Arduino PWM + ЛД 405nm

Тема в разделе 'Питание лазерных диодов', создана пользователем Роман Жалинский, 14 фев 2014.

  1. Всем привет, есть необходимость мигать лазером с частотой выше 20 кГц через Arduino Mega 2560

    ТТХ ЛД:

    Марка SONY
    Модель SLD3235VF
    Длина волны 405
    Выходная мощность 120mW
    Ток 130 мА
    Напряжение питания 5-5.2V
    ПакетTO18 (5.6mm)
    Рабочая температура 10 ℃ ~ 55 ℃

    Судя по докам к меге
    Постоянный ток через вход/выход 40 mA , так что просто так подключить через резюк не выйдет. Но может можно например мигать землей? Что будет если на - лд подавать +5 для выключения, лд не поплохеет от такого?

    Для чего это все можно почитать на http://roboforum.ru/forum107/topic13800-15.html#p296345

    Кто может подсказать как правильно такой лд подключить? Если кто может спаять в Украине то с удовольствием куплю.
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я бы попробовал поставить самый обычный ключ на полевом или биполярном транзисторе, в нагрузке у которого будет ЛД с ограничительным резистором, затвор или база (через резистор) на ногу мк.
     
  3. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Угу стаб на 6.5В ключ и балансный резюк, обязательно драйвер ключа нужен! А биполярник советовать я бы не стал есть же мосфеты быстрые, мощные. Вообще в силовых приложениях нефига биполярникам делать.
     
  4. Всем спасибо за помощь, но я наберусь наглости попросить схему, пожалуйста. Я полный профан в схемотехнике, купить детали и спаять по схеме я еще смогу, но на большее я не способен. Завтра я буду ехать на радио рынок в Киеве, готов купить все что нужно, но вот что нужно? :oops:
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    1. стаб и его напряжение зависят от доступного питания в целевом изделии.
    2. "обязательно драйвер ключа нужен! "
    не обязательно, учитываю небольшую скорость и отсутствие требований к фронтам.
    3. "А биполярник советовать я бы не стал есть же мосфеты быстрые, мощные. Вообще в силовых приложениях нефига биполярникам делать."
    "Ток 130 мА" - определенно силовые приложения:D
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я бы подключил так:
    [​IMG]

    и уверен, что все будет нормально.

    или вместо полевика биполярник с малым насыщением.
    у него не надо входную емкость перезаряжать и никакой драйвер точно не понадобится.

    [​IMG]
     
    Last edited: 14 фев 2014
    Роман Жалинский нравится это.
  7. suslox спасибо огромное, только закончил рисовать на биполярном с ваших слов
    [​IMG]

    или вместо полевика биполярник с малым насыщением.
    у него не надо входную емкость перезаряжать и никакой драйвер точно не понадобится.

    Иными словами я могу вообще взять 5v c ноги ардуино и не думать о внешнем питании и драйвере для ЛД?
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    резистор последовательно с лд забыли. он будет ток ограничивать. и питать надо будет напряжением, большим чем 6в.
    а резистор в базе я бы увеличил до 4.7к например... хотя это от транзистора зависеть будет...
     
  9. У меня сейчас есть 2 основных напряжения это 24 В и 12 В. 24 пойдут на шаговые двигатели и полигональное зеркало, 12 на ардуино и лазер. Можете посоветовать транзистор и резисторы исходя из 12В на входе и ТТХ лазера? Есть смысл покупать переменные ризисторы например такие http://www.rcscomponents.kiev.ua/pr...%ED%FB%E9%20%EC%EE%ED%EE%20%28R1210NA%29.html ?
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Rогр = (Uпит - Uпад)/I = (12-5.1 (возьмем посерединке))/0.13 =~53 ом. если возьмете 56 ом, то ток составит порядка 123ма, что даже лучше для надежности лд.
    на резисторе будет рассеиваться максимум 0.84вт, значит надо брать резистор на 1вт минимум.

    транзистор? если биполярник, то лучше брать транзисторы для ключевых применений с малым напряжением насыщения.
    должны подойти FZT1049A, BCP54\56...
     
  11. suslox, итого выходит что
    [​IMG]

    R2 - 1 Вт, 56Ом
    VT - FZT1049A, BCP54\56 или аналоги
    R1 - 4К7

    Все верно?
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  13. Спасибо огроменное !
     

Поделиться этой страницей