B&W Tek BWB-10-OEM - 473nm 10mW

Тема в разделе 'Построение DPSS', создана пользователем Denis_K, 16 ноя 2010.

  1. Denis_K

    Denis_K Новичок

    Всем привет!
    Решил заказать несколько неисправных данных лазеров на Ebay, так как цена с БП и драйвером всего 35$+ пересылка, но есть несколько вопросов, может кто-то из вас уже имел дело с таким?

    Интересует мощность диода, номинальная и максимальная для данного лазера. на корпусе самого модуля написано MAX 10W, наверное это об максимальной мощности диода в импульсном режиме? Пойдет ли диод, у которого в спецификациях указано отклонение от номинальной длины волны 808+-10нм, или нужно использовать более точный?
    Интересует состав лазера, поискал в зарубежных форумах, где то пишут что Nd:YAG/LBO где-то что Nd:YVO4/LBO.

    В общем если кто знает, расскажите по подробнее о нем :)
    Кстати у продавца еще осталось таких пара десятков, если не восстанавливать сам лазер, то можно использовать его элементы. Сделан очень качественно, по слухам это тот же CNI.
    Так же в зарубежных форумах пишут что после удаления фотодиода, мощность возрастает до 25-35мВт
    Картинки с буржуйских форумов.
     

    Вложения:

    • DSC09261.jpg
      DSC09261.jpg
      Размер файла:
      78,5 КБ
      Просмотров:
      1.654
    • DSC09271.jpg
      DSC09271.jpg
      Размер файла:
      83,2 КБ
      Просмотров:
      1.602
    • DSC09238.jpg
      DSC09238.jpg
      Размер файла:
      94,3 КБ
      Просмотров:
      1.654
    • PANA0033.jpg
      PANA0033.jpg
      Размер файла:
      41,7 КБ
      Просмотров:
      1.579
  2. votunya

    votunya Пользователь

    Довольно интересная цена....
    То что написано про 10w конечно врядли (да и как там в импульсном режиме если он непрерывный...)
    По скольку кпд сини примерно до 5% можно прикинуть что лд стоит 1вт.
    Скорее всего это Nd:YAG/LBO. Nd:YVO4/LBO--больше в зелени используется...
    808+-10нм можно использовать. Но надо стараться брать лд с менее расходимостю спектра и хорошо термостабилизировать, в Nd:YAG область поглощения уже чем в Nd:YVO4.
    Хотелось бы поковырять такой....
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    эх..за 35 грин грех такое не взять)))особенно если там все живое,кроме лд)
     
  4. Denis_K

    Denis_K Новичок

    Спасибо за ответ.

    Про симптомы этих не рабочих лазеров продавец писал что там по разному. есть где просто тусклая точка, есть где несколько точек вместо одной...это наводит на подозрение..высока ли вероятность что там кроме диода что-то испортилось?

    я полагал что если на корпусе написано max 10W, то это максимальная мощность оптических элементов, но не самого используемого диода... или все таки скорее ошибка?

    пересылка правда дорого стоит... первый раз заказал 2 штуки, вышло: 2x35+60$ доставка, в итоге 130$
    второй уже решил 4(жадность), думал что пока не разобрали, надо закупить)))) 4х35+93,8 доставка = 233,8$

    Есть у продавца рабочие варианты за 93$.
    Но не знаю, есть ли смысл такой брать, ведь там диод далеко не новый..

    Ссылки:
    http://cgi.ebay.com/NONFUNCTIONING-473- ... 33618451f5
    http://cgi.ebay.com/473-nm-Blue-Laser-D ... 33605d5d13
     
  5. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Не стоит много заказывать в одной посылке.
    Я сейчас на таможню попал капитально. Т.к. в посылке несколько экземпляров одного и того же товара, её приняли, как коммерческую и никакие убеждения не помогают. Теперь придётся платить ещё пошлину около 15тыр и делать сертификат на товары, иначе я её вообще не получу. Так что лучше заказывать товар штучно и на разных людей, например, на друзей.
     
  6. Denis_K

    Denis_K Новичок

    вот еще немного информации:
    Здесь предприимчивый торговец продает такие лазеры по частям, хоть и написано у него что это из CNI, в переписке он признался что резонатор из B&W Tek BWB-10-OEM :
    http://cgi.ebay.com/473nm-Blue-laser-di ... 35adc31c85
    [attachment=0:2m1fyyw7]12.JPG[/attachment:2m1fyyw7]
    ----------------------------
    This is a Nd:YVO4/LBO crystal optics assembly with built in TE cooler and Thermal sensor to monitor temp. you need to provide an 808nm laser with powers ranging from 1W-4W of power. Focus your 808nm laser into the 808nm side and out the other side is 473nm light is emitted. Others have claimed to get 70mW of Blue light with 1.5 Watts of input .

    Nd:YVO4/LBO crystal assembly.
    Pulse power: 10Watts Nano Pulse
    Input power: 1-4Watts
    Input wavelength: 808nm
    Output wavelength: 473nm Blue.
    TE cooler: 3VDC
    Thermal sensor.
    ----------------------------
    Выходит что можно ставить 4Вт диод и получить почти 200мВт качественного 473нм синего.

    Еще полезная часть от этого лазера, это корректирующая оптика. Можно попробовать убрать резонатор, приделать туда 445нм диод, и сжать его линию в пучек.

    Как придет лазер, попробую сделать более детальные снимки, только вот посылка уже 2 недели идет между экспортом и импортом, давно такого небыло((
     

    Вложения:

    • 12.JPG
      12.JPG
      Размер файла:
      22,3 КБ
      Просмотров:
      1.284
  7. laser-man

    laser-man Пользователь

    Denis_K!
    Я приобретал. В одной посылке брал 3 штуки по 35 баков и один за 93. Общий вес около 7кг.
    Проблем с таможней не было. Продавец отправляет priority mail, поэтому долетела за 10 дней.
    Расскажу про лазеры. Штука классная, добротная, массивная.
    Диод накачки ест 2А, установлен на ТЕС. Я давал и 3А, держал. Но уплывает температура и генерация падает резко. Думаю, увеличение мощности невозможно заменой диода. Юстировке будет капец. Не, может найдутся спецы, не отрицаю. Просто видел фотки с производства DPSS. Там приборов до хрена и помещение с пылинками на счёт штуками. Один лазер я разобрал на части. В резонатор светил 808нм, никаких признаков генерации. Вскрытие резонатора: всё стоит на общем ТЕС, YAG 3х3х1мм, LBO 2х2х10мм. Две призмы. Два оптических блока для сведения от диода. Светил 445нм в призмы, видно фиолетово-жёлтый путь луча в стекле. Потери большие. Всё стекло заточено под ИК.
    Точку получить пока не удалось, но сильно я и не старался. Голова выходит на режим около 10минут. Драйвер прилично нагревается. У лазера нет коллиматора, на выходе стоит ИК фильтр сразу после резонатора. Точка около 10мм на 3м. У одних моделей фотодиод в набалдашнике снаружи, у других внутри. Головы полностью герметичны!! LBO не терпит влагу, точнее абсорбирует её. Что дальше - не знаю. Голову лучше НЕ ВСКРЫВАТЬ. Только под разбор если.
    Важно:
    продавец не заморачивается и не разбирается в причине неисправности голов за 35. Есть два варианта как минимум:
    1. повезло. Значит на выходе точка, окружённая мутным светящимся полем. Это пыль. Есть вероятность, что удаляется и получается отличная точка ТЕМ00. У меня так было.
    2 не повезло. Было и так. Много точек, расположены на одной линии, напрмер по вертикали. Одна яркая и несколько тусклых. Думаю, подгорели зеркала, а это не лечится. Если только диафрагмирование пучка на выходе.
    Мои видео с фотодиодом и без него:
    http://www.youtube.com/watch?v=7pZLT6uHmMk
    http://www.youtube.com/watch?v=R4BRifXyNgA
    Denis_K, пиши, если вопросы есть.
     
  8. Denis_K

    Denis_K Новичок

    Спасибо за столь подробный ответ.
    Если бы раньше знал, попросил бы продавца выбрать первый вариант, с точкой и мутотенью вокруг((( Ну ладно, что придет то придет....а первая партия уже буквально через дня 4 должна.
    Немного расстроился что оптика не работает с 445нм, а ведь хотел один переделать пот LD от Casio((( Может чем то можно просветление растворить или там само стекло под ИК...

    Кстати ролики твои давненько видел, еще удивился когда услышал русскую речь на фоне))

    В общем думаю в любом случае запчасти не помешают...Хоть поэкспериментировать можно будет)))

    А известно, какой мощности там ЛД?

    На зарубежном форуме кто-то писал что сдвинул диод, потом долго не мог отстроить, но в итоге ему это удалось, правда затратил целый час)
     
  9. laser-man

    laser-man Пользователь

    Если судить по току, 2-3 ватта диод даёт.
    Не понимаю, почему выход синего небольшой. Я мерял при 2А на диоде всего 10-12 милливатт. Не вижу смысла пихать туда диод мощнее. Дорого и гемморойно. Только 5ваттный диод стоит 300-400баксов. За 550 можно уже взять это например этот лазер http://cgi.ebay.com/100mW-473nm-DPSS-La ... 4aa3f60b37. Причём совершенно новый.
     
  10. Denis_K

    Denis_K Новичок

    5Ватт диод стоит 150+12 доставка
    http://cgi.ebay.com/Brand-New-5W-808nm- ... 4aa66f51ec


    сегодня получил модули, правда немного подпортил диод в одном по неосторожности..стал светить раза в 1,5-2 тусклее...
    вытащил детали из резонатора и прикрутил к нему склейку от зеленого модуля. светит очень ярко, даже немного прижигает и заставляет дымиться черную бумажку, работает стабильно уже более 10ти минут. только осталось закрепить все аккуратно.
    расстроился что модуляция здесь - это не модуляция а on/off.
    кпд для сини меньше чем для зелени.
     
  11. ABA

    ABA Пользователь

    Склейка попалась хорошая – повезло!
    С какого модуля и где купил?
     
  12. Denis_K

    Denis_K Новичок

    модуль на 20мВт, брал на ебэе...очень похож на диалэкстримовский)
    сжег его сразу)
    http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... K:MEWNX:IT

    склейку приделал к разобранному резонатору, там с торца как раз есть чем ее прижать) работает до сих пор, только поставил уже на второй модуль, где диод полностью исправен. осталось разобраться с модуляцией...
    позже может фото выложу.
     
  13. Denis_K

    Denis_K Новичок

    Вот таким он был.
    [attachment=3:2cx761pb]AO0E9872.jpg[/attachment:2cx761pb]
    Теперь зеленый)
    [attachment=2:2cx761pb]AO0E9928.jpg[/attachment:2cx761pb]
    тут хорошо видно прижатую склейку.
    [attachment=0:2cx761pb]AO0E9935.jpg[/attachment:2cx761pb]
    приделал оптику от того же модуля, откуда склейка, что бы луч не расходился, но ее надо ставить ближе, так как появляются ореолы, из-за отражения внутри цилиндра. Но сильно видно их только на фото, в реальности все на много вкуснее)
    [attachment=1:2cx761pb]AO0E9932.jpg[/attachment:2cx761pb]
     

    Вложения:

    • AO0E9872.jpg
      AO0E9872.jpg
      Размер файла:
      233,7 КБ
      Просмотров:
      1.352
    • AO0E9928.jpg
      AO0E9928.jpg
      Размер файла:
      185,2 КБ
      Просмотров:
      1.378
    • AO0E9932.jpg
      AO0E9932.jpg
      Размер файла:
      200,9 КБ
      Просмотров:
      1.341
    • AO0E9935.jpg
      AO0E9935.jpg
      Размер файла:
      252,6 КБ
      Просмотров:
      1.191
  14. Denis_K

    Denis_K Новичок

    Ну вот, вторая версия... убрал оптику от китайского модуля и приделал ПРОСТО ЛИНЗУ спереди... (передняя от 50мм объектива). И даже не пришлось фокусировать, легла почти на нужное место...точка почти не расходится и чиста как капля. в общем вот фото для наглядности:
    [attachment=0:2tzzxv4l]AO0E9957.jpg[/attachment:2tzzxv4l]
    [attachment=1:2tzzxv4l]AO0E9954.jpg[/attachment:2tzzxv4l]



    ------
    А еще для интереса разобрал- собрал из двух один синий резонатор, и могу сказать что юстировка в комнатных условиях вполне допустима)
     

    Вложения:

    • AO0E9954.jpg
      AO0E9954.jpg
      Размер файла:
      175,7 КБ
      Просмотров:
      1.115
    • AO0E9957.jpg
      AO0E9957.jpg
      Размер файла:
      172 КБ
      Просмотров:
      1.296
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    хорошо получилось!а какой мощности диод на входе?
     
  16. Denis_K

    Denis_K Новичок

    Кто бы знал... падение и потребление не мерил... стоит тот, который там и был)) только фоторезистор убран.
    Правда пришлось убрать ИК фильтр, он сильно искажал, спички поджигались и без него в фокусе. А фильтр думаю потом приделать другой)
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    для чего там фоторезистор? для конроля мощности?где он стоял?
     
  18. Denis_K

    Denis_K Новичок

    приделывася к корпусу, туда, откуда луч выходит...да, для контроля..
     
  19. phino

    phino Пользователь

    Заказывал я начинку (только оптика ) с этого модуля у некого продавца с ибея, но вот теперь нужно искать ИК диод от 0.5 до 4 вт как заявлял продавец, модули очень добротные с элементом пельтье для охлаждения кристаллов
     
  20. Denis_K

    Denis_K Новичок

    Немного видео переделанного модуля в работе.
    [youtube:2pu8m8cl]http://www.youtube.com/watch?v=ijWDDhu2dXw[/youtube:2pu8m8cl]

    P.S. после этого продолжил эксперименты с модулем и случайно спалил... жду новые)
     

Поделиться этой страницей