445нм 1Ватт

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем axis, 29 авг 2010.

  1. axis

    axis Модератор Staff Member

    Тема для обсуждения этих диодов.
    В общем, тема- обсудить, поделится знаниями....
    Приобрёл я два ЛД (Спасибо GOA). Один спалил, так как дал много току...Да и узнать что то вообще о них.
    Вообще замечено много странностей с этими ЛД.Первый ЛД сгорел на токе 1650 ма.
    Точнее он был уже с выбитыми зеркалами(частично), но продалжал генерить "полосато"...
    И на токе 1650 ма у него сгорел усик. А вообще зеркало вылетело где то на 1,3-1,4 А.
    Что касается второго ЛД, стоит светит... Светит очень мощно, на самодельном измерителе показывает 1020 мВт.
    Ток 1100 ма падение 4,3В. Вот тут поправка... Первый ЛД при напряжении 4,3В хавал 1300 ма.
    - Что думать пока не знаю.. Но на обоях в 5ти метрах две пропалины.:)
    Криков то было со строны супруги... :) Но счастью небыло предела :).
    Что касательно тепла... Много, если посчитать то выходит :
    1100*4,3-1020- 3,7 ватт(в текущем случае)
    Касательно разности ЛД, кто если заметит- отпишите пожалуйста.
    Фото луча ночью, в открытое небо.
    Передал на фото очень правдоподобно, глазами вижу так же. и окружение, и луч. и звёзды...
     

    Вложения:

    • SNC17599.JPG
      SNC17599.JPG
      Размер файла:
      497,4 КБ
      Просмотров:
      1.795
  2. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Вот даташит на ничиавский диод NDB7352, 440-455nm, 1000 mW. по сути своей бестолковый, но всё же:
    [attachment=1:1zghkej9]NDB7352-E.pdf[/attachment:1zghkej9]

    а это даташит на маломощный диод (50 мВт), но в даташите есть интересные графики... может пригодятся для оценки.
    [attachment=0:1zghkej9]NDHB510APA-E.pdf[/attachment:1zghkej9]


    axis
    В каком корпусе твои диоды?
     

    Вложения:

    • NDB7352-E.pdf
      Размер файла:
      126,1 КБ
      Просмотров:
      636
    • NDHB510APA-E.pdf
      Размер файла:
      196,1 КБ
      Просмотров:
      742
  3. axis

    axis Модератор Staff Member

    Корпус ТО56, так же есть стекло на окошке, нога на корпус не используется. Полюск- огромный.
     
  4. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Что-то больно легко он сгорел...довольно странно...буржуи вон и на 2А их гоняли...
     
  5. axis

    axis Модератор Staff Member

    Первым делом у них вылетают зеркала... - равносильно что сгорел. Ну я больше 1,1 А давать не собираюсь. 2А не выдержит, увы не верю. Усы, которые подпаяны к кристаллу... точнее....
    Да и ещё, после отключения ЛД от питания- он продолжает немного светить... что то вроде люминесценции.
     
  6. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я свой и на 1,6A гонял и ему хоть бы что. Греется сильно, охлаждение требуется очень хорошее. И очень хороший тепловой контакт мелкого корпуса с радиатором. Средний вывод хоть и откушен, но корпус ЛД всё равно подключается к массе через радиатор проектора. Но у меня от статики он не сдох. Мне лениво было замыкать среднюю лапу на массу, а драйвер подключил к комповому БП. Т.к. на корпусе таких БП присутствует половина сетевого напряжения - я это почувствовал взяв коллиматор в руки. Т.е. через кристалл в корпус пофигачило 110V переменки (155V амплитуда), и он жив. Но повторять подобное я не стану...
     
  7. axis

    axis Модератор Staff Member

    Сфокусированная точка, как извеснто -представляет собой эдакую полоску... Но вот что я заметил в той самой полоске....
    Фотка сделана на расстоянии 6-7 метров от ЛД.
    Как видно на фото, луч - полоской, но максимальное колличество мощности покоится по центру..
    Inferion
    А какое падение на диоде у тебя при таком токе ? Логично было бы что 4,3В.
     

    Вложения:

    • SNC17600.JPG
      SNC17600.JPG
      Размер файла:
      320,6 КБ
      Просмотров:
      1.697
  8. INFERION

    INFERION Пользователь

    Падение сильно зависело от температуры. Да, где-то в районе 4,3V, но при еле тёплом радиаторе. Я не мерял, мне влом было изучать его без нормального драйвера. Питал от стабилизатора напряжения, на LM317. Влом было перепаивать в регулируемый стаб тока, да и подстроечника нужного не было. Так он вёл себя крайне нестабильно. Ток гулял и невозможно было найти устойчивую точку. Он мог спокойно с 0,8A уплыть до 1,6A, а как только ток убавляешь на 100мА - самостоятельно падает до 0,6A и т.п. Постоянно следил за ним и подкручивал напряжение (так что стаб тока, но с человеческой ОС :)). А сейчас я им наигрался и он у меня валяется без дела. Скучный он какой-то - далеко не светит.
    Потом им ещё 4eef захотел поиграться, вот тогда и перепаял драйвер на стаб тока, в 1,25A (1 Ом резистор). Но падение снова не замерил...
     
  9. axis

    axis Модератор Staff Member

    У меня он запитан на 317 подключенной как стабилизатор тока. Ток стабилен 1100 ма, и никуда не гуляет, напряжение при этом тоже стабильно 4,3 В. Теплоотвод... Ну диод в аиксизе, аиксиз припаян к медному основанию(снят хром, зашкурен...), медное основание зажато в радиатор.. Первый ЛД кстати сгорел на 350 лмке....
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    chem_kot может пора понять,что пендосы напиндить на своем тупом форуме могут все что угодно!!!а верить им - это детсад и маразм
     
  11. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Suslox, а когда примерно такой же результат был достигнут на нашем форуме? ArtDen, INFERION, DENITO - они по твоему тоже путают людей? Не прими за оскорбление, но ИМХО может это просто разброс параметров диодов из разных партий...И прекращаем флудить по поводу буржуев...у нас тут конкретный ЛД...
     
  12. axis

    axis Модератор Staff Member

    С дуру можно и х** сломать... я помню историю про запитку х24ЛД из ДВД... Миф о том что они держат по амперу тока... но что то утихло всё...
    Сам пробовал не держат они... И эти байка из той же серии. Кратковременно- возможно, некоторые экземпляры.. Вон разница, у меня 1100 ма- 4,3 падение, у инфериона 1600 ма при том же падении... Хотя запитаны по разному... ток и напряжение. Время покажет....
    Но я думаю что всёж нужно по мощи отстраивать 1 ватт и не более...
     
  13. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Я свой не собираюсь на больше 1.2А гонять однозначно...возможно остановлюсь и на 1.1А, т.к. жжет прилично он уже и на 600мА
     
  14. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    На 0.96А мух не жгет. Обидно.
     
  15. axis

    axis Модератор Staff Member

    На лету- не жгёт, но с расстояния 20 см на токе 1100ма - муха убежать не успевает...
     
  16. Ainar

    Ainar Пользователь

    м...

    Драйвер: LM317 стаб тока
    R = 0.9Ом
    I = 1.385
    U В первые двадцать секунд прогрева падает с 4.26 до 4.24В фиксацию не замерял, забыл

    Убрал провода от низкоомников.
    I = 1.48
    U в первые двадцать секунд прогрева падает с 4.33 до 4.29 Спустя пару минут использования напряжение зафиксировалось на точке в 4.19В и более не менялось

    Радиатор: аллюминий, трёхслойный дисками 2шт. + активное охлаждение.
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    активное охлаждение - это вентилятор или пельтье?
     
  18. Ainar

    Ainar Пользователь

    вентилятор
     
  19. axis

    axis Модератор Staff Member

    В общем, почти в трёх киллометрах(точнее 2,770 км в прямой видимости по дубль гис) от меня живёт GOA и нами был поставлен эксперимент, я светил, он смотрел.. Итого луч он видел около 40 см в диаметре. Видел отчётливо, есть небольшая дымка, но не сказать что туманно.
     
  20. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Это разумеется через стекло аиксиз?
     

Поделиться этой страницей