GSM Jammer. Помогите настроить.

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем EL..., 28 мар 2009.

  1. EL...

    EL... Новичок

    Выкладываю на общий суд свою разработочку... Даная схема не содержит дорогих, уникальных и остродефицитных компонентов. Всё применённое легко заменяется. Лепилась "из того, что было". Идея построения подобного девайса крутилась уже давно. Но все инетовские варианты построены на основе микры MAX2622(23,24), которая уже много лет как снята с производства и отсутствует на складах торговых представителей. Насчёт других СВЧ компонентов даных схем можно сказать то же самое. Потому и появилась идея создать GSM глушак попросту на общедоступной рассыпухе. В ходе наладки выявилась одна весьма приятная фича - на сей девайс реагируют не только мобилы, но и DECT телефоны, причём даже веселее.
    Девайс состоит из двух частей расположенных на разных платах - СВЧ части и модулятора. На плате СВЧ происходит генерация, модуляция и усиление СВЧ сигнала несущей около 900Мгц. На плате модулятора с помощью микроконтроллера ШИМом генерируется модулирующая "пила", которая оказалась эффективнее генерации псевдослучайных чисел.

    Вопрос к знатокам СВЧ. Смущает малая дальность. "Детекторным" приёмником (его чувствительность оцениваю как низкую) сигнал ловился на расстоянии до 10м, что свидетельствует о достаточно высокой выходной мощности. При этом "глушение" мобилок происходит на расстоянии не далее 1,5м, очеь дерзкие как Trium, работают даже на расстоянии в пол метра. Мои догадки сводятся к тому, что я промахнулся с частотой (померять нечем), а все "эффекты" происходят за счёт гармоник. Помогите перерассчитать резонансные элементы. Кроме того хотел сделать вариант на печатных полосковых линиях, но считать эти вещи я не умею. Какие есть соображения?
     

    Вложения:

    • Noice3.GIF
      Noice3.GIF
      Размер файла:
      11,6 КБ
      Просмотров:
      3.369
    • Noice2.GIF
      Noice2.GIF
      Размер файла:
      6,1 КБ
      Просмотров:
      2.673
    • Noice11.jpg
      Noice11.jpg
      Размер файла:
      59,7 КБ
      Просмотров:
      2.164
    • NoiceRx.GIF
      NoiceRx.GIF
      Размер файла:
      7,9 КБ
      Просмотров:
      2.970
  2. Guest

    Guest Гость

    Идея конечно хорошая, но к сожалению, с реализацией проблематично!
    Модуляция пилой это хорошо, однако хорошо бы иметь подстройку частоты пилы (чтобы регулировать частоту перестройки гуна)..
    далее гун должен быть шировополосным! я не знаю какой диаппазон ты собираешься глушить 800-900 или 1800-1900мгц...
    Но даже если 900, то в случае глушения 900МГц сотик автоматически переходит на более высокочастотный! поэтому надо бы иметь 2 таких блока на разные частоты (один на 800-900, а второй на 1800-1900)..
    Осуществлять монтаж на такие частоты очень проблематично ибо емкость монтажа (сотни фентофорад, а иногда и единици пик) может давать серьезное затухание или сдвиг частоты!
    Усиление транзистора бфр96 на этих частотах падает да и выходная мощность тоже.
    В задающем генератора если уж ты его решил сделать сам, надо пременить бфр93 ну или если есть возможность 2sc3356 или 2sc3583 которые специально были разработаны для гунов на такие частоты!
    Я когда-то делал глушилки, но я шел по другому пути... я брал готовые гуны от сотиков и готовые усилители от тех же сотков! Собирал все это в кучу и модулировал пилой!
    и это работало причем очень хорошо!
    Просто городить огороды самому на такие частоты очень проблематично... да и частотомер у меня только до 1.2ГГц а осцилограс и вовсе до 250МГц... а посему ни гун ни усилок мне на эти частоты самому не отстроить! поэтому городить их самим не реально... расчеты это конечно хорошо, но тут 60% успеха это печатная плата и монтаж... резонатор у тебя в любом случае на таких частотах будет объемный (если ты полосовую линию применяешь) ибо влиять тут по срашному будет все! и пропайка земли рядом с полосовой линией и земля и обратной стороны текстолита и экран итд...
    Без соответствующей техники не настроить!
    Единственное, что могу посоветовать если уж хочешь все сам делать, так это сделать не полосовую , а коаксиальную линию! так делали в первых сотиках! это гораздо наджежнее и проще! однако видел такое чудо только на 450МГЦ (NMT стандарта) и на 900МГц (nmt and gsm стандартов), на 1.8ггц уже только полосовые гуны с объемными резонаторами... которые можно смоделировать только в микровайв офисе... я в ней пытался работать но прога безумно сложная... по ней книга как толковый словарь Даля.. :(
    В общем я бы на твоем месте брал готовые гуны и уселки! благо старого лома полно на бомжатниках и стоит он гроши!
    Были у меня схемы гунов на коаксиальных линиях, завтра поищу!
    Это единственное, что реально отстроить самому... но тут нужен специализированный кабель...
     
  3. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    люди два вопроса первый :нафиг это надо точнее смысл глушить мобилы ? второй :за подбные вещи не загребут ?
     
  4. zews

    zews Пользователь

    Не загребут.Такие девайсы официально продаются ,а вещь очень полезная.Сам подумай для чего глушить.
     
  5. EL...

    EL... Новичок

    Спасибо за отзыв, Сергей! Девайс рассчитывался на диапазон 850-950МГц. Насчёт 1800-1900 думаю пока это у нас на окраиах не работает и смысл их глушить пока не очень оправдан. Насчёт готового модуля с мобилки тоже думал, но пишут что вроде в них диапазон передатчика и приёмника не перекрываются. BFR93 в SOT-23 корпусе есть (жуки наих отличные получались), но они слабее 96, хотя в большинстве остальных параметров очеь близки. Можно ли строить схему на 93, а в выходной каскад ставить 96? Сейчас интересует другой вопрос у меня линии L1-L3 имеют длину 38-41мм (медный серебрёый провод диаметром 1,2мм) - такие размеры я прикидывал из соображений (c/f)*1/8=(3*10^8/9*10^8)*1/8 - как 1/8 длиы волны, но даже это почему-то больше чем подобные резонаторы в старом ДМВ блоке телевизора (середина диапазона в пределах 550-600МГц). В чём я промахнулся? Может частоту надо брать не в Гц, а в рад/сек, тоесть круговую? Я считал коль линия в воздухе, то нету коэфициента укорочения, который появляется в диэлектриках с эпсилон отличными от единицы, это так? Если линия изогнута (как на рисунке) это влияет на её волновые параметры? Если да, то как? Заранее благодарю.

    luxor - не надо, вопрос философский, загребут :) ...

    zews - 100% согласен...
     
  6. Koner

    Koner Пользователь

    Забавную тему открыли... :D
    Хоть с СВЧ я особо не дружу....( все мои разработки упирались в 500 МГц , по причине отсутствия нормальных измерительных приборов, да и свой Х1-50 продал , поскольку решил с завязать с этим диапазоном )
    попробую высказать свои мысли....
    1. Диапазон 800 МГц практически не используется, разве что уж совсем в глухих деревнях...
    2. В качестве модулятора лучше использовать готовый, от видика или систем видеонаблюдения , или кабельного телевидения .
    3. перестройка пилой должна быть в пределах всего диапазона с интервалом в период тайм-слота сигнала GSM
    4. Сигнал модуляции лучше всего белый шум
    5. Мощность выходного сигнала (или гармоники) должна быть1-3 Вт
    6. Использовать передатчик от сотового телефона - это очень доже хорошая идея

    При использовании ДМВ модулятора от видика надо сделать только усилитель мощности ~ На 5-8 Вт , загнать его в жесткий режим и выходным контуром выделить третью гармонику... оставшейся мощности должно хватить.....
     
  7. EL...

    EL... Новичок

    Koner, мне интересно как настроить то, что уже есть. Если есть познания в области расчёта полосковых линий помоги. Хотя идея асчёт 5-8Вт и гармоник тоже ничего, там можно было бы и 1800-1900 выделить. Вот только вариант обдумывался как мобильный-переносной (как же я сегодня жалел, что до сих пор не имею такого девайса!), его ведь чем-то кормить надо.

    Я думаю 500мВт вполне должно хватить на радиус 5м, что скажете?
     
  8. Koner

    Koner Пользователь


    Полосковые линии я последний раз расчитывал 20 лет назад :( , навыки практически утеряны :(
    Посмотрю, может из книжек что осталось....

    0.5 Вт может и хватит , но в GSM мощная фильтрация помех , и забивка по динамическому диапазону может не сработать...... надо работать над видом сигнала ...
     
  9. EL...

    EL... Новичок

    Сергей! и Koner
    ну так где же всё это??? Пообещали и дружно свалили???
    :cry: :cry: :cry:
     
  10. Koner

    Koner Пользователь

    Завтра книжку найду,и сфоткаю нужные страницы..... пока все времени небыло :(


    Ну вот нашел :)
    [attachment=2:1jpk9d94]IMG_1427-1.jpg[/attachment:1jpk9d94]
    [attachment=1:1jpk9d94]IMG_1426-1.jpg[/attachment:1jpk9d94]
    [attachment=0:1jpk9d94]IMG_1428-1.jpg[/attachment:1jpk9d94]
     

    Вложения:

    • IMG_1427-1.jpg
      IMG_1427-1.jpg
      Размер файла:
      173,6 КБ
      Просмотров:
      1.774
    • IMG_1426-1.jpg
      IMG_1426-1.jpg
      Размер файла:
      242,8 КБ
      Просмотров:
      2.030
    • IMG_1428-1.jpg
      IMG_1428-1.jpg
      Размер файла:
      214,6 КБ
      Просмотров:
      1.967
  11. EL...

    EL... Новичок

    Пасиб, изучу...
     
  12. Shalun1995

    Shalun1995 Пользователь

    Сделай себе такой дивайс,не пожалееш
     

    Вложения:

    • index.gif
      index.gif
      Размер файла:
      9,6 КБ
      Просмотров:
      2.409
  13. Shalun1995

    Shalun1995 Пользователь

    От этого дивайса во всём доме умерает ФМ , телик ,мобила видит 1 деление шкали только в спальне , также Блюту , Вайфай , ну вобщем весь диапазон до 3ГГц
    Девайс очень злой :twisted: я им доволен
     
  14. Shalun1995

    Shalun1995 Пользователь

    А из твоего бояна электронного можешь себе рацию сделать :D
     
  15. Shalun1995

    Shalun1995 Пользователь

    С линиями можеш не заморачиваться,а в твой девайс поставь себе в оконечный BFG591 или BLT81 или хотябы КТ939 то хотябы мощь будет и злость ,а если запитывать от ШИМ регулятора то это вобще убийцо цифрового сигнала :twisted: у меня интернет с мобилы по всему дому молчит и немного на улице
     
  16. Shalun1995

    Shalun1995 Пользователь

    Кстати есть еще переносной вариант
     

    Вложения:

    • Фото074.jpg
      Фото074.jpg
      Размер файла:
      275,8 КБ
      Просмотров:
      1.301
    • Фото073.jpg
      Фото073.jpg
      Размер файла:
      253 КБ
      Просмотров:
      1.169
  17. SviMik

    SviMik Новичок

    Чёто не пойму... Антены не съёмные (припаяно вроде), не складываются и не сгибаются (я так понял, толстая проволока)? Как же ты тогда его ПЕРЕНОСИШЬ? :)
     
  18. Shalun1995

    Shalun1995 Пользователь

    Одна сьёмная а на остальные разьёмов не хватило , скоро куплю - припояю , раздвижных тоже не нашол , а испытать аппарат в деле очень хотелось
     
  19. Shalun1995

    Shalun1995 Пользователь

    Забомби на BFG591, мона на 2х в параллель и будет те щастье
    Кстати у нас сии замечательные длоя СВЧ поделок транзы всеголишь по 1$ , а это есть хорошо ;) :D
     
  20. Shalun1995

    Shalun1995 Пользователь

    Нащёт бояна не в обиду,с него реально сделать даже видеопередатчик если пришпондолить к нему амплитудный модулятор, этим девайсом метров так 150-300 покрыть вполне можно, если слегка уменшить частоту
     

Поделиться этой страницей