BIO LASER (Лазер на хлорофилле и других биосредах)

Тема в разделе 'Построение твердотельных и жидкостных лазеров', создана пользователем товарищ мышъ, 18 апр 2010.

  1. товарищ мышъ

    товарищ мышъ Предупреждений:1

    Вобще по идее хлорофилл(C55H70O6N4Mg) енто наиболее удачная среда для жидкостного лазера с ламповой накачкой
    ибо он поглощает в часте видимого спектра от синей до зелёной спектра , а переизлучает в красной и частично в ИК.
    Растворить его можно в спирте али бензине и не каких тебе кварцевых трубок и прочей труднодоступной херни, а схема аки в обычном жидкостном лазере с ламповой накачкой, токмо нет мудно-стрёмных требований к чистоте активной среды.Да и КПД походу неплохой должен быть.
    Вобщем буду пробовать.
    Делать буду по панковскому варианту:
    1.Трубка для активной среды - стандартная лабораторная пробирка с отрезанным дном.
    2.Лампа накачки - посоветуйте ибо пока не нашёл что подешевле.
    3.Зеркала - предметные стёкла заюзанные серебром по реакции "серебрянного зеркала".
    4.Насос для прокачки активной среды от бачка омывателя ВАЗ2101
    остальное будет видно в процессе.

    Пожелайте мне удачи и помогите советом.
     
  2. KRX

    KRX Новичок

    Излучает то излучает, а сечения эмиссии и абсорбции для потенциальных лазерных уровней какие? Времена жизни?
     
  3. Dorif

    Dorif Пользователь

    Если поглощает в сине-зелёной области спектра- могу ртутную лампу порекомендовать. У неё самая сильная спектральная линия в видимой области- как раз зелёная(на лабах отчётливо только её и видели. Ещё несколько линий видели едва-едва.). Можно попробовать и просто мощную лампу видимого света.
     

Поделиться этой страницей