rgb ЛАЗЕРНЫЙ ПРОКТОР ПУТЁМ НАИМЕНЬШЕГО СОПРОТИВЛЕНИЯ И МАКСИМАЛЬНОГО УДОВОЛЬСТВИЯ ОТ РАБОТЫ.

Тема в разделе 'Вопросы по лазерным шоу', создана пользователем black5cat, 28 июл 2011.

  1. black5cat

    black5cat Пользователь

    НЕ ТАК ДАВНО ПРИОБРЁЛ СТРАННЫЙ ДЕВАЙС ОТ КИТАЙСКОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
    девайс отличается странными параметрами на мой взгляд.
    пока показать фото не могу, могу только расказать о том что я увидел. и что смог вытащить из этого чуда за одни сутки издевательства ериси мысленной и рукоблудства.

    и так начнём.

    представь себе коробку размерами с треть листа писчей бумаги формата а4.
    высотой гдето 60-70 милиметров.
    довольно таки маленькая коробочка.
    на задней панели у нас как положено вентеляторщина+3 переключателя
    подсветка, включение, и установка музыка- автомат-мануал.
    да. чуть не забыл ещё есть крутилка типа гайн микрофоны. ( я вахал полдня.)
    верхняя панель - жк экран как нестранно. с голубой подсветкой.
    сбоку 4 клавиши и щель для sd карт.
    спереди. ) это не возможно рассказывать без слёз.))))))
    сначала я опишу товар с коробки )
    на ней написано что это rgb проектор и приведены завлекательные но унылые рисунки анимаций. написано что есть 3 лазера 405той 500 той какой то и 650 той волн.
    тоесть синий зелёный красный. мощность якобы 30 50 80 соответственно. ) или как то там )
    в реале же. 2 цветный лазерный проектор. вместо синего повидимому синяя окантовка светодиодами голубого свечения ) видимо это и есть 405 лазер )
    вытаскиваю из коробки сд карту. вставляю в порт , включаю.
    то что я увидел потом меня повергло в хаха на оставшуюся треть дня )))
    это был действительно проектор но какой?)))
    2 цветный лазер. с охрененным расхождением по осям обоих пучков, + какието енпонятные разрывы в картинках и минание синего обода дабы подсветить весь этот ужас.
    кстати на 3 метра проектор давал изображение размером 20 на 20 см ) отличная дальность полёта.

    вот я и решал что былобы интересно тряхнуть мозгом. и попытаться за несколько дней
     
  2. black5cat

    black5cat Пользователь

    или чуть более собрать или перебрать. или как то доработать то что я увидел.
    оговорюсь. мне право понравилось несколько явных преимуществ устройства.
    это карт ридер. экран и то что я нашол ан флешке.
    во первых скажу сразу что устройство читает только корневые каталоги. из них он выхватывает анимационные раскадровки небольшого размера форматом ild . уже плюс.
    китаёза ка ни странно читает. программы оп листингу из тхт файла написанного довольна простым скриптом. имя файла, какая то непонятная цифра- управляющие значение. и количество повторов раскадровки. с этим проблем разобраться не возникло.
    затем я открыл данный пибамбас и обнаружил ещё более странную картину. в китайце было несколько плат. точнее 3 основных и несколько вспомогательных.
    и так. гальвано быри неплохие хотьи китайские. но зеркала посажены криво. плата управления гальво. довольно сносная по меркам китайцев. качество меня даже порадовало. имелись все настройки. гальво приводов по каждому каналу аж по 3 вертелки.
    без особых усилий. я путём осмотра . примерного анализа и метода тыка нашёл те самые заветные крутяшки которые мне сразу раскрыли глаза на мир этого сканера. по сути конструкция была собрана из 3 основных стандартных блоков.
    блок процеслорный. 9я не считаю за отдельные блоки карт ридер.и экран )
    в общем мне удалось опытным путём расширить его биографию на 3 метра мой девайс уже показывал 2 на 2 метра развёртку. что собствено и порадовало. понаблюдав за работой гальвоя отметил что закала нужно заменить во первых они коротковаты для такой развёртки. а во вторых они криво посажены. из за чего на максимальных поворотах угла гальво. лазер скрывается с зеркала.
    вобщемя пока не стал трогать их ибо заменить нечем. но реально проблема решается заменой обоих зеркал. как только найду так сразу разломаю ему зенки. по сути как я говорил уже в одной из тем. точность угла в данной системе. не атк важна. ибо это всего лиш развёртка. но если вы и я в том числе потрудимся. то будет лучше чем в данный момент. это для тех кто вдруг вздумает купить китайца и начать его переделывать. в общем синего лазера так и не нашлось а красный меня смутил своим размерами. хотя зелёный выглядел на все 100.
    ой чуть не забыл. с расширением развёртки пришлось подрезать угол заглушки стоящий перед призмой. но это ничуть не помешало мне в доработке.
    я рассмотрел плату управления и наткнулся на один момент. на плате были все детали под ещё один ттл выход но не было самого разъёма. я сразу решал впаять оны. и попросту путём перетыкивания управления сигнала на один из лазеров быстро понял что как ни странно расшифровка синего лазера и система управления его есть. нет самой пушки. но моим восхищениям также быстро пришёл конец.
    ка ни странно но на плате управления+драйва лазерными головками был вход ttl для b лазера. но небыло выхода на него. вобщенм с этой темой я разберусь попозже. думаю максимум переделаю драйв на 3 лазера благо ттл разъёмы на выход с управления имеються и система обрисовывает его позицию.
    далее. я нашол место где должен был стоять синий лазер и место для установки. призмы. то есть отверстия для установки. этих веще существуют. нет только самих элементов. по сути. можно не сложными доработками добить его всё таки до rgb
    потратив 5 часов на юстировку лазерных головок я выставил неимоверными усилиями лазер в соосность зелёного. и о чудо у меня появился жёлтый цвет.
     
  3. black5cat

    black5cat Пользователь

    в заключении сегодняшней стати могу сказать вот что.
    1 нужно переделать оптическую систему. полностью. оставить только нетронутыми гальво. в частности. сделать приблуды для точной настройки лазерных головок. сделать приблуду для настройку и позиционирования 2 призм.
    2 переделать коллиматоры лазеров и собрать новые 3 цветовые пушки. возможно в зелёной ограничься заменой линз на стекло.
    3 возможна нужна будет переделка драйв модулю .
    4( пока не забыл ) на гальво нужно поменять закала.

    по исправлению этих 4 пунктов выйдет достаточно мощный дискотечный лазерный проектор миниатюрных размеров.



    фото со всеми переделками. и видио выложу чуть позже.
     
  4. silverray

    silverray Активный пользователь

    Стесняюсь спросить, кто тут "rgb ЛАЗЕРНЫЙ ПРОКТОР..."

    :lol:
     
  5. black5cat

    black5cat Пользователь

    ну опечатался ) с кем не бывает ))
     
  6. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Ценю труды в написании столь больших статей, но писать нужно по проще, не перескакивая с одного предложения на другое, да и слова не все понятны, обратите внимание.
    P.S. на форуме "увлечение" нашол пару ваших фоток с RGB установкой, пригодятся для построения моего проэктора, вам спасибо!
     
  7. black5cat

    black5cat Пользователь

    я извиняюсь. нет возможности выложить фото работы девайса до мелких доработок. поэтому пришлось рассказать на словах.
    по возможности постараюсь сделать фотографии. того как он выглядит и работает сейчас
     
  8. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    to black5cat можно сфоткать или хотябы написать название микросхем в контроллере который с флешки читает ILD
     
  9. black5cat

    black5cat Пользователь

    можно чуть позже сделаю фото. мог бы ретрассировать схему, но там платы много слойные используются. так что не вариант.((
    фото сделаю позже нечем пока. делал вебкой но она уж совсем никакие делает. лучше больше не позориться.
     
  10. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Ок, там микры с выводами или на шарах, их много?
     
  11. black5cat

    black5cat Пользователь

    какой именно блок интересует?. там китаёзы сделали так. 1 экран. (походу стандартный лед экран. какой то из блоков готовых. карт ридер. тоже какая то стандартная плата похоже с подтяжкой по шине. (резисторный блок стоит. ) блок процессорный. выход на ттл игальво ). гальво привод (по видимому усилитель. но пока точно не скажу.) и блок тлл драйва лазеров.
    фото завтра с утра сделаю сегодня работы было куча.но нашёл чем сделать чтоб боле мение было по качественнее )
     
  12. black5cat

    black5cat Пользователь

  13. black5cat

    black5cat Пользователь

    вот что интересно на ттл драйве лазеров есть 3 входа ттл r-+,g-+,b-+,выхода на лазеры (драйв ) всего 2 нашёл. по маркировке.
    зелёный и красный.

    есть просьба кто нибуть может прислать фото лазеров при работе дневного освещения разных по мощности одного цвета.
    интересует работа их при дневном свете. чёткость и видимость.
     
  14. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Спасибо, если можно то эту фотку по качественнее и если не сложно попробуй срисовать плату, я думаю здесь дешовый контроллер и возможно его программа не заблокирована для снятия копии. Я думаю очень многоим будет полезем проигрыватель ILD файлов с флешки...
     
  15. black5cat

    black5cat Пользователь

    возможно и дешёвый. но контроллер сам зацарапан весь.а платы много слойные. снять схему точно не выйдет.
    а фото чуть позже сделаю. пока открутить нечем контроллер. там хитрые винты снизу. 3 лепестковые.
     
  16. black5cat

    black5cat Пользователь

    http://laserium.narod.ru/ вот посоветовали недавно оч интересная страничка для электронщика инженера. так как там и разработка и программинг всё имеет место быть. как раз для того что экспериментирует )
    http://elm-chan.org/works/sd8p/report.html
     
  17. German

    German Новичок

    Добрый день! Вот у меня точно такой же лазер, но правда когда я его покупал, мне изначально сообщили что он двух цветный. И вот несколько вопросов:
    1) Как переделать оптику? Что на что заменить и где это взять? Можно ли приделать к гальво зеркала из настоящего зеркала, т.е. самому верезать? И ещё - что это за зеркало, которое лучь красного преломляет, а зеленый проходит через него почти без потерь.
    2) Где взять новые коллиматоры и чем эти плохие?
     
  18. black5cat

    black5cat Пользователь

    снова вернулся с сборке лазера. собрал новый полный. надоело возиться с этим недо лазером. решил сделать блок ргб и впендурить его так как получится фото пришлю потом как только закончу работу с модулем. жутко не хватает время. кстати насчет зеркал для гальво я применял шторку от зеркальных фотоаппаратов типа зенита. оч удачно вышло. насчет коиматоров - эти плохие тем что они 2 разных совершенно. настраивать из это неописуемый геморой. разобрал зелень. оказалось китайцы и тут намудрили стоит кристалл на квадратной подложке. причем зелень выгорела уже после 6 месяцев работы. переделывать модуль нет желания. в нем они хитро использовали систему из шайб разного диаметра для подбора дальности ктр от кристалла. ну и соотвественнено линза , которая кстати пластиковая. не встает нормлаьно в фокус. что бесит . шаг резьбы 1.5 на сот долю приходится в гонять в фокус. а он не держится. из за вибрации его надо или заклеивать лили. в общем забросил это г. красный колиматор нужно вставлятьв нормлаьный радиатор. так как на корпусе постоянно от диода висит + и он легко сжигается как только пытаешься его поставить в корпус. 1 неловкое движение и леду хана. уже спалил 2 красных . надоела и эта мышиная возня. немного доработал селины. поправил их и сделал нормальную оправку. в общем буду делать нормальный ргб модуль. сама электроника позволяет сделать ргб полноценный лазер уже проверял.
     
  19. black5cat

    black5cat Пользователь

    вот таким он всетаки стал. в целом теперь это микро 1 ваттный ргб лазер... г конечно но хотябы светит уже нормально.. там пару фото вмешался 1.5 ваттный самодельный лазер с углом раскрытия 60 градусов на 20 кппс
     

    Вложения:

    • 6x2NskVyiW4.jpg
      6x2NskVyiW4.jpg
      Размер файла:
      160 КБ
      Просмотров:
      723
    • 44MqZOzWUlk.jpg
      44MqZOzWUlk.jpg
      Размер файла:
      156,5 КБ
      Просмотров:
      649
    • C6cKvbsFFgo.jpg
      C6cKvbsFFgo.jpg
      Размер файла:
      116,8 КБ
      Просмотров:
      678
    • D9RNvzs20tQ.jpg
      D9RNvzs20tQ.jpg
      Размер файла:
      193,7 КБ
      Просмотров:
      659
    • dalCFfuK8Q8.jpg
      dalCFfuK8Q8.jpg
      Размер файла:
      175,8 КБ
      Просмотров:
      766
    • mlKPh96VjXA.jpg
      mlKPh96VjXA.jpg
      Размер файла:
      123,1 КБ
      Просмотров:
      751
    • rVOcghaoaB4.jpg
      rVOcghaoaB4.jpg
      Размер файла:
      173,3 КБ
      Просмотров:
      779
    • sGl2KwbcU78.jpg
      sGl2KwbcU78.jpg
      Размер файла:
      190,8 КБ
      Просмотров:
      712
    • xwKGnrRANxs.jpg
      xwKGnrRANxs.jpg
      Размер файла:
      181,5 КБ
      Просмотров:
      746

Поделиться этой страницей