445 нм какой должен быть сфокусированный луч?

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Salafit, 3 дек 2011.

  1. Salafit

    Salafit Новичок

    приобрел 1в 445нм. если снять оптику то свет идет не пятном точкой а горизантальная длинная линяя. после того как ставлю оптику невозможно сфокусировать точку. на растоянии 10 метров луч становится толстым как обычный фонарик. спичку зажигает на растоянии 3 метра. скажите почему я немогу сфокусировать или это особенность волны такая? у меня есть 5мв 532нм луч такой ровненький тоненький и бьет до горизонта свободно а точка увиличивается не намного. скажите как мне добится хорошего фокуса и на какой волне это лучше будет. мож зависит еще от самого диода. сейчас хочу купить 400мв гарантированной минимальной мощности 532нм и боюсь что купли и снова не сфокусирую луч и не добьюсь такого эфекта как на моем 5мв. спасибо за потраченое время и подробного разжевывания)
     
  2. Kroid

    Kroid Новичок

    Тут всё от линз зависит. Вот на википедию ссылка, на картинки посмотри и поймешь как сделать нужно. Если вкратце, сначало двояковыпуклой линзой собираешь луч в одну точку
    [​IMG]
    а затем выравниваешь луч плоско-выгнутой линзой (насчет этого момента надо уточнить).
     
    Salafit нравится это.
  3. мирон

    мирон Пользователь

    Так это же две боьшие разницы, как говорят в Одессе. Синий - это лазерный диод, причём довольно мощный. Значит полоска у него сильно вытянутая по медленной оси, что и наблюдается на практике. Относительно фокусирующей оптики непонятки, поэтому советовать что-либо трудно.
    Зелень же маломощная. К тому же, судя по длине волны, DPSS. А это уже совсем другая история.
     
  4. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Тут дело в самом лазерном диоде: мощные диоды на 445нм (синие) имеют большую излучающую площадку, а здесь уже действует геометрическая оптика: параллельный (или с минимальной - дифракционной расходимочстью) пучок излучения можно получить только от точечного (с размерами порядка длины волны излучения) источника, коим синие ЛД, к сожалению, пока не являются. Однако ЛД на другие длины волн, даже мощные, с малой площадкой делают: самые лучшие - 405 нм (фиолетовые). Даже 700 мВт диоды с линзами дают очень мало расходящийся луч (спички берут с 15 м. Проверено!). Неплохие красные (650 нм). А синие и ИК (808 нм) - пока делают с самыми большими площадками и потому они не фокусируются на даль. А зависимость от длины волны (при заданной выходной апертуре пучка) такая: чем меньше длина волны, тем дифракционная расходимость меньше (для фиолета это еще одна причина малой расходимости). Также расходимость зависит от апертуры пучка: чем она больше, тем расходимость меньше. Кроме того, качественные стеклянные линзы дают более качественный луч, чем пластиковые.
    На счет же зеленого 532 нм, это и есть самый настоящий DPSS, и у него, действительно, чуть по иному: это ИК (1064нм) лазер с удвоением частоты до зеленых 532нм и накачкой 808нм ИК лазером. Луч в его кристалле формируется, как в любом другом твердотеле с оптической накачкой, а потом дофокусируется линзами.
     
    Salafit нравится это.
  5. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Это такая особенность ЛД, что он выдаёт по одной стороне очень узкий луч (и из-за дифракции он очень быстро расходится). Ещё добавляют неприятностей большое количество дополнительных мод излучения, которые светят чуть вбок относительно основной моды. Чтобы скорректировать луч, можно использовать систему из 2-х цилиндрических линз:

    PB132183-small.jpg

    С ней луч даже на токе 2А получается очень даже неплохой (фото луча на 5 метров):
    PB132178-small.jpg
     
    chem_kot и St2Ra3nn8ik нравится это.
  6. Salafit

    Salafit Новичок

    Во спасибо за ценную информацию. более менее стало понятно . оказывается не все так просто как мне казалось..
     
  7. doc

    doc Пользователь

    Бедные обои. :D
    У меня хоть обои темные и подпалины не так заметны, если с близкого расстояния особо не приглядываться. :)
     
  8. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    И не говори. От лазеров одни убытки :)
     
  9. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Верно, а про "паразитные" моды я и забыл упомянуть...:oops:
    PS. Про цилиндрические линзы когда-то тоже думал. Классно у тебя получилось!:) От 1 Вт сини с 5 м 3мм! Теперь думай, как это все в фонарик зафаршировать.
    PPS. А я лазерами не обои жгу: истребляю ненужные бумажки, опавшую листву от комнатных растений и прочую ненужную мелочь, что гореть может;).
     
  10. black5cat

    black5cat Пользователь

    день добрый . паразитные " моды " это не что иное как не качественность линз и коллиматоров. что касательно того что светит линией . диоды вообще сами по себе светят линией ) потому что они так сделаны ))) все что более 50 милливатт имеет кристалл в сечении прямоугольный. поэтому и свет выходит прямо угольный. коррекция линзами вера ) но нужно будет лазер позиционировать конструкция вот такая как на рисунке важна. )лазерный диод это всего лишь диод не забывайте. ) никакой сверх естественность физикой он не обладает ) свет распространяется во все стороны практически , в 2 стороны более плотное излучение. "моды" моды лечатся исключительно хорошими качественными линзами с просветлением и сборкой в безпылевом пространстве) дома вы от модов вряд ли избавитесь. по сути " моды" это отражение от мельчайших частиц пыли. чем больше запылено стекло линз, воздух и зеркала гальво приводов тем больше модов )
     
  11. black5cat

    black5cat Пользователь

    ;) но если что вы профессионалы )а я так лох ) :p
     
  12. black5cat

    black5cat Пользователь

    в проф коллиматорах все эти дела с сведением в точку делаются именно так как примерно показано на рисунке у товарища ArtDen
    все коллиматоры дорогих профессиональных систем имеют сложную систему линз а не накачиваються диодами от двд
    все высокомощные диоды имеют толщину кристалла такую же как и у обычного двд диода. разница как немного не точно пояснил St2Ra3nn8ik не в площади к кристалла а в его длиннее. так как "высота" остается везде одинаковой." мощность достигается -"правильно" площадью кристалла а в частности его длинной по горизонтали, так как его высота и длинна не меняется. эти параметры не изменны для всех лазерных диодов..:oops: тех процесс знаетели ну и вообще по иному работать не будут ) ну если толще.. или длиньше )))):lol:
     
  13. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Я имел ввиду не "площадь кристалла" связанную с его длиной, а его т.н. излучающую площадку - грань (перпендикулярную к наиболее длинной грани), откуда и выходит излучение, а она у ЛД различного типа разная (при одинаковой толщине кристалла его ширина все же разная: например, 1 Вт ИК ЛД могут быть с площадкой 1х100 или 1х200 мкм. То же и с синими ЛД).
     
  14. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Срочно пишите докторскую диссертацию, если еще не защитили. Оказывается моды из-за пыли получаются. Вы бы хоть сначала почитали, что такое мода лазера, прежде чем писать такую чушь.
     
  15. ABA

    ABA Пользователь

    Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

    Наглядный пример:

    Здесь отлично видно, как при токе выше 0.27А ЛД переходит из одномодового режима в многомодовый.
     
  16. black5cat

    black5cat Пользователь

    а , тогда извиняюсь. ) это лечиться только оптикой. я грил про муар неровного свечения вокруг диодов. это имеено пылвые вещи.. это только оптикой лечиться/ а что за музыка?
     
  17. black5cat

    black5cat Пользователь

    http://laser.physics.sunysb.edu/~alex/tmodes/webreport.html
    в вашем варианте возможно изначально оптика коллиматора не была предназначена для сведения тонкого луча. Есть в природе китайские системы линз которые дают луч 12 мм толщиной и этого уже на них не поправить, нужно пересчитывать линзы и фокусные расстояния. на саййте по ссылке даются достаточно полные описания модов и борьбы с ними. )
     
  18. black5cat

    black5cat Пользователь

    Возможно в самой оптике есть дифракционная решетка. Есть мнение окуратно разобрать оптику модуля. Лазеры которые изготавливают имеют разные толщины луча. Для тех кто делает проекторы это важно так как многие лд должны проходить спецификации в других странах. Поэтому некоторые модули делают для прокторов , другие для беам лазеров. Беам нуждаются в тостом луче при большой мощности но за счет площади общая сила лазера уменьшается. Я не совсем может корректно изъясняюсь но суть в том что модули для различных целей. Одни для проекции другие для создания туннельных эффектов в пространстве третьи для создания лучевых эффектов. Последние два не нуждаются в точеном сведении луча и четкости .
     
  19. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Так, собственно, только дифракционная оптика и может исправить эту многомодовость, как и направить все целиком остаточное излучение в фокус. Не мозгая лукаво и в ней же циллиндрической линзой Френеля и остальное подсобрать. Но это после первой линзы и перед галилеевским расширителем
     

Поделиться этой страницей