Erbium Yag - 2.94 Micron Wavelength

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем diflex, 13 сен 2010.

  1. diflex

    diflex Пользователь

    Есть такой агрегат Erbium Yag Laser Head - 2.94 Micron Wavelength
    Кто знает где его применяют и что от него можно хорошего добиться?
     

    Вложения:

    • 35.jpg
      35.jpg
      Размер файла:
      12,8 КБ
      Просмотров:
      880
    • 135.jpg
      135.jpg
      Размер файла:
      11,1 КБ
      Просмотров:
      883
  2. Apofis

    Apofis Пользователь

    Очень широко применяется в косметологии и медицине, так как излучение с такой длиной волны безопасно для глаз. Можно сделать какой нибудь прибор для медицины. Если хочешь, что то прожигать или резать, лучше гранат с неодимом брать. Но тебе повезло так как у тебя сама головка в сборе. Заводи ее и используй как рабочую лошадку для своей домашней лаборатории.
     
  3. DKDP

    DKDP Пользователь

    2.94 мкм - уникальная длина волны. Она попадает в сильнейшую спектральную линию поглощения воды. В жидкой воде коэффициент поглощения - десятки тысяч обратных сантиметров! Поэтому все биологические среды, которые, естественно, содержат воду, имеют просто бешеное поглощение на этой длине волны. Излучение поглощается в микронной толщине, легко испаряя тонкий наружный слой и не затрагивая то, что под ним. Например, когда-то в одном из московских институтов был построен прибор для забора крови из пальца. Суешь туда палец, лаборант нажимает кнопку, лазер делает легкий "пых", сфокусированный луч бъет по пальцу, кожа мгновенно испаряется, и вот она - капелька крови, бери ее. Они даже поставили, вроде, этот прибор в какую-то поликлинику, тогда это считалось актуальным, СПИДа народ боялся, а одноразовых дыроколов не хватало. Да и безболезненно это, вроде, говорили. Но дальше дело, похоже, не пошло, дорого, наверное... Сейчас такие лазеры используются, насколько я слышал, в стоматологии, чтоб зубы сверлить, ну... не сверлить, понятно, а каналы в них проделывать. Говорят, что это тоже безболезненно...В косметологии тоже, ходят слухи, используют, для подтягивания морщин на коже. Принцип действия все тот же - испаряются тончайшие слои кожи, при этом кожа натягивается там, где это надо. По крайней мере, так я об этом слышал...
     
  4. gml

    gml Пользователь

    Приветствую, есть голова в сборе от такого вот девайса
    800mJ на 10 герцах или 500mJ на 5-20 герцах.
    Блок питания отсутствует.
    Хотелось бы узнать параметры кондеров для запуска этого девайса на полную мощность - 800mJ. Примерно предполагаю что если КПД граната взять 2% то накачка нужна около 400J. Вот только какие брать капы - высоковольтные(3kV) с меньшей емкостью или электролиты большой емкости, но с низким напряжением?
     

    Вложения:

    • ER-YAG.jpg
      ER-YAG.jpg
      Размер файла:
      107,4 КБ
      Просмотров:
      1.117
  5. мирон

    мирон Пользователь

    Как я понимаю, накачка ламповая. Если так, то "танцевать" надо именно от ламп. Какие они и сколько их в квантроне: одна или две? Потом смотреть, какое питалово нужно им.
     
  6. .А.

    .А. Новичок

    написал в личку
     
  7. axis

    axis Модератор Staff Member

    У нас тут форум, напишите, для общественности тоже будет интересно.
     
  8. .А.

    .А. Новичок

    Могу сказать следующее..судя по параметрам излучателя лампа там одна..кристалл диаметром 5-6.5 мм длиной 90-120 мм ...получить джоуль с учетом целостности лампы можно примерно так..150-200 мкф емкости и напряжение около 1000 вольт..электролиты тоже можно использовать но напряжение чуть повыше около 1200 а емкость чуть меньше 150 хватит так как электролиты затягивают импульс...это вкратце..куплю подобный девайс обязательно отпишусь что из него выжал..С уважением!
     
  9. Ivan

    Ivan Новичок

    У меня такая же голова есть. Запускал от кондера 2-2.5 кв 100 мкф (которые К75). Мощность пока не мерял. Из продырявливания пробовал 0.1 мм танталовую фольгу (дырявит с одного пыха), алюминевую пивную банку (тоже пробивает).
    Фотка кристалла - тут: http://www.periodictable.ru/068Er/slides/Er3.jpg клеточка - 1 см.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    большой кристалл)
    а фото инвертора и остальной начинки не покажете?
     
  11. laser_freak

    laser_freak Новичок

    я же постил б.п фото?
     
  12. laser_freak

    laser_freak Новичок

    ааа, понял, касательно инвертера, там просто заводской б.п. в корпусном исполнении, и все
     
  13. gml

    gml Пользователь


    Прожигает с фокусирующей линзой или без?
     
  14. Ivan

    Ivan Новичок

    Да, с фокусирующей. Я ставил из фторида кальция. Стеклянная фиг знает, может и не прозрачна на 3 мкм. Фотки и видео чуть позже сделаю. А так, "установка" у меня предельно простая. Высоковольтный трансформатор (на подобие тех, что лампочки в LCD мониторах питают) выпрямитель, кондер и катушка поджига. Ну и сам лазер. Только там оптический затвор внутри, я его просто кусочком скотча заклеил, чтобы он был открыт всегда.
     
  15. gml

    gml Пользователь

    Ербий очень хорошо поглощается водой, поэтому можно в воду пострелять, думаю будет эффектно.
    Я планирую сделать мощный блок питания, на базе МОТ-а от микроволновке. Хочу хотя бы несколько герц.
     
  16. DKDP

    DKDP Пользователь

    "Очень хорошо" - это, пожалуй, слабо сказано. Поглощение воды на длине волны Er:YAG 2.94 мкм, если не ошибаюсь, десятки тысяч обратных сантиметров, т.е практически вся энергия импульса высаживается в слое тоньше микрона, если конечно, он остается к тому времени в жидком состоянии.

    Большое поглощение в воде происходит из-за того, что частота колебаний атома водорода на ковалентной связи "водород-кислород" близка к частоте колебаний в световой волне с этой длиной волны. А поскольку атом водорода весит значительно меньше других атомов, то частота его колебаний в связи с другими тяжелыми атомами будет примерно такой же. А это значит, что все вещества, содержащие связи О-Н и С-Н будут сильно поглощать в диапазоне 3 мкм. Например, вся органика.

    Когда-то, когда еще не было одноразовых дыроколов для прокола пальца, чтоб взять из него кровь на анализ, а СПИД уже был, какая-то из московских лазерных контор сделала лазерный дырокол на Er:YAG. Суешь пальчик, тетя жмет на педальку, лазер говорит "пых", и кожа в месте фокусировки луча испаряется, ты ничего не чувствуешь, поскольку до нервных окончаний ни излучение, ни нагрев не добрались, а капелька крови - вот она.

    Стеклянная линза, скорее всего, сильно поглощает тоже, поскольку в обычном стекле следы воды есть всегда.
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    такие лазеры в хирургии используют?
     
  18. gml

    gml Пользователь

    И хирурги и дантисты, все их используют.
    Скоро и мы начнем ;)

    "Большое поглощение в воде происходит из-за того, что частота колебаний атома водорода на ковалентной связи "водород-кислород" близка к частоте колебаний в световой волне с этой длиной волны"


    Раз резонируют, то почему же тогда нет водородных ик генераторов? И почему спектр у водорода ультрафиолетовый?
     
  19. мирон

    мирон Пользователь

    "Раз резонируют, то почему же тогда нет водородных ик генераторов? И почему спектр у водорода ультрафиолетовый?"
    Вы не путайте кислое с тёплым. В воде - атом водорода колеблется в составе молекулы (колебательный переход) и там есть сильная ИК линия полгощения как раз на длине волны Er:YAG. О чем DKDP и сказал в своём посте.
    Если говорить об УФ генерации водорода (я правильно Вас понял?), то да, можно (только вот "настоящих буйных мало", как пел Владимир Семёнович, очень трудно это) получить излучение на электронном переходе молекулы H2 в вакуумном ультафиолете, кажется 160 нм.
    А это "уже совсем другая история", как Вы можете видеть.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    у атома водорода сложный спектр излучения, что например используется в некоторых газоразрядных лампах..не стоит путать спект излучения элемента и сложной молекулы
     

Поделиться этой страницей