Nichia NDB7875 445nm 9mm есть вопрос

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем Rotgar, 19 май 2013.

  1. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Здрасте товарищи лазерщики такой вопросик у меня как у этого ЛД дела обстоят с расходимостью? Хочу заказывать (http://www.ebay.com/itm/Nichia-NDB7...475&pid=100033&prg=1011&rk=4&sd=271183197365&) получится ли на обычном коллиматоре получить расходимость не сильно хуже чем M140?
    Просто где то читал что у него дела обстоят куда хуже в этом плане?
    Фонарик как бы мне не очень нужен синего цвета.
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    странно..а я наоборот гдето слышал,что эти диоды куда лучше,чем из проекторов
     
  3. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Но якобы у них размер излучающей площадки больше и что то там без спец оптики это не есть гуд. Хотя наверное стоит брать и пусть что будет. Или зелёный взять:lol: и потратить весь бюджет и на время забыть о покупках:?.
     
  4. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    По даташиту у него максимальная расходимость 15х50 градусов, то есть лупит прямоугольным пятном, которое нужно исправлять. Возьмите лучше OSRAM, у которого 15х25 в худшем случае.
     
  5. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Не прямоугольником, а эллипсом. Обычно в даташитах указываются углы от оси. То есть - умножайте на 2 ;)
     
  6. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Эллипсом будет светить вышеназванный OSRAM, а у Nichia пятно будет гораздо больше похоже на прямоугольник.
     
  7. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Это он что, уже своим корпусом (апертурой линзы) режет конус? Вроде линзочка-то - светосильная... Мож там какуюньть диафрагму впердолили?
     
  8. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да Osram 450нм у меня есть и 2 диод идёт. Я хотел достигнуть 2.2Вт на такой корпус это думаю разумный предел дальше надо переходить уже на 18650. Ладно пока воздержусь просто тут всё дело в компактности так не стал задавался сильно.
     
  9. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Возможно, что режет. Здесь тема про этот диод: http://laserpointerforums.com/f65/new-9mm-445-diodes-73284.html Там есть фото пятна, подписано как "Here is a comparison shot of the divergence between these new 9mm diodes and the M140's. Apart from a minute focus difference looks to be about the same."
     
  10. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Я давеча спроектировал пару модулей на 3 и 7 мВт. Оба под ЛД Д=3.3 мм. Диаметр получился 4.5 мм длина у 3-шки от монтажной платы (впаивается) 5.5 мм у 7-рки - 6.5 мм (при фокусировке на 20 и 40 мм, соответственно. В 7-рке пришлось впендюрить немецкий коллиматор от Франкфурта (Д=4 мм, Ф=3 мм (асферика) - более светосильных - не нашел) Пучок (конус) хавает целиком. Даже запас есть для более близкого фокусирования. В 3-шке - питерская кварцевая линзочка Д=2 мм, Ф=2 мм - конус режется на 15-20 % (в зависимости от фокусировки). Остается всё равно - порядочно (80-85 %).
     
  11. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    И к чему это все? В синем лд очень широкая излучающая площадка и даже если весь поток будет перехвачен, пятно все равно будет иметь характерную прямоугольную форму.
     
  12. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    А если поставить галилеевский расширитель пучка? Тогда проекция площадки уменьшится в М (увеличение) раз, а плотность энергии возрастет в М^2 раз. ?
     
  13. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Но это не в этом варианте уже эти расширители пучка тут компактность в приоритете. Ладно фигня всё это я понял. Задамся этим чуть позже.
     

Поделиться этой страницей