Electrox yag излучатель.

Тема в разделе 'Заводские, промышленные лазеры', создана пользователем storm2200, 13 авг 2016.

  1. storm2200

    storm2200 Пользователь

    Достался мне вот такой аппарат. модель не известна, попытки поиска провалились. Интересует назначение некоторых элементов.
    1. хрень с проводом?
    2. глухое зеркало (?)
    3. затвор номер раз
    4. квантрон
    5. затвор номер два(?)
    6. хз
    7.хз
    8.зщ
    9.зеркало
    10.зеркало
     

    Вложения:

    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      70,3 КБ
      Просмотров:
      533
  2. silverray

    silverray Активный пользователь

    Ну Вы бы еще меньше картинку дали и просили опознать... Телепатов здесь как бы нет. Если будут фото с разных ракурсов конкретных узлов -- тогда еще можно попытаться.
    К примеру, одна из железок там может быть не затвором, а термостатированным нелинейным кристаллом.
     
  3. storm2200

    storm2200 Пользователь

  4. silverray

    silverray Активный пользователь

    Черный блочок с жидкостным охлаждением на третьем фото похож на акустооптический затвор.
    Второй светлый блочок с кабелем -- возможно, как раз нелинейный кристалл.
    Светлые юстировки, возможно, или образуют резонатор, или там просто диафрагмы стоят.
    В черном блочке с кабелем, стоящем у стенки, возможно, фотодиод контроля мощности. А может, просто механический затвор.

    Но это все имхо :)
     
  5. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    На 1 фото с Вч разъемом и на 3 фото - точно акустооптика.
     
  6. storm2200

    storm2200 Пользователь

    п.1(примерно) и 3 понятно, 2 и 6 вероятно зеркала резонатора;) А какие мысли насчёт того, что перед зеркалами стоит крайне-правыми? сейчас подумал, а не коллиматор ли это, ведь на прямую в сканаторы луч не пойдёт из зеркала...или пойдёт?
    А что делать нелинейному кристаллу в yag гравере? слышал, что ставили 2й затвор для более короткого импульса...более чётких фоток не будет минимум недели 2-3.
    Если кто поможет инфой по старым граверам электрокса буду признателен.
    С ним ещё был шкаф питания 3х-фазный минимум 7.5 квт, но он ушёл на медь и з/ч...а так надеялся что он импульсный :(
    З.Ы. насколько моно-импульсы снизят ресурс лампы?
     
  7. silverray

    silverray Активный пользователь

    Если стоит акустооптика -- то это непрерыв, и зачем там второй затвор я как-то не очень понимаю.
    Если же там непрерыв -- то и АЭ там непрерывный, и какая тогда связь с запуском его в импульсном режиме?
    Квантрон, скорее всего, там золотой, как буржуи любят делать для непрерывов.
     
  8. storm2200

    storm2200 Пользователь

    связь в том, что запустить его по-простому могу только так, не осилю я в дом условиях такие мощности питания и возможно охлаждения, а "пыхнуть" хочется.
    Золотой в плане покрытия или он весь из тех. золота?
     
  9. silverray

    silverray Активный пользователь

    Так непрерыв может банально не запуститься в импульсном режиме. Другой АЭ, другие зеркала...
    Покрытие, конечно :)
     
  10. storm2200

    storm2200 Пользователь

    Это в голову немного не пришло;( могли и камеру золото-полированную сделать жадюги :)
    мысли о нелинейном кристалле?
     
  11. silverray

    silverray Активный пользователь

    Никаких мыслей :) Это все так, мои домыслы :) Просто краем уха слышал, что вроде как в граверах используют иногда.
    Что до дела -- рекомендую обратиться к пользователю alaser, я думаю, он расскажет куда больше
     
  12. storm2200

    storm2200 Пользователь

    последняя активность 23 мая, настораживает. Поговорить по этому поводу есть с кем, но пока не добраться до человека.
     

Поделиться этой страницей