YAG:Nd laser от avrerum

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем avrerum, 21 янв 2016.

  1. avrerum

    avrerum Пользователь

    Всем привет!
    Вот собрал на базе квантрона К-107 ИАГ лазер. В нем стоит гранат 8*80(8*70 активная зона ибо по 5мм ушло на цанги), лампа ИФП-800, в виду того что стекло выгоревшее, пришлось вставит из под глянцевателя вкладку.В качестве выходного зеркала применил две стеклянные пластины плотно прижатые и склеенные, глухое зеркало-обычное металлическое из какого-то оптического прибора(уже не помню), ставил из лазерного принтера (сиреневого оттенка) но оно еще хуже металлического давало энергии на выходе.
    Но что-то он и так мало дает энергии,всего раза в 2 мощнее моего рубинового, а должен раз в 10 больше давать...или отражатель глянцевателя плохо отражает 800-820нм из лампы для кристалла, или глухое не 90% отражает 1064нм как пишут. а еще меньше...
    Прилагаю видео и фото.
    Юстировка лазера

    Прожиг лезвия 2,5мм

     

    Вложения:

  2. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Для зеркал и отражателя из говна и палок это отличный результат. лично я удивлен что оно вообще заработало.
     
  3. avrerum

    avrerum Пользователь

    :)Терпение и труд-все перетрут;)
     
  4. avrerum

    avrerum Пользователь

    Сегодня поигрался с дросселем, и в отличии от рубинового(где дроссель резко понижал выходную энергию), в ИАГе наоборот в разы увеличилась выходная энергия.Пять копеек толщиной больше 1,5мм пробивает за 3 вспышки.Прилагаю видео и фото...На первом фото это без дросселя, остальные с дросселем разной намотки...Какая по вашему ярче?


     

    Вложения:

    St2Ra3nn8ik, induction и suslox нравится это.
  5. induction

    induction Новичок

    да уж, просто обалдеть..
     
  6. avrerum

    avrerum Пользователь

    Спасибо!
    Продолжение следует...
    На днях сравню рефлекторы разных типов и вместо глухого зеркала призма ПВО...
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Годнота, особенно пробой монеты!
    молодец!

    зы: увидев про монету, мне вспомнилась экскурсия на объект космической связи в Крыму где-то под Евпаторией, на которой помимо всего прочего рассказывали про рубиновый лазер, с помощью которого было измерено точное расстояние до луны (туда предварительно заслали отражатель, а потом пальнули с земли лазером по нему) и который влегкую пробивал насквозь монету одним импульсом. мне было лет 15-16 и тогда это произвело на менгя большое впечатление, до сих пор помню:rolleyes:
     
  8. avrerum

    avrerum Пользователь

    :) было такое дело, луноход1 имел отражатель в виде катафоты и от него отражался луч рубинового лазера и так точно определили расстояние до Лунв :)
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Интересно, что за рубин в плане размеров аэ и энергии накачки там был...
     
  10. avrerum

    avrerum Пользователь

    Там возможно был задающий генератор и пару усилителей, а может и крупный вырастили для этих целей рубинчик...там ведь еще и модовая структура луча и когерентность нужно по оптимальному что-б было...скорее всего усилители стояли, а задающий генератор имел высокие показатели...
     
  11. avrerum

    avrerum Пользователь

    Ну что-ж ребята, рекорд у меня!!! 15Дж снял с граната!!! Заменил листок глянцевателя на диффузионный отражатель , стало пробивать с 2-х пыхов 1,5мм, а только-что еще добавил дроссель и мощность в 2 раза возросла!!!теперь пробиваю 1,5мм пятак с одного раза!!!!Видео снял без стопов и в живую от установки пятака до прожига!!!

    и видео расстрелянного пятака :D
     

    Вложения:

  12. avrerum

    avrerum Пользователь

    Вот еще видео сделал только-что что-б без сомнений было
     
  13. avrerum

    avrerum Пользователь

    Сегодня по многочисленным просьбам трудящихся просивших палец всунуть в луч ИАГ, провел опыт с куриным окорочком (я понимаю конечно что 10 пальцев это роскошь :D, но рисковать не стал). Так вот господа любопытные(да и мне было любопытно), сообщаю что ничего таки не было...ни дыма ни пятен ничего на шкурке курицы...могу выложить видео, не вижу смысла ибо реально ничего абсолютно там не произошло кроме вспышки...Пытался сделать фото луча, как рубиновый фотал, но луч даже в сигаретном дыму слабо зафиксировала камера... а вот когда на плотную черную бумагу направил не сфокусированный пучок, то какое-то образование как плазма зафиксировалось...но для плазмы мощности мало полагаю, да и на бумаге пятно диаметром кристалла появилось... Фото прилагаю...
    Вот видео с бумагой
     

    Вложения:

    Last edited: 25 янв 2016
  14. silverray

    silverray Активный пользователь

    Ну я совал ладонь под луч сварочного Кванта на К-107. А что должно быть, дырка, что ли? :D Ощущение легкого укола и холода.
     
    St2Ra3nn8ik, suslox и avrerum нравится это.
  15. avrerum

    avrerum Пользователь

    Я не рискнул, на курице попробовал :)
     
  16. avrerum

    avrerum Пользователь

    Вчера забыл залить квантрон водой, раз пыхнул-в 2 раза слабее, три пыхнул в четыре раза слабее...разбираю а там вот без воды что случилось с герметиком(диф-отражатель)...:(благо еще пол тюбика есть...
     

    Вложения:

  17. avrerum

    avrerum Пользователь

    Кто подскажет, что вместо дихромата калия можно добавить в воду что-б вода не цвела? Простую соль-натрий хлор можно?
     
  18. Shah

    Shah Пользователь

    соль все захавает, да и нужен хромат, а не дихрома
     
    avrerum нравится это.
  19. avrerum

    avrerum Пользователь

    в смысле захавает? спектр излучения накачки поглотит?
     
  20. Shah

    Shah Пользователь

    да не, митол квантрона покоцает, коррозия она такая
     
    avrerum нравится это.

Поделиться этой страницей