HoYAG лазер для хирургии

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем Philip Melnick, 18 июл 2013.

  1. Philip Melnick

    Philip Melnick Новичок

    Здравствуйте. Интересует разработка мощного высокочастотного гольмиевого лазера (150 Вт, частота 60 Гц) для урологии. Если есть на форуме специалисты с опытом разработки подобных устройств, просьба откликнуться. Это долгосрочный проект со стабильным инвестированием.
     
  2. мирон

    мирон Пользователь

    Что-то форум молчит. Позволю себе тогда встречный вопрос: "Гольмиевых лазеров для медицинских применений - пруд пруди. Выбирайте себе на любой вкус. Зачем разработка? Это по-любому выйдет и дольше по времени, и дороже".
    И, конечно же, вопросы по технике дела.
    1. Странная частота повторения выходных импульсов - 60 Гц. Вы из США? Для Европы - скорее 50.
    2. Требования к длительности выходных импульсов?
    3. Тип накачки (лампы/ DPSS)?
     
  3. Philip Melnick

    Philip Melnick Новичок

    Разработка нужна для дальнейшего производства. Писал же, что это долгосрочный инвестиционный проект. На самом деле на мировом рынке представлено порядка 12-15 моделей HoYAG лазеров малой мощности (до 30 Вт), 2-3 модели средней мощности (50-60 Вт) и 2-3 модели высокой мощности (80-115 Вт). В настоящее время для развития сектора лазерной хирургии есть потребность в HoYAG лазере мощностью 150 Вт - таких в природе пока не существует. Следовательно, нужно его разрабатывать.
    1. Частота повторения лазерных импульсов не является характеристикой определенного рынка. Это скорее клинически важный показатель. Сейчас есть единственная модель лазера с частотой 50 Гц, остальные медленнее - 30, 25, 15 Гц и т.п.
    2. В пределах 500 микросекунд.
    3. К сожалению, я не технический специалист (врач). У гольмиевых лазеров существуют разные варианты накачки?
     
  4. мирон

    мирон Пользователь

    Philip, спасибо за разъяснение по рынку гольмиевых лазеров.
    По п. 3, (относительно накачки). Да, народ городит две принципиально разных системы: накачка лампами и лазерными диодами. Не буду Вам засорять голову длинными инсинуациями, они Вам, как врачу, не больно то и интересны. Но принципиальная разница состоит примерно в следующем: "ламповый" вариант будет дешевле (насколько точно - сказать не могу), но будет жрать от сети много больше мощности (хотя для Вашего применения это не слишком существенно - ведь во время операции вряд ли лазер долбит непрерывно часами?) и среднее время "жизни" лампы - ~100 часов. Если рядом нет спеца, который будет её/ их менять - неудобство. + расходы, конечно же. Лазер с диодной накачкой будет дороже при покупке, более экономичен в работе и иметь существенно большее время жизни системы накачки (десяток-другой тысяч часов).
    Что-то более определённое смогу Вам сказать не ранее середины следующей недели. Лето, блин, отпуска.
     
  5. Philip Melnick

    Philip Melnick Новичок

    Спасибо. Буду ждать новостей. В отношении накачки, думаю, целесообразнее делать диодную, пусть она и дороже. В медоборудовании важнее бессервисная работа (в России уж точно), чем дешевизна, но регулярные замены каких-либо узлов.
     
  6. gml

    gml Пользователь

    Измерение можности в ватах применимо только к постоянным лазерам, для импульсного лазера (ваш случай) указывается энергия импульса в джоулях.
    Или вам нужен непрерыв?
    По поводу накачки - дело не в цене или неудобствах.
    Диодная накачка используется в постоянных лазерах, ламповая в импульсных(ваш случай). Есть правда постоянные лазеры на криптоновых лмпах.
    Можно использовать оптичский затвор, для мигания постоянным лазером, а так же дополнительные квантроны для усиления (комбинированная схема) но разработка такой системы будет стоить очень дорого.
     
  7. мирон

    мирон Пользователь

    For gml:
    Простите, Вы это серьёзно?
     
  8. мирон

    мирон Пользователь

    For Philip Melnick:
    Беседы со знающими людьми показали, что я обо...ся в вопросе накачки Ho:YAG лазеров. Для средней мощности более 100 Вт диодная накачка возможна, но экономически нецелесообразна. Слишком дорого получится, ибо там специфическая длина волны и, следовательно, столь же эксклюзивные диоды. Поэтому логично рассматривать исключительно ламповый вариант.

    PS. Вы моё письмо в личку получили? Если да, то пишите также в личку, есть некоторые вопросы.
     
  9. kosta

    kosta Новичок

    Здравствуйте!
    А зачем Вам в урологии такие параметры???
     
  10. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    А какая, таки, лямбда накачки и лямбда излучения (для Ho:YAG)? И, вообще, волоконный лазер нужен или как?

    Ко мне в пятницу приставали с новой моделью резонатора для Yb:YAG. Может какие-то сходные параметры есть?
     

Поделиться этой страницей