Драйвер на LM2621

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем CONDOR, 15 мар 2008.

  1. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    КПД должен быть 85-95%
    Кстати, у вас на выходе стоят вовсе не танталы, а обычные электролиты,
    и конденсатора на входе схемы я что то не замечаю вообще
     
  2. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    Конденсатор на входе схемы стоит. Он за дросселем, просто плохо видно.
    А электролитов здесь нету.


    А вот это разве не тантал?
    Чем отличается в чёрном корпусе от жёлтого?
     

    Вложения:

  3. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    Вот поменял танталы на жёлтые. Входной 33мкФ, а выходной 68мкФ. Выдрал из старой мобилы. Другой ёмкости не нашёл.
     

    Вложения:

    • IMG_3331.JPG
      IMG_3331.JPG
      Размер файла:
      61,8 КБ
      Просмотров:
      1.458
  4. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Тот что был черный сначала это как раз обычный электролит (не тантал) а вот желтый - тантал. И еще можно отличить электролит от тантала - обычным омметром(стрелочным) - электролит "звонится" в обе стороны (сначала стрелка отклоняется потом возвращается) а танталовый только в одну
    UPD: так, засомневался про черный, сейчас проверю
     
  5. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    После установки жёлтых танталов КПД немного возрос.
    На выходе устанавливаю 200мА, потребление от батареи 3.7В составляет 200мА.
    До жёлтых танталов при 200мА на выходе, потребление от батареи составляло 220мА.
    20мА разница :)
     
  6. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Чертос 2 елки волосатые...
    А диод у вас в схеме точно Шоттки? :?
     
  7. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    Да Шоттки. Я это определил прибором. У обычного диода показания цифрового прибора на отметке прозвонки около 500, а у шоттки 100 с лишним. На нём написано 4А60.
    Я думаю, что он на 4 Ампера 60В.
    Скажите, а сколько должно примерно составлять потребление от батареи при выходе 280 мА? У меня при выходе 200мА от батареи потребляет 200мА, а чем больше устанавливаю ток на выходе, от батареи начинает потреблять больше выходного установленного. Или так и должно быть? Разъясните мне :?:
     
  8. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Ну да, только чтобы посчитать КПД нужно, к примеру, взять резистор на 1 Ом, цепляем последовательно с питанием схемы. На этот драйвер+резистор подаем стабилизированное напряжение. На выход тоже вешаем резистор. Потом замеряем напряжение на входе драйвера(уже после резистора), замеряем напряжение на резисторе по питанию и находим ток потребления по закону Ома, меряем напряжение на выходе, тоже считаем ток, и уже тогда вычилсяем КПД. Вы так делаете?
    КПД=(Напр.на_выходе*Ток_нагрузки)/(Напр._на_входе*Ток_потребления)
     
  9. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    У меня два вопроса?
    1. Напряжение на выходе до резистора или после?
    2. Напряжение на входе до резистора или после?
     
  10. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Напряжение на выходе - тут нужно на драйвер просто повесить резистор КАК нагрузку, т.е. чтобы вся выхлдная мощность выделялась на нем в виде тепла.
    У нас получается такая схема - например, к "+" входа драйвера подцепляется резистор, второй вывод резистора идет к плюсу источника питания. Вход "-" драйвера цепляется к минусу источника питания. А второй резистор цепляется к выходам драйвера.
    Теперь ответы на ваши вопросы - 1)Тут у нас как либо по-другому, кроме как на выводах нагрузочного резистора измерить напряжение не возможно;
    2)Меряем напряжение на непосредственно входе драйвера(на его "+" и "-"), т.е. получается после резистора.

    ЗЫ: пора все эти вопросы(о измерении кпд, етц) вынести в отдельные темы или в FAQ или отдельную тему - что то вроде "как измерить кпд драйвера и т.д.", и вообще подчистить тему :)
     
  11. EeuronimuS

    EeuronimuS Новичок

    подскажите, пожалуйста, правильно ли я выбрал элементы для схемы (см. файл. в архиве таблица exel)

    PS в таблице два резистора 200 и 300 Ом, вместо 500 Ом (на сайте его не нашел)

    PPS если нужно попробую перекинуть все их exel в *.txt файл

    PPPS подойдет ли такой лазерный модуль (диод из DVD-RW со скоростью записи x16)
    Модель IE84-05CLF
    Длина волны, нм 645
    Мощность излучения, мВт <5
    Ток потребления, мА, не более 35
    Напряжение питания, В 3
    Фокусируемое изображение линия(фокусировка)
    Дальность фокусируемого изображения, м 1
    Материал корпуса пластик
    Габаритные размеры, диаметр/длина ∅11.5x40

    есть и другие http://lib.chipdip.ru/049/DOC000049117.pdf
     

    Вложения:

    • cart.rar
      Размер файла:
      874 байт
      Просмотров:
      325
  12. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Файл не открывал, я только систему переставил, нет еще офиса.
    А вот модуль не подходит. зачем фокусировка в линию? тебе в точку надо.
     
  13. EeuronimuS

    EeuronimuS Новичок

    Artemka, спасибо за ответ
    а этот параметр имеет значение (модули фокусировки в тчк)?
    Дальность фокусируемого изображения, м 150 200 300
    и имеет ли значение какой корпус (пластик\медь)?
     
  14. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Это оффтоп уже. читай тему для начинающих.
     
  15. Tony

    Tony Новичок

    В описании LM2621 написано, что КПД до 90%.
    А в схеме сепик еще меньше будет. По какой причине была выбрана данная схема включения? По моему она не очень удачная...
     
  16. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    У него питание от трех элементов питания ведь, или от лития, вот и выбрал он сепик, не буст же ставить :D
     
  17. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    Так точно:)
     
  18. Tony

    Tony Новичок

    Если можно буст, то буст. Какое падение на диоде?
     
  19. Carib96

    Carib96 Пользователь

    Товарищи, доброго времени суток. позвольте спросить, а вы все делаете драйвер по схеме отсюда http://lasers.org.ru/f-lasers-pointers/46-laser-by-artem-kalynin.html или из даташита? есть несколько вопросов:
    работоспособность схемы сильно зависит от разброса номиналов? стоит покупать все новое четких номиналов или можно близкие по значению с старом железе наковырять?
    Почему резистор R3 150к, а в даташите он же 200К, какой ставить все таки?
    обязательно ли вообще ставить кондер C4 33пик (в даташите 39)? могу ли я заменить его например на 500пик?
     
  20. Pwn3d

    Pwn3d Новичок

    Парни, собираю драйвер на этой микрухе, хочу убедится что все делаю правильно.
    Купил:
    Резисторы (SMD 0805)
    511Ом
    14КОм
    220КОм
    10КОм

    Конденсаторы (SMD A or B все тантал)
    22мкф Х 6.3V
    68мкф Х 6.3V
    1мкф

    Диод шоттки
    SS-24

    Микруха
    LM2621 (SO8)

    И сейчас ищу дроссель ~6.8мкГ Х 2A, питать хочу от 2х Li-On аккумуляторов.Ну и естественно фото, сорри за качество:
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей