Spectra-Physics Model 233 HeNe Laser

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем Nick222, 7 июн 2018.

  1. Nick222

    Nick222 Новичок

    Мне достался Spectra-Physics Model 233 HeNe Laser не рабочий. Блок питания проверил, все нормально, выдает высокое напряжения. Что может быть с трубкой и как это проверить?
     

    Вложения:

  2. silverray

    silverray Активный пользователь

    Наверное, снять кожух и посмотреть. Если свечения в трубке вообще нет, или оно очень слабое -- трубка насосала. Если свечение есть, но цвет его не тот, который нужен, с лиловым оттенком -- попробовать дать поработать сутки, может быть, газовый состав восстановится. Как бы телепатов здесь нет :)
     
  3. Nick222

    Nick222 Новичок

    Спасибо за ответ. Свечения вообще нет. Я так понял, что лазер умер и проще достать новый чем оживлять этот?
     
  4. silverray

    silverray Активный пользователь

    Как проверялся блок питания? Может, его выходного напряжения просто недостаточно для зажигания трубки?
    Если умерла трубка -- то оживить ее, наверное, можно, но вопрос цены. Шансы найти отдельно живую трубку, скорее всего, тоже невелики. Там резонатор внешний или прямо на трубке?
     
  5. Nick222

    Nick222 Новичок

    Вольтметра на такое напряжение я не нашел. Но при поднесении анода к катоду, пробивает искра уже на 7-8 мм. Мне показалось этого достаточно. В блоке питания, после повышающего трансформатора напряжение 1600 В. Затем стоит умножитель, характеристики его не прописаны.
    Резонатор стоит на трубке. Если интересно для общего развития , то могу наделать снимков и выложить.
    Лазер мне достался даром, так что не жалко. Думал что легко заведу, а так времени на него особенно нет.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Заранее спасибо! Было бы интересно посмотреть :)
     
  7. Nick222

    Nick222 Новичок

    Фотки
     

    Вложения:

  8. Nick222

    Nick222 Новичок

    И еще.
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей