Безопасность при работе с лазерами и что будет если ее не соблюдать

Лазер очень опасная штука. Ткани и органы, которые обычно подвержены лазерному облучению это глаза и кожа. Существуют три основных типа повреждения тканей, вызванных лазерным облучением. Это тепловые эффекты, фотохимическое воздействие, а также акустические переходные эффекты (подвержены только глаза).

  • Тепловые эффекты могут возникать при любой длине волны и являются следствием излучения или светового воздействия на охлаждающий потенциал кровотока тканей.
  • В воздухе, фотохимический эффекты происходят между 200 и 400 нм и ультрафиолете, а также между 400 до 470 нм фиолетовых длинах волн. Фотохимические эффекты  связанны с продолжительностью и также частотой повторения излучения.
  • Акустические переходные эффекты, связанные с длительностью импульса, могут произойти в короткий срок импульсов (до 1 мс) в зависимости от конкретной длины волны  лазера. Акустическое воздействие переходных эффектов плохо изучено, но оно может вызвать повреждение сетчатки, которая отлична от термической травмы сетчатки.

Потенциальный вред глазу

Строение глаза

Потенциальные места повреждения глаза (см. рис 1) напрямую связаны с длиной волны лазерного излучения. Воздействие лазерного излучения на глаз:

  • Длины волн короче 300 нм или более 1400 нм, воздействуют на роговицу
  • Длины волн между 300 и 400 нм, воздействуют на водянистую влагу, радужную оболочку глаза, хрусталик и стекловидное тело.
  • Длины волн от 400 нм и 1400 нм, направлены на сетчатку.

ПРИМЕЧАНИЕ: Вред лазера для сетчатки может быть очень большим из-за фокусного усиления (оптического усиления) от глаз, что составляет примерно 105. Это означает, что излучение от 1 мВт/см2 через глаз будет эффективно увеличено до 100 мВт/см2, когда оно достигает сетчатки.

При термических ожогах глаза нарушается охлаждающая функция сосудов сетчатки глаза. В результате повреждающего воздействия термического фактора могут происходить кровоизлияния в стекловидное тело в следствии повреждения кровеносных сосудов.

Хотя сетчатка может восстановиться от незначительных повреждений, основные ранения жёлтого пятна сетчатки может привести к временной или постоянной потере остроты зрения или к полной слепоте. Фотохимические ранения роговицы путем ультрафиолетового облучения может привести к photokeratoconjunctivitis (часто называют болезнью сварщиков или снежной слепотой). Это болезненные состояния могут длиться несколько дней с очень изнуряющими болями. Долгосрочный ультрафиолетовое облучение может привести к формированию катаракты.

Продолжительность воздействия также влияет на травматизацию глаза. Например, если лазер видимых длин волн (400 до 700 нм), мощность луча которого составляет менее 1,0 МВт, а время экспозиции составляет менее 0,25 секунд (время за которое человек закроет глаз), никаких повреждений на сетчатке глаза не будет. Класс 1, 2А и 2-лазеров подпадают под эту категорию и, как правило, не могут навредить сетчатке. К сожалению, при прямом или отраженном попадании лазера класса 3A, 3B, или 4, и диффузных отражений лазеров выше 4 класса могут вызывать повреждения, прежде чем человек сможет рефлекторно закрыть глаза.

Для импульсных лазеров, длительности импульса также влияет на потенциальный вред для глаз. Импульсы менее чем на 1 мс при попадании на сетчатку может вызвать акустические переходные эффекты, что приводит к существенному ущербу и кровотечениям в дополнение к ожидаемым тепловым повреждениям. Многие импульсные лазеров в настоящее время имеют время импульса менее 1 пикосекунды.

Стандарт ANSI определяет максимально допустимую мощность(МДМ) воздействия лазера на глаз без каких либо последствий (под воздействием конкретных условий). Если МДМ превышена, то вероятность повреждения глаз резко возрастает.

Первое правило лазерной безопасности: НИКОГДА НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ СМОТРИТЕ ГЛАЗАМИ НА ЛАЗЕРНЫЙ ЛУЧ!

Если вы сможете предотвратить попадание лазерного луча и его отражений в глаз, вы сможете избежать болезненные и, возможно, ослепляющее травмы.
Потенциальный вред коже.

Травмы кожы от лазеров в первую очередь, делятся на две категории: тепловые травмы (ожоги) от острого воздействия мощных лазерных лучей и фотохимического индуцированного повреждения от хронического воздействия рассеянного ультрафиолетового лазерного излучения.

  • Тепловой травмы могут возникнуть в результате прямого контакта с лучом или его зеркальным отражением. Эти травмы хоть и болезненны но, как правило, не являются серьезными и, обычно, легко предотвращаются при надлежащем контроле над лазерным лучом.
  • Фотохимические повреждения могут произойти с течением времени от ультрафиолетового облучения прямого света, зеркальных отражений, или даже диффузного отражения.

Эффект может быть незначительными но могут быть и серьезные ожоги, а длительное воздействие может способствовать формированию рака кожи. Хорошие защитные очки и одежда могут быть необходимы для защиты кожи и глаз.

Безопасность при работе с лазером

При работе с лазерами необходимо иметь очки, защищающие от лазерного излучения. Неужели эти специальные очки на самом деле так нужны? Многие начинающие лазеростроители и покупатели лазерных указок задаются таким вопросом. Да, защитные очки нужны даже для лазера 15мВт, так как без них глаза сильно устают. Очки стоят около 1600 рублей за штуку, но я думаю вы понимаете, что ваши глаза стоят намного дороже, чем вы заплатите за очки. Для защиты глаз нельзя использовать солнцезащитные очки!

То же самое будет с вашими глазами…
Степень защиты очков от лазерного излучение измеряется в OD. Что обозначает OD? OD значит Optical Density – оптическая плотность. Оптическая плотность показывает, во сколько раз очки ослабляют свет. Единица означает «в 10 раз». Соответственно, «оптическая плотность 3» означает ослабление в 1000 раз, а 6 — в миллион. Правильная оптическая плотность для видимого лазера такова, чтобы после очков от прямого попадания лазера осталась мощность, соответствующая классу II (максимум где-то 1 мВт). Для невидимого — чем больше, тем лучше.
От красного и некоторых инфракрасных лазеров защищают отечественные очки марки ЗН-22 С3-С22. Они похожи на очки сварщика, но имеют стекла голубого цвета. Купить их иногда можно в магазинах «Медтехника», стоят около 700 рублей. Недостаток — они резиновые, тяжелые и некрасивые. Если повезет, можно купить и другие отечественные очки от лазеров. Но в продаже они бывают редко.
На нашем сайте в разделе ссылки вы можете найти много адресов магазинов торгующих лазерными принадлежностями включая защитные очки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

11 комментариев к записи “Безопасность при работе с лазерами и что будет если ее не соблюдать”

  1. Алексей:

    Опасен даже лазер без оптики ?

    Вчера добыл лазер, пока добывал немного повредил.

    Светил очень слабо. Посмотрел на него :(

    Мог ли он подействовать на глаза ?

    • Ололо:

      Если Ик лазер то мог. А так… скорее всего ты диод убил.. надеюсь ничего не было)

  2. sergey:

    что значит не смотреть глазами на луч,без очков,я так понял,а как же тогда те кто рядом,кому показываешь к примеру,зачем он тогда нужен,если на него не смотреть?

  3. m:

    так всё-таки можно прокомментировать эту фразу «не смотреть глазами на луч» — я тоже не понял.. имеется ввиду прямо в глаз светить ? или смотреть на луч со стороны тоже нельзя ? тогда все эти указки — просто надо запретить.

  4. Дмитрий:

    «просто надо запретить»
    надо людей запрещать которые мозгом пользоваться не умеют. а так да, можно запретить лазеры, ножи, табуретки о которые люди спотыкаются, ну и самих людей (а то они потенциально могут другим людям вред нанести)

  5. Помогите пожалуйста, месяца 4-5 назад посвятил лазерной указкой в глаз,указка очень мощная т.к. я зажигаел с её помощью спички. А в глазу осталось синее пятно,в другом глазу все норм. Ходил к окулисту он сказал что правый глаз 1 а левый 4 что дделать?

    • Сергей:

      Синее пятно где, на сетчатке или на поверхности глаза?
      Это кровоизлияние — купи другой глаз и выброси указку.

    • Дмитрий Каримов:

      Молись Богу, чтобы у тебя повреждённый глаз восстановился, до тех пор, пока твой повреждённый глаз не станет видеть, как и до приобретения этой лазерной указки! И даже если не веришь в Бога, все равно молись!

    • Сергей:

      Нарезал себе «змеек» в глаза, смотря на точку. Змейки разные. Прошли через семь месяцев. Нарезал новых. Красный лазер в вашем случае затронул внутренние структуры,которые в принципе могут или частично или полностью востановиться. В любом случае это не есть хорошо. Соблюдайте осторожность!

  6. Люди, вы каким местом думаете?
    Смотреть на лазерное излучение это все равно, что из пистолета в себя стрелять или умываться кислотой серной. И потом удивляться, почему это дырка от пули не проходит или кожа как-то не очень хочет отрастать.
    Лазеры это сугубо специальное изделие, которое имеет конкретное назначение и развлекательная часть в них не входит.
    Сейчас ожог сетчатки можно получить просто посветив фонариком светодиодным в лицо, настолько они мощные, не говоря уже о лазерных светодиодах.
    Назначение лазерного излучения это измерения в промышленности и передача данных на большие расстояния в IT. Даже на проецированное пятно лазера следует смотреть в специальных защитных очках, рассчитанных на подавление излучения конкретной длинны волны лазерного излучения.

  7. Тася:

    а что будет если под кожу попал лазер

Оставить комментарий