Nicha NDB7875-E

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем Mizbus, 17 мар 2014.

  1. Mizbus

    Mizbus Новичок

    Привет всем.

    Пришел мне этот диод, работает, к счастью. Но продавец его рекламировал как "диод со стеклянной линзой" (with glass lens). Я, натурально, подразумевал, что будет вот это:

    http://i.ebayimg.com/t/Nichia-NDB78...Aw/$(KGrHqZ,!lIE9SPyh-8zBPf-SmnnTQ~~60_12.JPG

    Вместо этого пришел обычный голый диод. Пишу продавцу, а он мне отвечает, что бывает NDB7875, а бывает NDB7875-E, который он мне и выслал. И якобы "Е" содержит стеклянную линзу внутри диода. Смотрю даташит, но там нет никакого упоминания встроенной линзы. Фокуса, разумеется, тоже никакого нет, без коллиматора светит как фонарик.

    Правда это или он меня разводит? :)
     
    Last edited: 17 мар 2014
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ни разу не слышал о линзе внутри лд. похоже вас разводят.:)
     
  3. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Сталкивался ли кто с этими диодами? Есть три штуки, два диода светят абсолютно нормально, на выходе из фокусирующей линзы пучок где-то в 1.5-2мм. Но с третьим какая-то фигня происходит - на выходе пучок под 8мм. У первых двух пятно без линзы достаточно плотное, и узкое - т.е. эдакий яркий прямоугольничек, видны конечно полосы, но слабо. У третьего пятно будто бы шире, полосы чередуются - яркие, не яркие. Что самое странное - вроде как по мощности он норм, но сфокусировать никак не выходит.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Может брак при производстве или этот диод - подделка?
     
  5. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Крайне маловероятно, что это подделка. Тоже думаю, что это - брак. Либо какое-то повреждение при транспортировке, фиг знает. Исправить это уже не получится, разве что попробовать собрать огроменный объектив для фокусировки, да использовать как настольный модуль, или в спирограф впихнуть.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    А вернуть этот лд уже нет возможности или хотя бы обменять?
     
  7. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Не, этот диод попался в одном из девайсов, оказавшихся у меня на ТО. Проследить историю девайса сложно, так что диод просто пойдет под замену.
     
  8. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Но что при транспортировке надо с ЛД творить что бы такое случилось?
     

Поделиться этой страницей