USB зарядка для Li-ion аккумулятора на MC34671

Тема в разделе 'Батарейки, аккумуляторы и зарядные устройства', создана пользователем INFERION, 7 сен 2010.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    Давно хотел собрать себе зарядку для 10450 и 14500 Li-ion аккумуляторов, но мне не нравились доступные контроллеры. Например у BQ2057 огородная схема. Даже диод требуется. У всяких там MAX1555, LTC4054 и т.п. проблемы с охлаждением из-за говёного корпуса. Да и стоят они слишком жирно как для своих характеристик. За 4 бакса уже и импульсную на МК собрать можно, со всякими наворотами. Правда она громоздкая будет...
    И тут мне вдруг один человек подкинул ссылку на вот этот чип:
    MC34671. Держит ток до 600мА. Причём тут я в эту цифру уже верю, т.к. корпус с теплоотводом. Минимум обвеса, выдерживает напряжение до 28V. Из недостатков - припаять эту кроху сможет не каждый. Но для меня это не проблема и я решил его поискать. В ИМРАДе он оказался в наличии и цена меня приятно удивила - 13грн (1,7$). Я попросил Fonarik'а купить говёную USB зарядку (внутри один резистор) для Ni-MH аккумуляторов под корпус. Вот что из этого получилось:
    P9073805.JPG
    Как видно чип очень мелкий, а корпус мне хоть и знаком уже давно - у этого выводы полностью спрятаны под брюхом. Капиллярный эффект мне не помог, припаял с трудом...
    P9073804.JPG P9073811.JPG P9073813.JPG P9073812.JPG P9073810.JPG P9073809.JPG
    Конструкция корпуса раздвижная. Места занимает немного и позволяет заряжать пальцы и минипальцы. Индикацию сделал по вкусу. Пока заряжается - голубой, как зарядится - зелёный.
    Схема не совсем типовая:
    Зарядка на MC34671.PNG
    Я решил добавить защиту от переполюсовки аккумулятора. Вроде работает...
    Вот архив с моей печаткой и схемой смотрим во вложении. Только печатка там специфическая, под конкретный корпус...

    Зарядку толком ещё не испытал. Сейчас заряжает аккум. Заряжает с приколами. Судя по нагреву уже после 4V начинает падать ток (а должен после 4,15...4,2V). На холостом напряжение 4,17V, скорее всего где-то до 4,15V зарядит. А ещё если аккум не полностью разряжен - зарядка отказывается индицировать процесс зарядки, если была включена до подключения аккумулятора...
     

    Вложения:

    ruslan_markiv и boda нравится это.
  2. Vik

    Vik Пользователь

    Хмм... не пойму ты как там мкруху паял эту???? :?
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    Долго её мурыжил :). И паяльником и феном паял. У меня ж паяльная станция, так что такие корпуса паяются без отборного мата...
     
  4. Vik

    Vik Пользователь

    Что есть такое паяльная станция? Станция фен+паяльник ???? Я почти все смд микрухи паяю феном промышленным, с точной выставлением градусов на нём, есть такие с дисплеем. :) Ну такие мелкие платки конечно не прокатит... Вот щас пока идут комплекты для сборки от увлечение, весь в размышлениях как же там сделать лучше и проще... Есть нагревательная платформа, станция фен+паяльник, промфен(не катит уже точно). Обычно просто грею платы снизу, а тут то детальки и снизу и сверху... :?
     
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да те комплекты элементарно нормальным паяльником паяются. У меня тоже станция с дисплеем, точно температура задаётся и т.п. Но это не диковинка вовсе. Все нормальные станции с индикаторами и регуляторами (читай регулируемыми стабилизаторами) температуры. Фен мне не понравился. У него есть очень вредное свойство - дуть раскалённым воздухом. Всё бы ничего, если б в воздухе небыло кислорода, который при такой температуре всё нафиг окисляет. Флюс аж дымит (который вообще не испаряется на жале паяльника), кажется плата вот вот воспламенится. Ну и соответственно всё чернеет, окисляется и плохо паяется. Да и без механического вмешательства у меня пайка гораздо хуже получается, чем если припой острым жалом елозить. Но фен меня часто выручает. Когдато я и на вечные жала плевался, а сейчас к медному возвращаться не хочу...
     
  6. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    планирую и я сделать такую зарядку. первая попытка обернулась неудачей, простым пяльником впаять её очень сложно, в мучался я целый вечер, в попытках припаять этот корпус. мне уже было плевать на то что микруха покалечится перегревом, лижбы впаять. когда уже немного приловчился, не заметил как припаял чип в развёрнутом виде, и при включении питания услышал " щелчёк". посмотрел на ключ на корпусе и сразу понял что нужна новая микруха. сегодня думаю повторить попытку, т.к. есть запасная. если вдруг кому нибудь интересно, вот мой вариант разводки
     

    Вложения:

    • 34671.rar
      Размер файла:
      4 КБ
      Просмотров:
      598
  7. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ну я где-то минут 15 мусолил чип. Доставило что у него выводы полностью спрятаны под пузом. При этом по краям корпуса их торцы по-прежнему остались. Можно попробовать корпус доработать ножом или надфилем, и он тогда припаяется как обычный DFN, без особого гемора...

    P.S. Индикация сказала "заряжено" на 4,13V. Ещё мультиметр скорее всего врёт на 0,03...0,04V (в меньшую сторону) Буду придумывать что-то другое...
     
  8. Vik

    Vik Пользователь

    Да дисплей то я имел ввиду на ПРОМФЕНЕ, это здоровый фен такой промышленый, там регулируется температура. А окисляться то нечему, грею то плату снизу :) Сверху пинцетом орудую.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а индикация должна сигналить на 4.2в? :)

    эхх...все бы хорошо,кроме корпуса)))но все равно инф молодец)респект!
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    А мне наоборот тут только корпус и нравится :). Удобный и мелкий. И вечно дефицитные розетки не просит. Шнуры не путаются, т.к. отсутствуют и т.п. Индикация вообще должна срабатывать где-то на 10% от зарядного тока. Например 350мА зарядный ток, вот и считается аккум заряженным, когда ток опускается до 35мА. Только вот опускаться он должен начинать на 4,2V, а не фиг знает где...
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    слушай, а откуда такой вкусный корпус?от какойто тоже зарядки?
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    [attachment=0:guoeuw39]25082010119(2).jpg[/attachment:guoeuw39]
     

    Вложения:

  13. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Эх, было бы что-нибудь такое-же простое для более мощных (>2А*ч) аккумуляторов...
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а что было внутри родной зарядки?
     
  15. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    было бы неплохо читать что пишут, апотом спрашивать
     
  16. bamian

    bamian Пользователь

    Я когда то собирал зарядку на L200c
    http://cxem.net/pitanie/5-147.php
    Правда она для герметичных свинцовых (гелевых) аккумуляторов, был доволен.
    Может и для лития ее перерасчитать
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    думаю не стоит,тк у литиев свой профиль заряда и неправильным зарядом их легко либо испортить, либо сильно срок службы снизить
     
  18. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я когда читал за Li-ion аккумуляторы, то больше всего сходства в них нашел со свинцовыми. Точно так же заряжаются. Никаких особых профилей там нет. Всё до безобразия просто. Единственный наворот, так это возможность заряжать небольшим током при глубоком разряде аккумулятора. А так это просто ограничитель тока и напряжения с индикацией, который можно хоть на LM317 и TL431 собрать (и так делают, это не я придумал)...
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    посмотри даташит на спец микры там есть профиль и он особый
     
  20. INFERION

    INFERION Пользователь

    Что в нём особого? Не один раз смотрел. Везде картина одна и та же. Заряжает стабильным током до напряжения 4,2V, дальше напряжение ограничивается и аккум начинает уже сам понижать зарядный ток, т.к. ему не хватает напряжения. Но выше 4,2V прыгать нельзя. Вот и приходится ждать пока он дососёт оставшиеся 30% заряда, потратив на это в два-три раза больше времени чем на первые 70%...
     

Поделиться этой страницей