Печальный опыт

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем Nopanic, 12 май 2012.

  1. Nopanic

    Nopanic Новичок

    Вчера вытащил лазер из cd-rw дисковода ( nec ) . Пока доставал повредил его немного. Включил. Сам особо не светил, но нагревался жесть ). Мог ли он повлиять на глаза ? Луч же без оптики был.

    Со зрением явно что-то не то.
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Если в глаза светил свои - несомненно. Премию Дарвина выдать бы...
     
  3. dronkop

    dronkop Пользователь

    ну а как ты хотел? в cd rw стоит ик диод,и глазом видно слабое красное свечение!
     
  4. Vanek

    Vanek Пользователь

    поднесите к этому диоду фотоаппарат или камеру телефона, если диод работает то там будет очень мощное излучение которое будет ослеплять камеру. просто что то я сомневаюсь что у вас диод был целый и светил как ему положено, так как вы пишите что светил не особо и повредили его, а у не поврежденного и рабочего диода видно красное свечение
     
  5. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Так он же ближний ИК дает! Оно еще видимо, но даже при большой мощи воспринимается как слабый свет. Так что ЛД мог быть исправным при первом испытании. И вполне мог засветить в шары.
     
  6. zrgzn

    zrgzn Дракон

    если без собирающей оптики, то я плохо представляю, как им можно что-то повредить.
    разве что прямо в яблоко глазное тыкать.
     
  7. Nopanic

    Nopanic Новичок

    Красное свечение было видно, сейчас со зрением уже лучше. фух
    [​IMG]
     
  8. Vanek

    Vanek Пользователь

    не думаю что диод в рабочем состоянии был. да и кстати, в цвете у рабочего и не рабочего ИК лд есть разница большая- у рабочего лд излучение как бы сверкает, а у сгоревшего просто небольшое совсем не яркое свечение. так что не думаю что в глаз засветил.
     
  9. Nopanic

    Nopanic Новичок

    После того как посмотрел, со зрением неочень было. За компьютером неприятно сидеть было, спать пошел сразу. И сейчас побаливает правый глаз.. капаю капли. Наврятли из-за моего постоянного недосыпания и из-за долгой работой за пк. Всем начинающим необходимо знать технику безопасности, хоть на сайт не пускать пока не прочтут )) Всем удачи, и надеюсь никто не повторит мою ошибку )
     
  10. Vanek

    Vanek Пользователь

    а на каком примерно расстоянии диод от глаза был?
     
  11. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Nopanic, не надо себя накручивать. Этим ЛД в глаз тыкать надо, чтобы зрение повредить ногами диода.
     
    Serpokk нравится это.
  12. Vanek

    Vanek Пользователь

    вот и мне кажется что все норм. без линзы глядеть в ЛД уж очень близко надо.
     
  13. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ну чтобы сетчатку повредить, это да. А вот просто неприятных ощущений поиметь, это пожалуйста.
    Ощущение песка в глазах, слёзы, всё это счастье, у меня наблюдалось, когда с ИК игрался.

    Проходит обычно без последствий, но лучше не злоупотреблять.
     
  14. Nopanic

    Nopanic Новичок

    Расстояние около 50 см скорее всего.

    Вот именно неприятные ощущения, как будто в глазу что-то и давит.
    Спустя 4 дня практически прошло
     
  15. Vanek

    Vanek Пользователь

    ну при 50 см очень сомневаюсь что со зрением что то будет. так что все в порядке, такое расстояние для ИК диода с привода безопасно вполне))
    хмм, я тоже ИК лазером жег, но глаза вообще неудобств не чувствовали.
     
  16. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Никаких бликов и последствий уже через 5 минут нет. Просто ТС первый раз в ЛД глянул, напугался, думает что глазкам конец.
     
  17. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Мож уже хватит обсасывать этот голый палецъ, или тут собрались самые любитети пососать? А-ля мишки зимой...
     
  18. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    С десяток страниц напишем и успокоимся.
    И человеку приятно почитать будет.
     
    Nopanic нравится это.
  19. Nopanic

    Nopanic Новичок

    :)
    Чувство не привычное просто )
    Я не окулист, откуда мне знать на сколько это серьезно было )
    Спасибо за рассуждения, много нового узнал.
     

Поделиться этой страницей