RGB индикатор заряда батареи на ATtiny45

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем INFERION, 6 ноя 2010.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    Давно уже хочу собрать себе красивый RGB индикатор. И наконец-то собрал:
    PB053911.JPG PB053909.JPG
    Вот схема:
    Индикатор.PNG
    Т.к. на МК вечно не хватает лап - пришлось поизвращаться с подключением светодиодов. Если захочется заюзать готовый RGB светодиод - можно отключить ресет, и шить HV программатором...
    Как он работает? Сложно... Программа 1,35кБ (ассемблер), из них 768 байт - база данных, сгенерированная специальным генератором с графического файла (цветовой схемы индикатора, нарисованной в пеинте, sPlan и т.п.), за что огромное спасибо SviMik'у. В индикатор заложена несвойственная им плавность. Все эффекты, анимация, включение, выключение, отображение заряда батареи и т.п. - плавные. Имеет два вывода для управления. Если на PON подать высокий логический - индикатор начинает работать. По-умолчанию есть медленная фоновая анимация голубого цвета. Если подтянуть CHRG к массе - анимация меняется на более быструю белую. Это режим заряда. Вывод предназначен для подключения к контроллеру заряда батареи. Если же сигнала нет ни на одном выводе - индикатор засыпает. При сильном разряде батареи включается быстрая "чёрная" анимация. Приоритет у неё выше фоновой, но ниже зарядной.

    На счёт цветовой схемы - тут всё ещё сложнее. Вот графический файл, о котором я упоминал выше:
    main.PNG
    Это 6 картинок, разрешением ровно 256х256 пикселов, вплотную располагающиеся друг возле друга. Да, прям художество какое-то. Напоминает квадрат Малевича :).
    Как в них информация закодирована? По горизонтали напряжение батареи, а по вертикали яркость канала. АЦП меряет напряжение в пределах 3...4,2V с разрядностью в 8 бит (256 ступенек), и ШИМ тоже 8-ми разрядный. Поэтому и картинки 256х256.
    Что на них? Справа три картинки с кривыми компенсации яркости светодиодов от напряжения питания. По одной на канал. Стабилизатора напряжения то нет, вот и приходится извращаться. Да и баланс белого ими удобно выставлять. Светодиоды то далеко не с одной яркостью светят, а в этом индикаторе правильная цветопередача важна. Слева непосредственно сама цветовая схема. В данном случае по мере разряда батареи цвет плавно ползёт с фиолетового к красному. Фигуры такие кривые из-за кривого графика зависимости напряжения батареи от уровня заряда. Программа левую и правую части этого рисунка усредняет, поэтому без разницы с какой стороны что располагать. Кстати о программе, написал её SviMik, за что я его уже поблагодарил. Вот ссылка на её скачивание: http://svimik.com/dbgen_win.rar

    К сожалению видео пока заснять не могу, нет нормальных светодиодов, жду пока привезут 0603. Возможно Fonarik меня обгонит. Он тоже успел собрать этот индикатор, но теперь чухает репу как его прошить :)...

    Архив со всякой требухой смотрим во вложении. Схема, печатка и цветовая схема в редактируемых форматах. Ну и конечно же исходник, hex, и даже батники для дудки...
    Схему можно здорово упростить, но есть она не просит и меньше места от этого занимать не станет...

    P.S. Наверняка буду ещё допиливать его, так что не советую брать информацию с этого поста, если ниже нет по-новее...
     

    Вложения:

    suslox нравится это.
  2. Vik

    Vik Пользователь

    Re: RGB индикатор заряда батареи на ATtiny25

    Кстати давно хотел спросить-ты проводки постоянно используешь эти прозрачные тонкие, у меня такие тож есь вроде раньше они в проводе от джестика спектрум были, не помню откуда такие у меня, они что типа прикольные? :) Вроде они медные и внутри достточно толстые.
     
  3. vroon

    vroon Пользователь

    Re: RGB индикатор заряда батареи на ATtiny25

    если не ошибаюсь такие провода не дают наводки а покрытие лавсан кажется, их еще в самодельных радиостаныиях пользуют
     
  4. Armer

    Armer Пользователь

    Re: RGB индикатор заряда батареи на ATtiny25

    Марка провода зовется МГТФ. Достаточно распространенный монтажный провод. Медный многожильный во фторопластовой изоляции.
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: RGB индикатор заряда батареи на ATtiny25

    офигеть...прикольно конечно...
    а цель была только для красоты? :)

    что еще в нем можно допилить вроде и так все норм...?
     
  6. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: RGB индикатор заряда батареи на ATtiny25

    Цель была для красивой индикации. Например кнопку в лазере им подсветить. Вообще в нём сидит кусок программы с драйвера для сини...
     
  7. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Re: RGB индикатор заряда батареи на ATtiny25

    Да, действительно. Отлично паяется и не горит (но предел есть у всего). Используется как в ВЧ устройствах, так и в самодельной аппаратуре.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: RGB индикатор заряда батареи на ATtiny25

    ;) "Вообще в нём сидит кусок программы с драйвера для сини..." вот в чем фишка ;) совсем другое дело!

    прозрачная кнопка - это тоже хорошая батва! :)
     
  9. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Re: RGB индикатор заряда батареи на ATtiny25

    Помню специально пытался отлить прозрачную кнопку для лазера, (с целью подсвечивать ее индикатором разряда) но так она у меня нормально и не получилась :(
     
  10. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Re: RGB индикатор заряда батареи на ATtiny25

    Наверно легче купить подобную кнопку)
     
  11. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: RGB индикатор заряда батареи на ATtiny25

    Добавил в первый пост ссылку на скачивание генератора БД...
     
  12. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    Re: RGB индикатор заряда батареи на ATtiny25

    Fonarik уже знает чем будет прошивать контроллер, это FT232RL. сейчас есть некоторые трудности с изготовлнием платы для него, но думаю скоро эту проблему решу.
     
  13. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: RGB индикатор заряда батареи на ATtiny25

    Там особой проблемы нету. Сделал под него плату при помощи ЛУТ с первого раза. Правда, не использовал печатку Инфериона, а развёл по-своему
     
  14. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    Re: RGB индикатор заряда батареи на ATtiny25

    проблема была с принтером, картридж нужно заменить..
    програматор сделал, осталось это всё дело прошить
     
  15. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    Re: RGB индикатор заряда батареи на ATtiny25

    ААААА!!!!!!
    я уже собрал это всё дело и прошил, наслаждаюсь цветовой гамой. теперь остаётся откалибровать это всё под мои светодиоды
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: RGB индикатор заряда батареи на ATtiny25

    Решил я заменить 25-ю тиньку на 45-ю. Индикатор уже в 2 килобайта не влазит, а стоимость у нас выше всего на одну гривну. И ещё надо бы отключать супервизор при уходе в спячку - жрёт сволочь дофига (общее потребление 0,25мА)...

    UPD:
    Обновление программы, версия 1,1:[attachment=0:2020pw2o]Indikator.rar[/attachment:2020pw2o]В архиве батники и дудка. Всё готово для быстрой прошивки этим программатором: http://www.lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?p=75918#p75918. Сначала прошиваются фьюзы, затем программа...
    Потребление в дежурке снижено до 30мкА (Почти всё потребление приходится на внешний делитель напряжения в схеме). На днях перепишу программу под 45-ю тиньку. Разделю БД на две части. Компенсация яркости будет отдельная, чтоб ею мог пользоваться не только АЦП, но и анимация...
     

    Вложения:

    • Indikator.rar
      Размер файла:
      217 КБ
      Просмотров:
      373
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: RGB индикатор заряда батареи на ATtiny25

    "общее потребление 0,25мА" :confused: :confused: :? :? :? эээто много?или питания от часовой батарейки? :confused:

    зы: а вообще идея и гаджет модный..такое бы на заказ тебе делать)как и программаторы и конечно зарядки (вот на них уж точно спрос будет). сам бы сходу взял зарядку и может и все остальное :oops:
     
  18. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: RGB индикатор заряда батареи на ATtiny25

    Ну так он же в выключенном состоянии всё равно подключен к батарее. И не очень приятно понимать, что он тянет четверть миллиампера в это время...
    Так а никто и не говорил, что я это дело на заказ делать не буду :)...

    Написал программу на 45-ю тиньку с отдельной базой для компенсации яркости светодиодов от напряжения питания. Теперь и анимация может ею пользоваться. Только испытывать пока неначём...
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: RGB индикатор заряда батареи на ATtiny25

    "Так а никто и не говорил, что я это дело на заказ делать не буду" радостная новость)))хехе...
     
  20. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Re: RGB индикатор заряда батареи на ATtiny25

    Если будет спрос почему бы не продавать, он же схему и прошивку от всех не скрывает, выбор для каждго свой, хочешь собирай не хочешь покупай.
     

Поделиться этой страницей