SF-AW210 6х BlueRay

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем axis, 7 янв 2010.

  1. axis

    axis Модератор Staff Member

    Не знаю... С чего вдруг 120 мвт... и 170 ма....
    Вот ссылочка с графком.
    http://www.psxboy.com/1095_SF-AW210-6x- ... -Sled.html
    Да и вообще, во всех датащетах на фиолеты W\A всегда больше чем 1 к 1...
    Тоесть при токе 170 ма, у тебя на выходе будет около 230 мВт.
    Собирают эти головы в компании sanyo, а производит эти ЛД фирма NICHIA(япония).
    Могу датащет прилипить.
    А так вот показатель КПД 5в*170ма= 850 мВт, и при КПД даже 30% будет 255 мВт на выходе...
     
  2. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Re: SF-AW210, 405 nm, 0.17 A

    Жопой чую, что в SF-AW такие же диоды, что и в ПХР :geek:
    И то, что при 230 мА они горят, и такой опыт не у меня одного - тоже факт... так что зря спорите... Кендал (продавец High Tech DealZ) меня так же предупреждал, что на токах выше 200 мА эти диоды горят через раз, и вообще - эти диоды гавно )))))

    Ещё факт, что в акзисовском модуле и при токе 180 мА на выходе было получено 120 мВт оптической мощности (замеряли калиброванным прибором, диод из 4х резака (см первую версию импульсной сини))... Так что у аксисовских модулей КПД ооочень низкое...
     
  3. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: SF-AW210, 405 nm, 0.17 A

    Нет. Форма пятна (когда без линзы светишь) у них другая. И КПД у них разный.
    У меня он на 190 мА работает без проблем. И если верить этим графикам: http://laserpointerforums.com/f38/sf-aw ... 44858.html , то моща с аиксизом получается >200 мВт.
     
  4. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Re: SF-AW210, 405 nm, 0.17 A

    ArtDen Графиков уже стоооолько... Что я уже запутался :) . Одни одно говорят, другие другое... Достоверной инфы я так и не нашел.
     
  5. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: SF-AW210, 405 nm, 0.17 A

    Во первых, ты очень ошибаешься, диоды совершенно другие... :). А горят эти диоды так как из "Rebuild" голов. Говоря по русски они БУ. Я сам с эти сталкивался. Здесь есть владельцы, реальных, рабочий х6. Я сам им продавал, нормальные и новые ЛД.
    Вот отзыв покупателя.

    Так он же у Вас был Пока нет времени собрать толковую схему, так что питаю от регулируемого блока. Напряжение выставляю 5,1 В. Ток не измерял, но при таком напряжении больше 200 мА блок выдать просто не может. Сравнил с диодом из PHR-803. По яркости на глаз почти не отличаются, но фотоаппарат разницу воспринимает очень хорошо. Могу прислать фото, если хотите. Жжет диод намного сильнее. Если светить на руку диодом из PHR, то он еле чувствуется (диаметр луча около 3 мм, стоит в aixiz), а этот зверь припекает очень хорошо (тоже стоит в aixiz). Нагрев практически такой же, как и у диода из PHR.
     
  6. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Re: SF-AW210, 405 nm, 0.17 A

    Некоторые графики и совпадают, а некоторые координально отличаются...
    На графиках рисуют сгорание 250-300ма. А у WViR почему на 230 и так быстро окачурился?... А на видео показывали как на диоде был ток 300ма и 300мвт мощи прибор показывал диод где то минуту работал. Но работал на такой мощности! Вот отсюда и все сомнения.
     
  7. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Re: SF-AW210, 405 nm, 0.17 A

    да, жжёт он не слабо. На токе 170 мА вмиг поджигает спички и сильно обжигает руку.

    Меня ещё вот что смущает: на многих сайтах, где продают SW диоды, на фотках видна лазерная маркировка около ножек диода.
    [attachment=0:33e976a5]SF-AW210 Blu-ray Diodes 2.jpg[/attachment:33e976a5]

    Мои диоды абсолютно чистые.
     

    Вложения:

  8. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: SF-AW210, 405 nm, 0.17 A

    ХА, так вот и объяснение, у тебя точно "Rebuild".
    У Ничевских(японских) ЛД обязательно стоит сквер код на ЛД. Даже в ПХР стят ничевские ЛД. а вот китайские тоже встречаються. Так там нет никаких маркировок. Есть ещё три западных производителя 405нм, но их ЛД очень слабые. Но повторюсь, даже на ПХР стоит сквер. Во всяком случае поставляемые мне головы все с Ничевскими ЛД.
     

    Вложения:

    • X6.pdf
      Размер файла:
      274,1 КБ
      Просмотров:
      791
  9. axis

    axis Модератор Staff Member

  10. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Re: SF-AW210, 405 nm, 0.17 A

    Короче вывод: надо покупать ЛД со скверкодом. Все остальные - китайские слабенькие подделки. И я на такую подделку напоролся.

    Но к продавцу у меня никаких претензий нет. Ибо он меня предупреждал, что диоды гавно.
    + проявил невероятную сдержанность и терпение при переписке, ибо были некоторые проблемы с банковской картой )))
     
  11. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: SF-AW210, 405 nm, 0.17 A

    Разобрал свой лазер. Посмотрел. У меня маркировка стоит
     
  12. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: SF-AW210, 405 nm, 0.17 A

    К сожалению, графики не дают информации о том, сколько диод проработает при таких токах. Если судить по буржуйскому форуму, у некоторых PHR803 сгорал уже при 120 мА. Хотя, возможно, что они его просто перегревали
    Я свой диод из PHR803 в последнее время гонял на 140 мА. Сейчас он у меня лежит впресованный в аиксиз без дела :)
     
  13. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: SF-AW210, 405 nm, 0.17 A

    Схова хрень какая о...
    Я никому не рекомендую давать ток 150 ма на ПХР это практически в три раза больше положенного. И не все экземпляры это перенесут.
    Это раз. Во вторых, производством ЛД в таких масштабах занимаеться только япония, в китае такие партии не делают. Вот 808 из зелёных указок посмотрите на качество- и станет поняно на какое производство способны в китае. Три, я покупаю каретки у надёжного поставщика, который продаёт мне только новые, каретки. (Продана огромная партия и ни одного брака). Четыре, для меня х8 никогда не кончались, у меня есть поставщик как х6 так х8 диодов, только дорого за х8 около 100$.(диоды не из кареток). И на посашок, я знаю много поставщиков, которые торгут ремонтными, БУ и неликвидными головами, и диодами....
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    помню тоже лазил по сайту ничии - супер!вкусностей полно!!!
    так сколько оптимум тока для этого 6х блю рей?
     
  15. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    для "подделок" без скверкода - не более 200 мА.
    Со скверкодом - 200 оптимально, не более 250 мА.
     
  16. axis

    axis Модератор Staff Member

    Мне очень нравиться теория INFERIONа о подходе к этим лд. Вот дождаться бы когда он разориться на x6 или х8 и выведет теорию относительности. Но я бы дал 200ма и не морочился.... как сделал один мой покупатель. Хотя тоже интересно знать что сейчас с этим ЛД, прошло много времени. Да и ещё в датащетах на фиолет упоминаеться интервал питания 4,5 -5,5 вольт, чего в датащетах на красные нету, это тоже мне не понятно.

    Цитата:
    Mitsubishi Chemical, принимая во внимание растущую популярность Blue-Ray дисков и нехватку на рынке PUH — лазерных головок, считывающих информацию (PUHs — pickup heads) с BD — собирается начать производство высокоэнергетических (200-300 милливатт) лазерных диодов, которые являются ключевым компонентом в PUH. Лазерные диоды используются программами для записи на Blu-Ray носители.

    В настоящее время производителей высокоэнергетических лазерных диодов можно пересчитать по пальцам одной руки: к ним относятся Sony, Nichia и Sharp. Sony выпускает высокоэнергетические лазерные диоды преимущественно для собственного потребления, а продукция Nichia и Sharp поставляется главным образом для японских производителей Blu-ray дисководов.

    При этом ситуация с поставками маломощных (130-150 милливатт) лазерных диодов намного лучше, так как в этом сегменте занято больше производителей, при этом сами объемы производства выше.
     
  17. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    почистил тему... здесь обсуждаем SF-AW210. Остальное - в другие темы.
     
  18. axis

    axis Модератор Staff Member

    Отписал я покупателю, попросил рассказать как себя чувствует его х6 ЛД....
    Пришёл ответ:

    Привет. С диодом все в порядке. Ток даю до 200 мА. Ток очень сильно зависит от температуры. При напряжении 5.1 В при включении ток составляет 150 мА и с ростом температуры увеличивается до 220 мА. Модуль aixiz без дополнительного охлаждения. Диод из PHR-803 при таких же условиях потребляет при включении около 70 мА, при прогреве ток увеличивается до 90 мА.
    Светит ярко, очень сильно печет кожу. Пробовал объединять в один луч с красным диодом 22x (ток 300 мА) при помощи кубика из PHR-803. Получился красивый розовый луч. Фото к сожалению нет. В общем-то диод нужен для создания полноцветного проектора. Диод из PHR для этой цели оказался слабоват. Не хватает нормального зеленого модуля. Пока что есть только зеленая указка-ручка.
     
  19. Drago

    Drago Новичок

    Супер! то что надо!
    напомните пожалуйста сколько такой диодик стоит? а точнее каретка с ним?
     
  20. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    в тырнете по 30 баксов
     

Поделиться этой страницей