808нм ИК лазер на основе 1W ЛД

Тема в разделе 'Эксклюзивные лазеры', создана пользователем suslox, 1 мар 2011.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Представляю недавно собранный ИК лазер на основе 1 Вт 808нм ИК лд.

    1. корпус. верхняя часть корпуса использована от некого блока преобразователя 1969 года, а дно вырезано из листа стеклотекстолита.
    2. модуль и оптика куплены на олайке - модуль под 9мм ребристый со стеклянной просветленной линзой.
    3. питание он литий ионного аккумулятора 18650 2500 мАч без защиты.
    4. самое интересное - это конечно драйвер...использовано линейное решение, несколько странное, но оно показывает себя вполне неплохо.
    Я применил линейный ultra low drop (380 мВ при 1.5А) стабилизатор на 2.5В, извлеченный из процессорной платы мощного ксерокса. Данный стабилизатор понравился малым падением, наличием входа логического управления и сигнала ошибки (не задействован). Смысл такой: при нажатии на кнопку на вход включения микросхемы приходи лог. 1 и она начинает работать, давая на выходе 2.5В. Далее стоят 2 резистора последовательно 0.51 и 0.36 Ом 2512, которые гасят остаток напряжения и задаю через лд ток в 900 мА. Фишка в том,что тк стабилизатор с низким падением и напряжение на аккумуляторе даже при полном разряде будет порядка 2.9В - на выходе стабилизатора всегда будет 2.5В и ток через лд будет в принципе стабилен (хотя и зависит от нагрева лд и тд).
    также в лазере стоит супервизор на 3.4 В для индикации разряда аккумулятора (планирую заменить на 3 Вольтный).

    Жгет разумеется в точке фокуса очень жестко)думаю, это и так понятно)
    вообщем жду мнений, комментов, вопросов и тд)

    ик1 снаружи.JPG
    ик2 снаружи.JPG
    ик начинка.JPG
     
    Ryazanec, chem_kot, Artemka и 2 другим нравится это.
  2. BASSCLUB

    BASSCLUB Пользователь

    Круто!! а где модуль такой достал и по чём? Как думаешь для синего хватит такого без дополнительного охлаждения?
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  4. BASSCLUB

    BASSCLUB Пользователь

    Модуль мне понравился! Отлично смотрится)) А то аикзисы уже поднадоели[​IMG]. А зачем тебе ИК? Просто так повыжигать?
     
  5. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Нелпохо, но корпуса от твоих предыдущих лазеров мне больше нравились. Этот как-то странновато выглядит... Красная кнопка хороша, но дырка под неё великовата.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    BASSCLUB, да, хотелось диод освоить,чтобы не лежал просто так и повыжигать)

    Российская Федерация, дырка родная, закрыта листочком текстолита, а в нем уже кнопка)
     
  7. ABA

    ABA Пользователь

    Сколько вольт на самом ЛД при токе 900мА?
    Об оптики в описание сказано: 9мм диода жилья со стеклянными линзами для красного лазера или 808 нм лазерный.
    Непонятно она «особенная» (с просветлением на 650нм и 808нм) или обычная (стандартная) для красного.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    она точно просветлена фиолетоватым отливает)
    при 900ма на лд падает примерно 1.78В
     
  9. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    Отлично THUMBS_UP! В вывереном стиле суслика :)
     
  10. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Молодец! А какое фокусное расстояние у того модуля?
     
  11. ABA

    ABA Пользователь

    А ЛД явно не на 1Вт (при 900ма на лд падает примерно 1.78В) а на 2Вт.
     
  12. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Таки заказал этот модуль ;) Лазер хороший. Питается от лития говоришь.... Тебе не в лом каждый раз его для зарядки доставать?)) Я бы встроенную сделал, микрухи у тебя же есть).
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Artemka, вот тут как раз прикол: выкручиваю линзу что в одну,что в другую сторону и все равно получаю четкую точку в 2-3 см от модуля...
    АВА, почему ты решил,что 2 вт?
    Бес, не не влом...зарядку делаю внешнюю
     
  14. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну для ИК это не так важно, там и сферическая оптика катит)) Их никчемные лучи уже ничем не испортишь))
     
  15. ABA

    ABA Пользователь


    Потому что 900мА при 1.78В считай 1А при 1.8В а если подать 2В ток ЛД будет больше 2А.
    Для ЛД 1Вт - (2В - 1.2А)
    Для ЛД 2Вт - (2В - 2.4А)
     
  16. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Блин, красивый, аккуратный, компактный лазер! Тоже такой хочу [​IMG]Красота)))
     
  17. mason

    mason Пользователь

    у меня модуль зелени 200мвт с деала с 9мм лд кушает 700ма и приетом падение 1,93, питание самопальный стаб тока, вот ток я хз какой там лд 1 ват или пол вата...
     
  18. ABA

    ABA Пользователь

    Если бы ЛД был 0.5Вт, то при 1.93В ток был бы максимум 450мА.
     
  19. mason

    mason Пользователь

    аа вот по ик я толком ничего незнаю, как приехал изночално жрал 660 ма при небольшом нагреме до 700 вырос поетом я не стал експерементировать и дрова настроил на 710ма изать предпологаю не больше 650ма

    не помню кто говорил или дето читал что если напруга веше 1,88 вольта - это смерть лд но подозреваю это ишла реч о 5.6мм лд
     
  20. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    посмотрите даташиты на любые ЛД 808 нм, начиная от нескольких сотен мвт у них номинальное напряжение идёт от 2 вольт
    suslox, не пробовал качать своим лазером какую нибудь слейкуиз зелёной указки ? :)
     

Поделиться этой страницей