Курилка, флудилка, и прочая оффтопилка.

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем makiz, 26 июн 2008.

  1. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    А цена вопроса? оценочно, сколько там хотят и за что?
     
  2. silverray

    silverray Активный пользователь

    Честно говоря, не в курсе. Что дешевле, чем в ЧипИДейле -- точно, а конкретные цифры не скажу, т.к. сам покупал провод довольно давно, и к тому же литц, который вообще найти тяжело стало :(
     
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

  4. Squork

    Squork Пользователь

     

    Вложения:

  5. doc

    doc Пользователь

    Лазерные глаза сверкнули и убили током... Жесть.
    Наверняка, глаза были импульсные с оптическим пробоем воздуха. :D
     
  6. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Никогда не вешайте импульсные лазерные глаза возле розетки. И не ешьте больше этих грибов.
     
  7. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Забавно, лет 12 назад я думал о том, что в результате естественной эволюции (миллионов эдак, через 100-300 лет или более) у светящихся организмов (напр., рыб со светящимися органами) возникнут такие лазеры, вначале как средство обороны от хищников - ослеплением их. И возможности дальнейшей эволюции таких лазеров в сторону увеличения мощности/энергии импульса. А тут природа посредством ученых создала их.:D Вот так и был создан годзилла...
     
  8. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Наркоманская мысля меня посетила.

    Измеритель мощности лазера на DS18B20.
    Датчик пытается измерить температуру с точностью до 1/16 градуса. Верить можно с точностью то 1/2, но изменение то он хорошо отловит.
    Можно его аккуратненько закоптить, хотя он и так черный.

    Просто при старте измеряем температуру окружающей среды и запоминаем (прямо в попугаях, в градусы переводить не нужно).
    Потом греем его лазером, пока показания не стабилизируются (не менее 30 секунд).
    Вычитаем из полученной температуры стартовую и умножаем на коэффициент теплового сопротивления.
    Коэффициент этот можно получить при калибровке наклеенным резистором.

    К тому же мне кажется, что при прочих равных, коэффициент будет примерно одинаковым для всех таких датчиков.

    В итоге получаем тормознутую и не очень точную (+/- 2мВт, в лучшем случае), за то крайне простую и доступную систему измерения.

    Попробовал. Пока коэффициент подогнал под данные, полученные измерением тока и напряжения на диоде (завтра если будет время, откалибруюсь по резистору).

    Пока могу сказать что:
    -Повторяемость до 5мВт присутствует.
    -При остывании в ноль почти всегда возвращается.
    -Внутренняя точность измерения почти до 1мВт (чисто по формуле).

    Если, всё пойдёт по плану, заимеем доступный измерятор.

    ЗЫ: на модуле, сделанном из стандартной двухстволки методом отгрызания лишнего, запитанном от лития, показал почти 10мВт... Вроде правдоподобно.
     
  9. Squork

    Squork Пользователь

    Откалибруйся по льду и кипящей воде :)
    А вот перевод температуры в мощность я что-то сегодня ночью не вкуриваю, покажешь формулы? Там же от материала датчика все зависеть должно?
     
  10. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Упоротый штоле?
    DS18B20 же, зачем лёд? Да и вообще нам тут градусы до одного места.

    Мощность по идее просто, через коэффициент температурного сопротивления.
    Допустим коэффициент 150'С/Вт, тогда при подведении мощности в 1Вт, температура корпуса будет на 150 градусов выше окружающей среды.
    Вот этот коэффициент будем вычислять, подводя известную мощность резистором и замеряя дельту T. Сделаем 3-5 точек для проверки линейности (по идее должно быть линейно, но вдруг?)
     
  11. Squork

    Squork Пользователь

    Ох нет, меня раскрыли!
    Просто я не стал искать, что за датчик и что он может, сразу нафлудил.
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вообще интересно..но для реальной калибровки и проверки системы нужен калиброванный оптический мощемер...имеется?;)
     
  13. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Не имеется, но я надеюсь что у кого-то у кого имеется, найдётся DS18B20 (что весьма вероятно).

    Я сначала откалибрую один датчик, потом сравню результаты ещё с тремя (их есть у меня). Если всё сойдётся, то можно будет попросить кого-нибудь с нормальным оптическим мощёметром помочь высчитать коэффициент, который получится универсальным (надеюсь).
     
  14. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Попросили тут меня на работе спаять драйвер для всыпшки (накачка экспериментального лазера). Вспышка на 20 Дж. Разработал, спаял, но включать как-то страшновато :twisted:
    Питание от розетки. Реализована гальваническая развязка.
    Если где ошибка - то и тантальчики бабахнуть могут, да и электролиты на 400V/470uF внушают страх, такой если пыхнет - то мало не покажется.
    IMG_20120505_201042.jpg
     
    suslox нравится это.
  15. silverray

    silverray Активный пользователь

    Накрой тазом при включении :lol:
    А если серьезно -- неплохо бы сначала промыть от флюса, на всякий случай.
     
  16. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Для начала надо было тестировать все по отдельности. На всяк прицепить туды капы на 1кв и маленькой емкости, шоб не бухнули, если перенапряг или ОС не работает.
    Либо питать от пониженного, посмотреть сигнальчики. Если все нормально - врубать в сеть.
     
  17. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Не, основные блоки работают, естественно проверял до припаивания капов :) Но всё равно сыкатно как-то. Потом как-нить включу, когда Халк будет голоден и захочет крушить :D
    От флюса всё отмыто, это канифоль светится ;)
     
  18. silverray

    silverray Активный пользователь

    Ну включи через лампочку -- стандартный способ смоук-теста импульсников. Если где-то коротнет -- лампа просто загорится :)
    А уж потом можно через ЛАТР, а совсем потом -- напрямую.
     
  19. pashok8666

    pashok8666 Пользователь

    Раз уж вам не лень снимать в процессе, может и статейку напишете с схемкой и фотками, думаю тут многим будет интересно и полезно.
    А то выглядит симпатично, но не понятно: где развязка, где транс поджига, электролиты целиком разряжаются или с отсечкой...
     
    suslox нравится это.
  20. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Лень снимать в процессе, я сфоткал уже готовую схему ;)
    Да там собственно всё просто, кондера заряжаются до 310 вольт. А для питания логики стоит нехитрый преобразователь.
    Гальваническая развязка от розетки реализована кондерами О_о, а от внешнего генератора импульсов - простым оптроном.
    flashlight_schema.png
     
    suslox нравится это.

Поделиться этой страницей