He-Ne лазеры, полезная информация

Тема в разделе 'Статьи и книги', создана пользователем shk-3, 3 апр 2009.

  1. shk-3

    shk-3 Пользователь

    http://files.mail.ru/P2ZJJH
    Здесь вот что:
    1)характеристики лазерного излучения лабник
    (теоритическая часть из сборника лаюораторных работ
    "характеристики лазерного излучения" преподавателей МЭИ кафедры физ. им. Фабриканта)
    Про резонатор и про пространствнные характеристики (грубо-говоря - форма пучка), приведен пример для ГН-5,
    и преобразовавние пучка оптической системой.
    стр15,16 - пп лазеры: из полезного на мой взгляд - апертура линзы где-то в конце 16 стр.
    стр17 и дальше - измерение характеристик излучения (в том числе и пространственных характеристик).
    2) газоразрядные лазеры - гелий-неоновый
    (раздел про He-Ne лазеры из теоритического пособия "Газоразрядные лазеры"
    (грубо говоря тех же авторов)), в той же книге и про CO2 есть, если надо - могу и это любезно предоставить
    Здесь про параметры активной среды (концентрация газов, диаметр, длина трубки), силу тока, мощность генерации, U и т.д.
    данные сведения могут в частности помочь подобрать ток и напряжение для He-Ne лазера. Если что-то непонятно - спрашивайте меня - кое что помню (в основном из терминологии). Вероятно для понимания этого материала не мешает ознакомиться с пособием "Квантовая и оптическая электроника" Ищенко Е.Ф. Я его пока не нашел, но может быть найду, если желаете ознакомиться- обращайтесь
     
  2. shk-3

    shk-3 Пользователь

    "Квантовая и оптическая электроника" Пихтин (сначало было написано, что Ищенко, но ищенко - другая книга, которая полезна, но ее нет на torrents, если кому нужно - могу достать в библиотеке)
    - вроде бы эта книга есть на torrents.ru в разделе "подбрка книг по квантовой электронике. Но если есть проблемы с торрентс, то книгу можно спросить и у меня (вроде бы у меня она есть). Кстати она рекомендуется в другой книге с одноименным названием, содержащей в основном теорию генерации...
     
  3. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Интересно узнать про производителей в частности гелий-неоновых лазеров, особенно которые раньше функционировали (в том числе, какой лазер из ныне не производящихся в каком году и где был произведен), с тем, чтобы при выборе лазера, произведенного давно, возможно даже б\у, иметь представление, когда и где он произведен, насколько он мог продеградировать - чтобы сделать вывод, стоит ли брать такой лазер, или ему уже недолго осталось. Вот например, где-то здесь на форуме сказано, что гел-нео лазеры, произведенные после 1990 значительно дольше сохраняются, если мне не изменяет память, потому что используется стекло с уменьшенной возможностью проникания через него газов(кстати из этого следует, что полезно знать год выпуска лазера, а так как можно предположить, что даже после 1990 не на всех предприятиях такая технология введена - следовательно полезно знать конкренто про каждого производителя...). То есть про технологии тоже в эту тему хорошо бы. Да и вообще обобщить эту тему на гел-нео лазеры, так как существующие темы, как правило, про какую-то конкретную модель. А здесь можно дать обзор, сравнение и тому прочее...))) Если кому очень нужно, то и про другие газовые лазеры писать - милости просим, по крайней мере если эта информация будет полезна и для гел-нео.

    Мне лаборант сказал, что некоторые старые гелнео лазеры настолько натекают, что в свечении трубки другие цвета появляются.
     
  4. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Технический паспорт Cоветского HE-NE лазера ОКГ-13, испытанного в 1979. Здесь подробно описано наипростейшее устойство трубы и БП, инструкция по эксплуатации. фоpмат djvu
     

    Вложения:

    • OKG-13.zip
      Размер файла:
      529,5 КБ
      Просмотров:
      569
  5. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Статья ГАЗОВЫЕ ЛАЗЕРЫ ДЛЯ ГОЛОГРАФИИ Г.В.Мелехин, Е.П.Остапченко, В.А.Степанов
    Здесь параметры различных советских ГЛ, особое внимание когерентности, модовому составу. Формат .mht (веб-архив).
    Гениальная идея этой статьи: Перестройка многомодового режима в одномодовый
    Необходимо заметить, что все вышеуказанные многомодовые газовые лазеры могут быть настроены в одномодовый режим teМ00.Это достигается введением дополнительных потерь (например, разъюстировкой зеркал резонатора), уменьшением усиления (например, регулировкой тока накачки ) и применением различных методов селекции (например, уменьшением диаметра ирисовой диафрагмы внутри резонатора). При этом мощность излучения падает в 3-5 pas.
     

    Вложения:

  6. shk-3

    shk-3 Пользователь

    viewtopic.php?p=45629#p45629 - Паспорт БП лгн-111
    Осмелюсь предположить, что намеренная разъюстировка является причиной возникновения боковых пучков в излучении некоторых гелнео лазеров (данное явление можно встретить в разделе Газовые лазеры)
     
  7. shk-3

    shk-3 Пользователь

  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    отличная статья об истории отечественных газовых лазеров:
    http://laser.ryazan.ru/laser/laser_hist.html

    также там же можно найти неплохие статьи по газовым лазерам вообще
     

Поделиться этой страницей