионов. А по току ионов - об их относительном количестве в образце.
     
    suslox нравится это.
  16. Colonnello

    Colonnello Кавайный ИZвращенецъ

    Монстроуозная стеклянная лампа ГМИ-2Б. Внутри объединены 10 лучевых тетродов. ток анода в импульсе - 90 ампер.
    IMG_0577.JPG IMG_0578.JPG IMG_0579.JPG IMG_0580.JPG IMG_0581.JPG IMG_0582.JPG

    "Случайно попал мне в руки.." (с)
    IMG_0585.JPG
     
    alex_lv, Entladung, St2Ra3nn8ik и 3 другим нравится это.
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ооооо! вот это красивая лампа! гораздо симпатичнее, чем гми-90 и подобные...:)
    жалко только, что обычно продается за весьма приличнуюб цену:(
     
  18. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Мам-ма!!
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Чуток прибарахлился. И есть непонятные штуки :)
    Как то - ТВБ-1. Что-то не нагуглил такого.
    2012-07-11-582.jpg
    Баянная 6П9 с "ВП" в ромбике. 3-55 выпуска.
    2012-07-11-586.jpg
    Ну и 12С3С. Мне она приглянулась интересным цоколем. Да и вообще интересной конструкцией внутри.
    2012-07-11-584.jpg

    Кстати, меняемо/подаряемо :)
     
  20. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    ТВБ-1 - термопреобразователь для измерения ВЧ переменки. Состоит из нагреваемого ВЧ-переменкой резистора и термопары в одном вакуумированном объеме. Применяется в измериловке и метрологии. Достоинство - способность измерять напряжение не только синусоидальной, но и любой другой формы (резистору пофик какой формой его греют).
     

Поделиться этой страницей