Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Благодарю за замечание. Ночное написание постов не способствует их правильности. Исправил ошибку.
    Про трубки я рассказываю что-то либо если знаю то, чего не найдешь в справочнике (кстати, как раз сегодня дописал немного что узнал за выходные про 25ЛК4Ц). К сожалению, про ЛН102 у меня никакой дополнительной информации нет, а сама труба прекрасно описана в упомянутом уважаемым Клапауцием справочнике Канцельсона. То же касается и ЗЭЛТ с невидимым изображением- по большей части, все продемонстрированные мною подробно упомянуты в справочниках.

    Что касается макрофото экрана, сейчас у меня нет такой возможности (к сожалению, макрообъектив у меня уперли) . При первой же возможности обязательно выполню Вашу просьбу.
    Гармошка на колбе - это банальный изолятор. Анодное напряжение этих трубок 40...45 кВ, и для предотвращения пробоев по поверхности колбы с анода на отклоняющую систему делаются эти "извраты". И вообще, Вас же не удивляют такие гармошки на изоляторах?
    Прилив на стекле - на самом деле не прилив, а впадина со штырем на дне. Это вывод фокусирующего напряжения, сделанный также, как, например, выводы отклоняющих пластин у трубки 13ЛО3И.

    Ну а теперь немного прекрасного...
    СВЧ осциллографическая трубка 10ЛО105А:
    [​IMG]
    Последняя и самая продвинутая из эпической серии 10ЛО10хх. Трубка имеет усилитель яркости на микроканальной пластине (МКП). На врезках показаны коаксиальные разъемы отклоняющих пластин, прожектор и экранная часть. Квадратный блин розовой керамики рядом с экраном - это и есть МКП.
     
    Last edited: 6 июл 2014
    mutabor, Entladung, sseg и 4 другим нравится это.
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    настоящая бомба!
    боюсь даже думать, сколько вы за нее отдали...:rolleyes:

    эти трубки то хоть до реальных приборов дошли или так и остались сами по себе?
    и кстати, какая у нее длина?
     
  3. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Вышеупомянутая труба стояла в широко известно в узких кругах ;) осциллоскопе С7-19. Так сказать - последний совковый скоростной осциллоскоп. После них (и параллельно, впрочем) шли не менее "легендарно-знаменитые" аппараты серии СРГ-х.
    П.С. А длина у нее, пожалуй не меньше моей 10ЛО104А от С7-15 - т.е. не менее 75 см. ))) Если я неправ - Упырь Болотный меня поправит. Но вообще, надо заметить что несмотря на очень похожие ТТХ. конструктивно данные ЭЛТ довольно сильно отличаются.
     
    Last edited: 7 июл 2014
    sseg и Упырь Болотный нравится это.
  4. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Большое спасибо за комментарий по поводу применяемости трубы. Как-то я запамятовал написать про этот осцил - хотя, знал знал ведь про него! А вот про киберпанковский агрегат СРГ (у которого даже название киберпанком отдает) я даже и не слышал.
    А вот насчет длины таки да, поправлю. У этой полная габаритная длина 59см, всего лишь (от торца экрана до кончика штенгеля). Кстати, у продемонстрированной ранее 10ЛО103А длина даже меньше на сантиметр, 58см с учетом цоколя.
     
    Last edited: 7 июл 2014
  5. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Произведение искусства...

    Что за разъёмы ставили для подсоединения трубки ?
     
  6. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Трудно сказать. Очень похоже на тип N, но вывернутый наизнанку. В смысле, что в указанном типе разъема штырь всегда стоит там где накидная гайка, а гнездо в элементе с наружной резьбой. Тут же, наоборот, именно в наружной резьбе стоит штырь.
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    т.е входы у нее 50 омные?
     
  8. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    А какой размер? хотя бы внешней резьбы
    Может, что-нибудь из высоковольтных типа ВВ, ВИ и т.п.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и еще вопрос в догонку: зачем СТОЛЬКО коаксиальных вводов (целых 6)????
     
  10. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Ммм... Ладно, займемся небольшим ликбезом.
    СВЧ-трубки, как следует из их названия, предназначены для отображения СВЧ сигналов. Особенностью распространения оных является необходимость коаксиальных проводов (либо волноводов, на таких-то частотах), а также хорошее согласование линии. При отсутствии согласования электромагнитная волна начинает отражаться от всяческих неоднородностей, ярким примером которых являются обрыв, закоротка или даже крутой перегиб кабеля. Как минимум, это приводит к появлению интерференции между падающей и отраженной волной. Как максимум - к выходу из строя оконечного каскада усилителя, подающего сигнал в коаксиальную (волноводную) линию.
    Итак, для качественного прохождения СВЧ сигнала линия должна быть согласована, для чего ее конец вешается на резистор, сопротивлением равный импедансу линии. Кто успел застать компьютерные сетки на коаксиале, помнит что такое терминаторы, и как весело работает сетка если этот терминатор снять.
    Отклоняющие системы СВЧ трубок, выступающие в роли элементов СВЧ тракта, не являются исключениями из описанных выше правил. Посему, включение трубок должно производиться согласно приведенному ниже рисунку.
    [​IMG]
    Теперь, отвечу на вопрос Клапауция про разъемы. К трубке идеально подошел коаксиальный разъем 7/3. За тем исключением, что как я и говорил, вместо штыря в кабельной части должно быть гнездо, причем банальная перестановка гнезда из блочной части не помогает. Гнездо должно капитально (по прикидкам, миллиметра на 4) выпирать за передний срез контакта оплетки.
    На фотографии ниже представлены: на левой верхней врезке нормальный вид кабельной части разъема, со штырем, на правой врезке разъем с установленным вместо штыря гнездом. На нижней врезке показан внешний вид терминатора для разъема стандарта 7/3. Ну и в качестве фона, фрагмент трубки с навернутым на нее разъемом.
    [​IMG]

    Воспользуюсь любезным разрешением уважаемого Алекса, и продублирую фрагмент публиковавшегосяся им ранее фото.
    [​IMG]
    Представленная на фото только что добытая из дохлого оселографа трубка 10ЛО104А имеет аналогичные со 105-й разъемы подключения отклоняющей системы. К сожалению, Алексу не удалось фоткнуть как выглядят вот эти самые прикрученные к трубе дрючки с ее (трубы) стороны. Но общее представление о том, как оно должно выглядеть, составить можно. Кстати, из правого на фото дрючка торчит вверх как раз уже классический блочный разъем 7/3, с гнездом в наружной резьбе. А средний дрючок и есть терминатор.

    В порядке благодарности Алексу за столь любезное разрешение, да и вообще за все - не дожидаясь просьбы публикую паспорт 10ЛО105А.
    Страницы 12-1:
    [​IMG]

    Страницы 2-3:
    [​IMG]

    Страницы 4-5:
    [​IMG]

    Страницы 6-7:
    [​IMG]

    Страницы 8-9:
    [​IMG]

    Страницы 10-11:
    [​IMG]
     
    Last edited: 8 июл 2014
    ASPARTAME, Entladung, suslox и 3 другим нравится это.
  11. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Не стал удлинять и без того длинный "научный" пост фотками скромной добычи.
    Итак...
    Осциллографическая трубка 8ЛО5И:
    [​IMG]

    Малогабаритный кинескоп 6ЛК5Б. Наконец-то мне удалось достать его целым, и не просто целым а в заводской коробочке.
    [​IMG]

    Видикон ЛИ421-1М:
    [​IMG]
    Был вырван из рук падальщиков. Панельку добыть не удалось, а вот отклонялка поразила. Тяжелая настолько, что чуть не выронил из рук когда мне вручили сию сборку. Такое осчуЧение что отклонялка выточена из монолитного чугуния. ;)
     
    ASPARTAME, Entladung и 1Ж24Б нравится это.
  12. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Большое спасибо за ликбез! одно дело представлять всё это в общих чертах (это я про себя), и совсем другое - прочитать такое ясное и простое изложение
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    присоединяюсь к благодарности! было интересно и познавательно!

    зы: если не секрет, сколько вы отдали за 10ЛО105А?
     
  14. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    А отклонялку чуть расковырять :p ?

    Что же так ? Постоянно битые доставались ?

    Сегодня перебирал после ремонта свои запасы и обратил внимание на ИВ-9. Три разные пластины-держатели. 1980, 1982 и 1989 года.
     

    Вложения:

    • DSCN1060.jpg
      DSCN1060.jpg
      Размер файла:
      804,2 КБ
      Просмотров:
      795
    • DSCN1055.jpg
      DSCN1055.jpg
      Размер файла:
      864 КБ
      Просмотров:
      922
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  16. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    это 1И308А, я такие могу много дешевле продать :) а вот Дэшки в дефиците
     
  17. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Коллеги! Я дополнил свой наукообразный пост фотографиями разъемов.
    А теперь, можно поговорить о прекрасном. :)
    Диссектор ЛИ608-1:
    [​IMG]

    Запоминающая трубка высокой яркости 31ЛН1:
    [​IMG]
    Эти трубки поставляются с завода обмотанными изолентой (в хороших справочниках эта намотка даже прорисована на габаритных чертежах). Очевидно, это делается в целях взрывозащиты. Я подумал и ободрал ее нафиг. На мелкой врезочке справа видно, как выглядел конус трубки до этого стриптиза.

    И роскошный подгон от уважаемого Silverray, ранее известный как "неопознанная функционалка":
    [​IMG]
    Трубочка весьма немаленькая, длина полная (от штенгеля до штенгеля) 300 мм, диаметр 80 мм.
    При ближайшем рассмотрении мы с Silverray пришли к выводу, что нихрена это не функционалка. Они же ведь что, реализуют хищные функции f(x, y) - а значит, должны иметь два комплекта отклоняющих пластин. Тут же только один. Внимательно приглядевшись (там очень тесно, на фотографии не передашь- глазами-то еле видно), мы разглядели там маску с рядом отверстий. Возникшее у нас стойкое ощущение дежавю переросло в твердую уверенность, когда мы увидели ряд разделенных экранами коллекторов.
    Это же импульсно-формирующаяя труба! И тут все встало на свои места. Пушка в виде длинной палки (а не точки, как обычно) формирует узкий плоский пучок. Сфокусировавшись, пучок отклоняется пластинами и пробегает сразу по всем семи коллекторам, попутно проходя через маску. Что там нарисовано на маске, почти не видно через тонюсенькую щель - но очень похоже на двоичный код. Черточки подлиннее, покороче. В общем, в ходе развертки на 7 выходах с коллекторов появляется жестко синхронизированная последовательность импульсов разной длительности.
    На фотографии даны два вида трубки, а на врезках снизу, слева направо: коллекторы, в 2 проекциях; отклоняющие пластины, электронная пушка. На левой проекции коллекторов проглядывает дугообразно изогнутая пластина маски. На правой проекции (обведена красным) видны 7 наклонных коллекторов, и справа от них 7 разделительных экранчиков.
    В общем, название сей трубы по-прежнему остается загадкой (да и есть ли оно, может трубЪ сугубо опытный?), а вот назначение трубы стало понятно.
     
    Last edited: 8 июл 2014
    suslox, Entladung и sseg нравится это.
  18. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    31ЛН1 воистину монстр! Ведёрко с отростком :eek:

    Защита изолентой жесть - порвёт же.

    По неизвестной трубке - где у неё мишень ? Или ничего не выступает ?
     
  19. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Тогда уж мишени. Которые я назвал бы все же коллекторами (ИМХО, название коллектор ближе к функциональному назначению этих электродов. Мишень это что-то из области запоминающих трубок.) Вон они, похожие на жалюзи 7 наклонных пластин, на левой врезке справа.
     
    Last edited: 9 июл 2014
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "Запоминающая трубка высокой яркости 31ЛН1:"
    супер!применялась наверняка в индикаторах рлс и подобных штуках, да?

    "При ближайшем рассмотрении..."
    прямо-таки детективное расследование:)

    кстати насчет диссекторов: если формально, разве диссектор может считать ЭЛТ? ведь у него нету электронного прожектора...
    и еще интересно, где РЕАЛЬНО применялись диссекторы? фото аппаратуры и схемы увидеть бы.
     

Поделиться этой страницей