HELP! Создаём дармовое электричество или "Прощай Чубайс"

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем EL..., 18 мар 2009.

  1. EL...

    EL... Новичок

    Строим дачку. Кризис. Тяжело. Нет бабок и стабильной работы... А тут ещё образовался в селе кооператив ака "местная мафия" и подключение к электросети становится башляемым, более 20 кило у.е. чисто за подключение. Обойти никак. Попытки решить проблему с местным правительством и провести свет от находящейся в 200м государственной линии увенчались наездом кооператива на это руководство и... приехали. Теперь думаю ветряк или ФЭП (фото-электро преобразователь, солн. батарея другими словами). Подсчитал приблизительно, что для комфорта на выходные потребуется от 5 кВт*ч - 10 авто АКБ 12В 55А*ч. Для зарядки их в течении недели с учётом среднегодовой для нашей полосы (киевская обл.) инсолляции мне потребуется не менее 6 140Вт ФЭП по 590 евреев за штуку. Таким образом системка выливается в 5000уе за 6 ФЭП + 600у.е за10 АКБ + 500-700у.е сваятьконтролирующую/преобразующую электронику своими силами. Итого 6200 уе, что не радует. Есть ли у кого какие соображения по этому поводу?
     
  2. X-RAY

    X-RAY Новичок

    Я как посмотрю,у вас беспредел и бардак еще больше чем у нас. Во всяком случае я с таким не сталкивался.Бля кошмар-20 косарей грина? Это с каждого дома или с дачного товарищества? Я конечно,ваших там законов не знаю,но тянет на конкретный беспредел. А может в суд обратиться. Еще вариант подключится к ЛЭП самовольно. :lol: У меня в хате раньше вообще все вокруг счетчика шло-платить им еще,козлам! Если вообще край,может дизельный генератор купить-1500-2000 евреев стоит. Тогда на соляру раскошелится придется,тож не вариант. Ветряки-да хз,видел такой дом в подмосковье-дюжина вертушек. Так они стоят дохера. Можно и самому сделать, генератор +лопасти из дерева или пластика.Да гемор все это. Контору ту обходить надо,да подключаться к ЛЭП.
     
  3. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    а может дизель-бензин генератор преобрести у меня в сибири на 5-6кВт 32 тыс стоит, но вопрос топлива остается
     
  4. EL...

    EL... Новичок

    Бензоген на 5кВт есть - прожорливый правда китаец.
    20т у.е. это со двора, сюда также включается газ, вода и канализация, но всё "это" втюхивается пакетом, отдельно ничего, пытались. Да нам только электрика и надо, колодец мы уже свой выкопали на участке. Хотя реально за 3 года их существования есть только электрокоммуникации, столб с которой стоит на нашем участке и никто уже не верит в осуществление остального касательно газа и т.д.
     
  5. EL...

    EL... Новичок

    X-Ray, какой суд? Я же говорю пытались даже через местное правительство, что закончилось плачевно для председателя. Поверь, отнюдь не самый бедный человек в их селе, коль участки под его рукой проходят. И если ему они не по зубам, то куда уж нам. Не удивлюсь если этим ребятам как за нефиг бутылку горючки в дом швырнуть, ну или ещё чего напакостить. Время сегодня, если есть братки с калашами-макаровыми - перетрёте, а нет, так и сиди тихо, проси не зарываясь.
     
  6. tvv385

    tvv385 Новичок

    Вообще-то 20 K$ за участок это нормальная цена, но тока не для дачки, а для участка под коттедж с коммуникациями.

    Тема не новая - называется автономка, в принципе экономия на цене не хилая получается, бо земля стоит копейки и нафиг никому не нужна без коммуникаций.

    Теоретически сделать автономку можно, но боюсь проблемы будут с СЭС из-за канализации. Хотя теоретически вариант "автономной канализации" в природе тоже существует, тока бывает что фиг подпишут, особенно если там близко грунтовые воды...

    А решается эта задача немного с другого конца - там нужна когенерационная установка, все равно ведь и отопление вам будет нужно! Так что эл. энергия это мелоч по сравнению с расходом энергии на отопление...

    Vladimir
    PS проще когенерационную установку на базе ДВС от старого совкомобиля собрать, а вместо бензина кормить газом от пиролизного реактора из дров...
     
  7. axis

    axis Модератор Staff Member

  8. EL...

    EL... Новичок

    20к баксов это не за участок, это за подключение. В спец. отоплении не вижу смысла, т.к. приезжать туда будем на 1-2 дня всего лишь, к томуж планировали каминчик с дровишками - так для романтики.
    Блин, но неужели никто не может схему синус инвертора подогнать?
     
  9. EL...

    EL... Новичок

    Так и не понял что это и на чём оно работает? :crazy:
     
  10. Papa

    Papa Новичок

    Как и куда можно слить фотки? есть пара вариантов преобразователя.
     
  11. EL...

    EL... Новичок

    Можно и тут, только раром на куски менее 250кБ разбей, а то тут не понятно зачем ограничили размер...
     
  12. Papa

    Papa Новичок

    Вот! правда качество пострадало! Скажу сразу они на меньшую мощьность но заменив силовые транзисторы можно её увеличить.
     

    Вложения:

    • img001.jpg
      img001.jpg
      Размер файла:
      226,6 КБ
      Просмотров:
      2.291
    • img002.jpg
      img002.jpg
      Размер файла:
      223 КБ
      Просмотров:
      2.159
    • img003.jpg
      img003.jpg
      Размер файла:
      226,6 КБ
      Просмотров:
      2.114
    • img004.jpg
      img004.jpg
      Размер файла:
      221,1 КБ
      Просмотров:
      2.132
  13. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Если нужен синус преобразователь, то делать его надо по типу усилков класса D, а то и камин не понадобится, преобразователь нагреет.
     
  14. Роман

    Роман Пользователь

    воше надо вам коров завести и на навозе соорудить. класная штука получаеться.
     
  15. EL...

    EL... Новичок

    Нет, Артёмка, я тож так думал, типа получу двухполярку +/-350В и буду полумостом по схеме усилителя класса Д вымолачивать синус с 310В амплитудным. Но оказывается экономичнее сделать однополярный 350В и молотить мостом. Так получается одна вертикаль моста формирует полуволны 50 герцовой синусоиды допустим на частоте 100 кГц, а вторая коммутирует "общий провод" выхода к "+" или "-" на частоте 50Гц. Всем управляет микроконтроллер через драйверы. Вот только обратную связь по току выхода теперь придётся придумывать гораздо сложнее, чем в варианте с двухполяркой. Возможно даже придётся применить трансформатор тока на холле. Да и прожка поморочит хорошенько...
    Есть ещё вариант, правда дурацкий. пушпул делает модификат, но не в обычном 50Гц трансформаторе, а в дуре рассчитанной на мощность в 5-10 раз больше и вторичка с ахвигезным конденсатором образуют параллельный контур с резонансом 50Гц ровно, Ключи по первичке подпитуют это дело в режиме ШИМ, и крутится там 10-20кВт, а ты цепляешь туда 2кВт нагрузку и на ней чистейший синус :) Экономично. Практически без помех и гармоник. Правда размером с трансформаторную подстанцию :D
     
  16. jab

    jab Новичок

    Чуть не понял.......Так получается одна вертикаль моста формирует полуволны 50 герцовой синусоиды допустим на частоте 100 кГц, а вторая коммутирует "общий провод" выхода к "+" или "-" на частоте 50Гц.....100кгц опечатка или как.
     
  17. EL...

    EL... Новичок

    Ладно, допустим с инвертором разобрались. Как и из чего теперь сделать то, что будет заряжать всё это? Можно ли "на кухне" сваить пару-тройку хренотеней, которыми намазать стекло и подключив провода получить "энергию солнца"?
     
  18. Роман

    Роман Пользователь

    http://www.radioradar.net/hand_book/doc ... n_bat.html
    незнаю даже.
    найди когото в сочи там было море шелочных акумуляторов 500 амперных электрокаровских. они самый раз для такого
     
  19. EL...

    EL... Новичок

    Papa, спасибо,достаточно познавательно, но эта система будет давать т.н. "модификат" - тоесть прямоугольник. Я такое делал гораздо проще на мк AT89C2051. Конечно, пришлось прожку писать, но как по мне прожку написать легче, чем паять большую и сложную в наладке схему.
    Jab, никакой опечатки тут нету, смотри рисунок. Я тоже этого сразу не догнал, когда мне объясняли на словах на IXBT, т.к. в голове рисовалась совсем другая картина. Теперь понял сам и рисую всем, т.к. графическое изображение более понятное, чем на словах.
     

    Вложения:

    • SinGen1.GIF
      SinGen1.GIF
      Размер файла:
      7 КБ
      Просмотров:
      1.269
  20. EL...

    EL... Новичок

    Роман, спасибо. Я решил покупать новые 55-100А*ч автомобильные, их должно на 10-15 лет хватить с головой. Хотя многие любители достают бу у знакомых автолюбителей. Через 3-5 лет катания в машине аккум становится не годным, т.к. больше не может обеспичивать ток стартера 200-500А. Но выбрасывать такие аккумы - глупое заблуждение, потому как они ещё лет 5 могут служить в резервных установках без проблем отдавая 20 или даже 40А. И давайте с этим покончим наконец.
    Теперь давайте обсудим, чем заряжать эту систему, откуда брать "шаровую" или "холявную" энергию?
     

Поделиться этой страницей