650 нм от 16х ASUS(а) на LM317 TO-220 (Моя дебютная сборка, очень грубо)

Тема в разделе 'Среднестатистические лазеры', создана пользователем zvzdpd, 22 янв 2013.

  1. zvzdpd

    zvzdpd Новичок

    Здравствуйте форумчане. Вашему вниманию представляю свой дебют - сборку красного лазера на LM317.

    Ну что хочется сказать, работа грубая, даже очень т.к. пробная. Коллиматор взят из лазерной указки за 40 р. и, конечно же, имеет акриловую линзу, что есть полное уг. Сам же диод взят из ASUS 16x DVD-RW (не помню точно модель), не самый лучший вариант по мощности, но другого пока нет.

    Кратко о конструкции:
    Аккумулятор свинцово-кислый на 6v / 4Ah
    LM317 на радиаторе (Обведена белым)
    Керамическое сопротивление (4,7 Ом изначально, обведено зеленым) примерно на 2,66 Ом. На витках нити сопротивления видна "сопля" припоя, дабы таким методом подобрать нужное.
    Два конденсатора на 0,1 μF (обведен красным) и на 10 μF / 16 v (обведен желтым).
    Диод обведен синим.
    Кусок текстолита.
    Тряпичная черная изоляционная лента.

    Вольт - Амперные характеристики LD:
    Тока на LD 470 mA
    Напряжение на LD 2,93 V

    Особенностью данной сборки является защита диода от перегрева. До идиотизма, конечно, но всё же керамическое сопротивление нагревается в процессе работы заметно быстрее чем корпус диода. Тем самым его сопротивление увеличивается, немного, но этого достаточно для падения тока на диоде с 470 mA до 400-410 mA, а при таком токе диод намного меньше греется и корпуса хватает для охлаждения. Тем более диод не очень то и мощный, так что в данном случае перегреть его вряд ли получится.
    Луч прекрасно виден на облаках и на горах. До горы примерно 2,5-3 км. Поджигает спички, но не сразу. Требуется приблизительно 10-15 секунд на воспламенение. Пластмассу черного цвета тоже плавит, как и чехол телефона из кож. зама, лол. Кошка в восторге от девайса.

    В заключении хочу выразить слова благодарности администрации ресурса за столь великолепный чатик, а так же всем пользователям за ровный почерк и хорошие пикчи.
    Задавайте свои ответы!
     

    Вложения:

  2. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Замени тряпку на синюю изоленту, мощность будет выше.
     
    Российская Федерация нравится это.
  3. Vanek

    Vanek Пользователь

    умрет скоро диодик, на таком то токе. а с кошкой таким лазером играть очень не советую.
     
  4. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Я так думаю, это ток с аккума.
     
  5. zvzdpd

    zvzdpd Новичок

    В голос проиграл про тряпки, лол. А с кошкой - на дальнем расстоянии. Не свечу возле нее на расстоянии, ближе, чем блики достают.
     
  6. Vanek

    Vanek Пользователь

    там драйвер на ЛМ317 же, на диод получается такой же ток идет, драйвер то линейный. тем более там написано что это ток на ЛД.
     
  7. zvzdpd

    zvzdpd Новичок

    На LD такой же. Про LM317 тема изжёванная.
    Именно, сударь.
     
  8. zvzdpd

    zvzdpd Новичок

    Что верно то верно. Может ещё часа 3-4 посветит и помрёт.
     
  9. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Чесслово, за бордосленг автобан вводить надо. Глаза режет.
     
  10. Dimok

    Dimok Новичок

    Лазер не плохой, а вот эти сиги очень даже НЕ очень)
     
  11. zvzdpd

    zvzdpd Новичок

    Мне не послышалось, милейший, у Вас что - то треснуло или порвалось? Какая деликатная ситуация...

    Бывают и хуже...

    А диод помер на 490 mA, но мне понравилось. Теперь ищу пряморукого токаря дабы сделать корпус (не хочу фонарики набивать медными/алюминиевыми балванкими) с добротным теплоотводом, в идеале - из меди. Думаю через месяц представлю Вашему вниманию фиолетовый PHR 405 нм лазер с подробным описанием и фотоотчетом. В помощь прошу знатоков данного диода подсказать мне в выборе наиболее подходящего драйвера и просветленной оптики.
     
  12. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    нЭ. Это язык долбоёбов ;)

    Ежели руки у самого не кривые, ZXSC400 тебе в помощь.
     

Поделиться этой страницей