445 nm

Тема в разделе 'Среднестатистические лазеры', создана пользователем tip_ok, 17 апр 2012.

  1. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    Мой не первый лазер, до этого собрал парочку красных. Но все как то мощности не хватало. Вот и приобрел диод M-140, коллиматор 18х45 со стеклянной оптикой, аккумулятор Sanyo UR18650F и китайский фонарик. Анодирование снял, так как оно только мешало, особенно отведению тепла от диода. Собрал драйвер на TPS61030, с третей попытки все же добился стабильной работы при токе 1.5А.
    Коллиматор пришлось немного укоротить и уменьшить в диаметре чтобы впрессовать в фонарь. В общем на фото все видно. Только фотка работы лазера вышла не очень, фотик просто с ума сходит от мощного излучения и это круто. :D
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik, Sky), suslox и ещё 1-му нравится это.
  2. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    крутая дубинка :) а какие проблемы с таким драйвером при сборке в чём сложность? подскажите на заметку
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    очень аккуратная и качественная конструкция!:) ставлю плюс
     
  4. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    Спасибо!
    дубинка не такая уж и большая, длина корпуса 13омм, диаметр головы 34мм, диаметр ручки 24мм.
    по-поводу драйвера, он у меня сгорал после 10 сек при токе 1.5А. сначал получалось что из софтстарта не хотел выходить при включении через ЕН, потому я замыкал ЕН на плюс и подключал батарею, таким образом драйвер выходил из софтстарта, но через 10 сек пшик и все. после того как поставил диод 1N4148WS, а разводку платы сделал так чтобы ЕН соединялся с плюсом на плате, короче говоря убрал слаботочную кнопку, драйвер заработал. кнопку включения поставил качественную, а параллельно RC-цепочку. пока это все работает :)
     
  5. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Первонах же! Однозначно плюсик.
    Я свой тоже соберу сегодня-завтра, включение на транзисторном ключе все таки заставил себя спаять. Осталось все собрать в корпус и включить. :)
    Вот тогда и померяемся, у кого лазер компактнее :twisted:

    Фотки драйвера, кстати, в студию!
     
  6. rembolt100

    rembolt100 Пользователь

    а где диод покупал, что за фонарик(скинь ссылочку) и какая расходимость луча
     
  7. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    ясненько спасибо за инфу однозначно:) 5+
     
  8. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    диод на e-bay. фонарик BL-8041 только корпус не плохой, кнопка паршивая, полностью анодирован и резьбы тоже. расходимость не замерял так как особо негде
     
  9. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    насчет фоток драйвера я затупил, от радости что наконец работает, запаял его внутрь. если lay
     
  10. rembolt100

    rembolt100 Пользователь

    скинь хоть lay
     
  11. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    походу эта, делал несколько версий и на работе и дома, уже немного путаюсь в них. если кто-то вдруг решит собрать по этой схеме советую проверять лично правильность разводки. если в кратце, резистор R2 греется хорошо, на нем по подсчетам 0.75 Вт. он состоит из трех резисторов по 1 Ом 0.25 Вт что дает 0.33 Ом 0.75 Вт без запаса, судите сами! я больше минуты не включаю. разводка сам понимаю что далеко не лучшая, может со временем переделаю драйвер
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей