DPSS Green lasers на основе Nd:YVO4 и KTP.

Тема в разделе 'Построение DPSS', создана пользователем Aleksandr, 18 ноя 2008.

  1. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Я сейчас вовсю занимаюсь поиском кристаллов для нелиней ного преобразования 3 Вт 808 нм в зеленый цвет.

    Композитный кристалл(2 в одном) Nd:YVO4+KTP больше 100 мВт не выдает мощи и при этом он стоит 80$! Выдерживают не более 500 мВт накачки ИК лд.

    Стоимость кристаллов для мощности более 150 мВт в зеленом спектре KTR = от 99.8$, Nd:YVO4= от 99.8$. Выдерживают не более до 20000 мВт накачки ИК лд.

    Если есть у кого полезная и проверенная инфа, выкладывайте.Буду благодарен.

    1 итальянец дома сделал зеленый лазер 450 мВт из такогоже лазерного диода как у меня . Но к сожалению он не дал ссылок где и че он покупал(((

    Вот фоты:
     

    Вложения:

    • image002.jpg
      image002.jpg
      Размер файла:
      13,8 КБ
      Просмотров:
      4.470
    • image004.jpg
      image004.jpg
      Размер файла:
      1,5 КБ
      Просмотров:
      4.384
    • image006.jpg
      image006.jpg
      Размер файла:
      24,6 КБ
      Просмотров:
      4.333
    • image008.jpg
      image008.jpg
      Размер файла:
      15,2 КБ
      Просмотров:
      4.330
    • image010.jpg
      image010.jpg
      Размер файла:
      14,2 КБ
      Просмотров:
      4.334
    • image012.jpg
      image012.jpg
      Размер файла:
      14,4 КБ
      Просмотров:
      4.310
    • image014.jpg
      image014.jpg
      Размер файла:
      20,6 КБ
      Просмотров:
      4.199
    • image016.jpg
      image016.jpg
      Размер файла:
      46,2 КБ
      Просмотров:
      4.357
    • image018.jpg
      image018.jpg
      Размер файла:
      34,8 КБ
      Просмотров:
      4.322
    • image020.jpg
      image020.jpg
      Размер файла:
      61,2 КБ
      Просмотров:
      2.284
    • image022.jpg
      image022.jpg
      Размер файла:
      34 КБ
      Просмотров:
      4.376
    • image024.jpg
      image024.jpg
      Размер файла:
      38,1 КБ
      Просмотров:
      4.207
    • image026.jpg
      image026.jpg
      Размер файла:
      37,9 КБ
      Просмотров:
      4.345
    • image028.jpg
      image028.jpg
      Размер файла:
      55,2 КБ
      Просмотров:
      2.322
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Куплю кристаллы

    это что же получается,что в готовых зеленых указках самая дорогая часть - это кристалл???
    и еще вопрос: например в зеленой 10мвт сколько стоит мощности ик диод?
     
  3. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Куплю кристаллы

    30-50мВт
     
  4. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Re: Куплю кристаллы


    ИК максимум 200 мВт
     
  5. wl36

    wl36 Новичок

    Re: Твердотельные лазеры с диодной накачкой(DPSS лазеры)

    Это не то за 39,99 зелёных? http://translate.google.ru/translate?hl ... 1%26sa%3DG увы необходимо ковыряться в куче мусора что бы найти что то полезное но кристал там за 39,99
     
  6. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

  7. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    Re: Твердотельные лазеры с диодной накачкой(DPSS лазеры)

    Цитирую сообщение из своей лички на ОДНОМ_ИНТЕРЕСНОМ_САЙТЕ. Автора специально не называю, но он лазерами занимается уже несколько лет...
    "В домашних условиях делать лазер не реал.....
    1) длина волны должна быть 1064нм (самая сильная линия излучения граната и ванадата)
    2) Кристал преобразующий 1064 в 532 называется КТП, ставится он во внутрь резонатора! перетяжка в нем должна быть как можно меньше желательно 200-400микрон, ибо преобразование мощности имеет зависимость М в квадрате. Излучение должно иметь определенную поляризацию (TE или TM) кристалл нузно термостатировать с точностью до сотых градуса!!! (мы его греем до 58-60градусов) при нагреве он вращает фазу поэтому очень важно держать строго определенную температуру иначе мощность будет плавать... Если ты хочешь получить 300-500милливатт , то тебе нужен хороший кристалл с защитой от выростания серых треков... стоит такой порядка 400-500баксов... + он очень хрупкий! можно раздавить пенцетом! стандартные его размеры 1.5 х 1.5 х 4мм...
    зажимается он в оправку через индиевую фальгу 9ибо она очень пластична) стоит она примерно по цене золота... толщина фальги не толще 100микрон...
    3) оптика только стеклянная! все, что ставится внутрь резонатора должно името простветление именно на определенную длину волны! просветление не хоже 0.5% иначе либо потери будут очень большие или вообще не загенерит.... хорошая оптика стоит порядка 20-25$ за линзу, при партии на меньше 10-20штук... (мы заказываем линзы диаметром 5мм... с определенным фокусным расстоянием)
    "
     
  8. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Re: Твердотельные лазеры с диодной накачкой(DPSS лазеры)


    зазырь самый 1 пост. я его добавил фотками.
     
  9. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    Re: Куплю кристаллыw

    Саня, чел может в ближайшее время ответит ТАМ мне в личке и может зарегится тут а может нет.
    Он и так указал нам один самый интересный нюанс про момент установки кристалла...
    Фотки это неплохо, только с какого итальянского форума?;)
    Я думаю что чел_с_интересного_сайта с деталюхами может нам помочь.
    Вот где можно найти интересное у буржуев.
    http://209.85.135.104/translate_c?h...ru&lr=&usg=ALkJrhh0OxIWO3S3-uRG1MZAGCXcKJWzjA
    Парни, я вот по этой ссылке нашел: 500мВт 808нм -69 баков а Casix NVo4 кристаллы - $ 10.00
    контакт mr_dpss@yahoo.com
    На сайте есть много интересного: например темка о модификации 5мВт указки в больше чем 45мВтную: больше половины постов затерты-явно не просто так...
    http://209.85.135.104/translate_c?h...ru&lr=&usg=ALkJrhh0OxIWO3S3-uRG1MZAGCXcKJWzjA
    У британцев тоже можно нарыть антиресного http://209.85.135.104/translate_c?hl=ru ... 2mOYMTOx_Q
     
  10. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Re: Куплю кристаллыw

    Ну давай.Договаривайся, вытягивай у них т.с. прайс и в форум! Ато блин както зеленое лазеростроение зависло......
     
  11. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

  12. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Re: DPSS лазер

    Я знаком с этой конторой.Вел с ними переписку. У них кристаллы стоят от 150$ за штуку, причем спрашивают какая должна быть ориентация. А хез какая. да и дорого очень.+еще доставка(
     
  13. DRACON

    DRACON Новичок

    Re: DPSS лазер

    Я так и не увидел в посте какая же у этого лазера выходная мощность ???
     
  14. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Добавил мощность.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    установка итальянца выглядит очень серьезно..но если например человеку не нужно крутое лазерное шоу, а хочется по поджигать и просто посветить,то просто зеленой указки достаточно?
     
  16. DRACON

    DRACON Новичок

    Хм , глядя на эту гаубицу на ум приходит минимум 1.5 Вт. вот здесь на видео http://video.bigmir.net/show/65266/ зелёный 400 мВт. судя по всему переносной а в инете я встречал в продаже карманные указки на 500 - 600 мВт. (цену лучше не знать) . Александр стоит ли потратить столько усилий ради 450 мВт.
     
  17. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    DRACON, такой лазер может выжать сотку км видимости. Я знаю одну модификацию ДПСС лазера, где угол расхождения лучей из кристалла несколько угловых минут или секунд,- короче как у рубинового лазера. ;)
    Им можно светануть на Луну и увидеть пятно.Только цена в районе 15 000. :roll:
    Тот лазер при определенных условиях может резать металлические крышки со стеклянных банок на 100метровке. :Yahoo!:
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а я считаю,что если хочется серьезно резать,то проще ик трубку купить и запитать и все будет!
     
  19. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Девайс выглядит серьезно. Согласен. Но это только для надежности. Чтобы можно было "светить" часами без уменьшения мощности . Для поджигания тебе конечно хватит и указки(если тебе не нужна моща больше 500 мВт)
     
  20. DRACON

    DRACON Новичок

    Мне кажется это не для надёжности он его радиаторами облепил , а из-за того что он собрал его криво и большая часть излучения уходит в тепло а не в луч. Хотя это сугубо моё подозрение.
     

Поделиться этой страницей