Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Скорее всего да. Локтальные и 12С3С скопированы с незначительными доработками. Если учесть, что для 12С3С и 12Х3С необходима особая панелька, то может быть...

    По дате - к тмоу времени эти лампы уже были мало кому нужны, поэтому производство могли приостанавливать, а заготовки позже пустить в дело.
     
  2. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Итак, завершился мой упорный поиск "святого грааля" среди мощных газовых лазеров -- лазера на парах меди. Это самый мощный газовый лазер работающий в видимом диапазоне, да не просто в видимом диапазоне, а дающий излучение жёлтого цвета! В то время когда жёлтые ДПСС стали появляться лишь недавно с мизерной мощность и стоить невменяемых денег -- жёлтые лучи уже давно умели получать с помощью лазеров на красителях. Однако лазер на красителях одновременно и прост и сложен, геморроен в обращении. Другое дело -- газовый, который просто включил и он работает. Единственная рабочая среда способная давать до нескольких сотен ватт на жёлтой длине волны -- пары меди. Его основой является газоразрядная трубка, особенность работы которой истекает из названия -- нужны именно пары меди, получить которые можно лишь разогрев эту самую медь до 1500-1600 градусов. Задача полуичть и удержать такую температуру длиетльное время задача совсем нетривиальная. Разрядный канал трубки сделан из окиси алюминия, окружён рыхлым теплоизолятором из неё же и помещён в вакуумноплотную оболочку. Медь расположена в специальных карманах разрядной трубки и разогревается самим же газовым разрядом в буферном газе - неоне, давление которого может составлять от 50 до 760 мм рт. ст. Второй особенностью этого лазера является очень большой коэффициент усиления среды, сравнимый с таковым у азота -- в инструкции и книгах прямо оговорен режим работы с одним или вообще без зеркал резонатора. Третья особенность -- все рабочие уровни атома меди имеют короткое время жизни -- работа возможна лишь в импульсном режиме на фронте нарастания тока через трубку. Это ещё одно сходство с азотным лазером. Так как значительная часть энергии тратится на разогрев рабочей среды -- схема питания должна выдавать импульсы ломовой мощности. Схемотехнически источник питания похож на генератор импульсов для азотного лазера, но все намного сложнее из-за жирных деталей. Это была так сказать, общая теория. Теперь подробнее о том что мне попало в руки. Мне попал не просто лазер на парах меди, а первая его серийная модель -- ИЛГИ-101. Заводской номер - №20, весь тираж был около сотни. Производитель -- предположительно НПП "Исток". В дальнейшем серийно производство лазеров и АЭ к ним было отдано "Плазме". Так как модель ранняя, то корпус АЭ сделан полностью из стекла, а не розовой керамики как все последующие, белый цвет -- за счет теплоизолятора. Излучатель представляет из себя мощную алюминиевую раму с механизмами юстировки зеркал. АЭ помещается в водоохлаждаемую алюминиевую рубашку. По сути вот и вся конструкция излучателя. Куда интереснее блок питания. Увидев его -- оставалось только тихо офигеть. Блоком его уже сложно назвать, когда он имеет размер неслабой будки. Он представляет из себя сладкий эротический сон любого любителя-тесластроителя -- в глазах рябит от многочисленных могучих конденсаторов, изоляторов, дросселей, трансформаторов и эпического тиратрона с водяным охлаждением. Конструктивно он состоит из трех основных блоков -- задающего генератора, вырабатывающего имупльсы с частотой повторения около 10 кГц на пальчиковых лампах и маленьком тиратроне, усилительного каскада (драйвера) на тиратроне побольше и силовой части построенной на самом большом тиратроне. Все накопительные ёмкости генераторов работают с резонансным зарядом -- в каждом блоке хорошо заметен соответствующий секционированный дроссель. Все это требует кучи питающих напряжений, отмечу же только силовое питание -- 3фазный транс на 7 кВ с регулировкой по первичке с помощью.. 3х латров соединённых шестерёнками! Решение, как говрится, в лоб. Всем было плевать на астрономический расход меди. Вес будки, кстати, всего ничего --4 00 кг. Снова повторюсь -- модель лазера пионерская, из-за этого при потребляемой мощности 4 кВт имеем выход 5.5 Вт излучения. Все из-за несовершенства блока питания -- он выдает слишком длинные импульсы. Это приводит к неэффективной накачке АЭ и сильной перегрузке тиратрона -- лазер его варварски съедает за 500-600 часов. В следующей модели в блок питания была добавления цепь магнитного сжатия импульса, что радикально изменило картину - мощность излучения была увеличена втрое, а тиратрону полегчало. Теперь долгожданные фотки.
    Излучатель. Я удивился, когда увидел что он пуст.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Хвост
    [​IMG]
    АЭ, оказалось, поставляется в отдельно.
    [​IMG]
    А теперь... Трансформаторная будка!
    [​IMG]
    Задающий генератор
    [​IMG]
    Драйвер
    [​IMG]
    Источник питания силовой части
    [​IMG]
    Регулятор напряжения на первичке этого транса
    [​IMG]
    Силовая часть. Виден мощный к15-у (накопительный), за ним прячется тиратрон, на переднем плане дроссели резонансного заряда.
    [​IMG]
    Тиратрон ТГИ1-2000\35 в естественной среде обитания. Пока что это единственное известное мне место где эти тиратроны применялись
    [​IMG]
    Такой вот получился обзор совершенно уникального экспоната в моей коллекции. Скоро запуск.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    грандиозное изделие! поздравляю!
    то, что прояснилось место применения данного мощного тиратрона - это тоже хорошо!
    мне еще понравилось, что тут применяется маленький тги1-10-1 - это одна из самых любимых моих лампочек:)

    есть три вопроса:
    1. какие габариты АЭ?
    2. не очень понял из текста: 5.5 вт - это в непрерыве или в импульсе?
    3. где применялся такой лазер?
     
  4. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Ё.. эпический агрегат :confused::confused::confused: К чему подключать думаете сего монстра и куда светить ? "Новенькая" трубка вообще здорово. Срок службы не прописан ?

    У меня другой вопрос - что в силовой части БП за вертикальный набор "бубликов" ? Тоже дроссель ?
     
  5. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Более всего напоминает:) индуктивность формирователя.
     
  6. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    2 suslox
    Сама "свеча", т.е. АЭ имеет в длину примерно 120 см, диаметр 6-7 см. При данной схеме питания должна выдавать 5.5 Вт средней мощности на обоих линиях (510 и 578 нм). Современные лазеры с АЭ такого же габарита снимают 50-55 Вт. Сообщается о чуть больших АЭ мощностью 100 ватт!!!!! Импульсы повторяются с частотой от 8 до 12 кГц, мощность в импульсе - несколько десятков кВт наверное. Чаще всего эти лазеры применяют для накачки лазеров на красителях и в косметологии для удаления всякоразных дефектов кожи на морде лица - вроде сосудистых паутинок, гемангиом итд.
    В системах лазерного разделения изотопов строятся многоканальные лазера на парах меди с суммарной мощностью несколько киловатт. Срок службы моего АЭ должен быть в пределах 1000 часов -- надо 2 тиратрона в запас...

    подключить в принципе есть где, хочу попробовать по луне пострелять, по темной стороне. С одновременным наблюдением этой самой тёмной стороны в телескоп в обсерватории. Ещё можно попробовать поиграть с котом.

    набор бубликов в силовой части, как я предполагаю -- дроссель для резонансного заряда накопительного к15у
     
    mutabor нравится это.
  7. ABW

    ABW Пользователь

    ТГИ1-270/12 не интересует ?
     
  8. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Смотря где территориально и что интересует взамен.
     
  9. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    V. Frankenstein, сейчас ник как никогда говорящий) Более крупного в частных руках представить сложно.
     
  10. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Более купным может быть блок питания к гос-1001. И хотя сам гос-1001 есть, но этого контейнера конденсаторов от него нет -- в метлом сдали(((:)cry::cry:[​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    mutabor, AlexDark, suslox и ещё 1-му нравится это.
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    так это надо будет какуюто хитрую оптику делать, всетаки расстояние под 400к км...

    я надеюсь, это шутка?:rolleyes:животное жалко...

    еще вопрос: этот шкаф-питальник - новый? или уже с наработкой?
     
  12. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Главное, где/у кого показанное на фото стоит сейчас ;)

    С котом можно... один раз.
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    довольно редкий и необычный счетный газоразрядный прибор - полиатрон А-201.
    изготовитель - плазма, что уже необычно для подобных приборов (по крайней мере в производстве декатронов плазма не замечена).

    [​IMG]
     
    mutabor, ASPARTAME, klapaucy и ещё 1-му нравится это.
  14. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Это не на таких можно выполнить чисто газоразрядные часы ? Ведь к декатрону подключить цифровой ИН нельзя, требуется транзистор.
     
  15. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Про кота я конечно же пошутил. Кот уже пробовал нюхать луч от аргонового на 100 мВт -- отгонял его тапком. А для лучшей коллимации луча можно пропускать через небольшой телескоп, с зеркалом порядка 40 см диаметром, если по луне стрелять. Шкаф похоже вообще отдельно пришёл к этому лазеру -- лазер 86 года выпуска, а шкаф -- 89. Новый он или нет я уже не знаю. Во всяком случае у одного из латров ползунок был отломан, пришлось ремонтировать, и тги1-10\1, похоже, не первой свежести.
     
  16. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Поздравляю! Лазер просто зверь!:)
    Но если по Луне стрелять, то нужно очень точно целиться, и не столько в Луну, а в установленный на ней отражатель-катафот (были установлены на наших луноходах, а также американцами), иначе просто от Луны слишком мало света отразится обратно.
    Кроме того, просто глазом даже через телескоп отраженку с Луны не заметить - нужен высокочувствительный датчик на нем (вроде ФЭУ) и модуляция самого лазерного излучения для последующего при приеме отсева шумов. И стрелять нужно из импульсного лазера, а не непрерывом.
    См. лазерная локация Луны.
     
    Last edited: 2 ноя 2014
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ага, полиатрон мог напрямую катоды-цифры гри коммутировать:)
     
  18. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    .. только редкие они очень. Было бы штук пять, пошли бы на часы)
     
  19. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Тиратрон JAN-7410
    Благодаря SilverRay у меня был тиратрон JAN-7410, наполненный инертным газом.
    Недавно ко мне пришёл ещё один прибор такого типа. Другой фирмы. Сравнение приборов показывает, что арматура их имеет существенные отличия.
    1.jpg - видно, что прибор GE открытой конструкции, а RCA экранированный;
    2.jpg, 3.jpg - конструкция видна ещё лучше, видно также, что сетка прибора RCA многодырчатая;
    4.jpg, 5.jpg - приборы в работе, видна разница в свечении.

    Приборы типа JAN-7410 cлабо освещены в справочной литературе и так же в Интернете. Удалось обнаружить , что NL3C23=GL393A=JAN-7410.
    Здесь: NL3C23=GL393A=7410.pdf показан справочный листок на аналог. Видно, что приборы могли выпускаться с разными цоколями.
    6.jpg - 7410 и 3С23.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      373,7 КБ
      Просмотров:
      787
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      324,5 КБ
      Просмотров:
      769
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      329,4 КБ
      Просмотров:
      725
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      291,7 КБ
      Просмотров:
      798
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      262,2 КБ
      Просмотров:
      743
    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      275,5 КБ
      Просмотров:
      791
    • NL3C23=GL393A=7410.pdf
      Размер файла:
      327,4 КБ
      Просмотров:
      224
    suslox, Анархист и Упырь Болотный нравится это.
  20. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Лазер на парах меди запущен.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    mutabor, AlexDark, St2Ra3nn8ik и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей