405nm 6х лазер с использованием МК и реле

Тема в разделе 'Среднестатистические лазеры', создана пользователем suslox, 30 сен 2010.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    моя новая контрукция :) 6х фиолетовый лазер.рассказываю по порядку:

    1. корпус. использован удобный для стационара литой алюминиевый гальванированный корпус с отсеками от блока синхронизации частоты прибора Р4-37. корпус оказался очень удобен в плане размещения элементов управления и индикации, плат и самого лазера. все закреплено на винтах, с обоих сторон лазер надежно закрывается крышками. чтобы он прочно стоял на столе и не царапал его сделаны небольшие резиновые ножки.
    2. драйвер. как обычно у меня установлен линейный стабилизатор тока на МС33269, однако резисторы, задающие ток через лазер переключаются под управлением МК с помощью герконовых реле. чтобы импульсы тока возникающие при коммутации не повредили лазер, установлен резистор на 100 ОМ, задающий начальный ток через лд на уровне 12 ма.
    3. схема управления. установлен МК типа ATMega8 :) работает все это следующим образом: при включении RC цепь сбрасывает мк и он начинает выполнять записанную в него прогу. он опрашивает кнопку управления. если воздействие не обнаружено, то далее он мериет напряжение источника питания (внутреннего или внешнего), если напряжение ниже 6.8В,то красный светодод разрядки батареи зажигается, если ниже 6.4В,то мигает.
    если была нажата кнопка, то мк включает первое реле,что задает ток через лд примерно 60ма, также он зажигает первый синий светодиод. по второму нажатию подключается второе реле и задается ток порядка 120ма и зажигается второй синий светодиод, по третьему - подается ток порядка 190ма и светят все синие светодиоды. по четвертому - лазер выключается и через него течет только дежурный ток в 12 ма.
    4. источник питания. на данный момент установлено 5 алкалайновых батареек ААА,но в будущем думаю переведу на литии)также предусмотрен разъем для внешнего питания. при подаче на него напряжения батарейки отключаются от цепи питания лазера и зажигается большйо зеленый светодиод,показывающий что подано внешнее питание. на случай переполюсовки установлен защитный диод.

    хочу сказать спасибо:
    аксису за лд, chem_kotу особо за изготовление платы для модуля управления и за написание программы по моему ТЗ и за поддержку, хера за стеклянную оптику)))
     

    Вложения:

    • DSC03137.jpg
      DSC03137.jpg
      Размер файла:
      347,6 КБ
      Просмотров:
      3.429
    • DSC03138.jpg
      DSC03138.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      3.478
    • DSC03140.jpg
      DSC03140.jpg
      Размер файла:
      2,8 МБ
      Просмотров:
      3.448
    • DSC03141.jpg
      DSC03141.jpg
      Размер файла:
      4,2 МБ
      Просмотров:
      3.464
    • DSC03142.jpg
      DSC03142.jpg
      Размер файла:
      4,1 МБ
      Просмотров:
      3.463
    • DSC03143.jpg
      DSC03143.jpg
      Размер файла:
      4 МБ
      Просмотров:
      3.437
  2. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Баааальшой!!! =0 Но аккуратный :) на литии действительно переходи,еще можно встроенную зарядку сделать) какие у самого впечатления?Намного лучше пхр?
     
  3. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Молодец! Доделал наконец свой мега лазер!) жестоко припаянные батарейки, корпусом убить можно, разветвлённая сеть управления! Ещё не много оформления и стимпанк чистой воды будет!
     
  4. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ай да молодец, хороший ты себе подарок на день варенья замутил!!
    Поздравляю! конструктив твой, как всегда- супер!
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ;) а реально с др совпало)))
    B.E.S. да мощно и прикольно,но ток я решил не гнать - для надежности и безопасности
     
  6. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Молодец! Конструкция внушает уважение! :)
     
  7. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Аккуратненький ;) Чемто на военку смахивает :D Только я бы советовал последовать совету бес,а ;)
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А теперь немного критики - крепление батареек не тру. Перепаивать их совсем неинтересное занятие, что наводит на размышления о временности девайса и нежелании его долгого и счастливого юзания. А макетные платы в готовых девайсах я вообще на дух не переношу. Не чувствуется "оконченность" конструкции.
    И как вариант - вынести в отдельный маленький корпус сам лазерный модуль, т.к наверное неудобно ворочать эту здоровенную штуковину чтоб попасть лучем куда надо.
    А в целом задумка хорошая. Молодецъ!
     
  9. Ainar

    Ainar Пользователь

    Офигенно.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    нерв, насчет батареек согласен - в будущем будет либо отсек для них, либо аккумы. ну для сборки стабилизатора макетка оказалась удобнее, тк там дип копуса и сверлить ломает
     
  11. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Я в ужасе :) И не лень было всё это делать?
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    неа)))наоборот одно удовольствие :) честно говоря, мне очень нравится сам процесс от идеи в голове до готового блока :roll: пусть даже это тянется по несколько месяцев...
     
  13. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Интересный девайс, напоминает поделья времен СССР.
     
  14. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Ага, я о том и говорю! Немного доработать, поставить советские стеклянные светофильтры на индикаторы, и СССРовский стимпанк готов!
     
  15. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Прикольный девайс, +))) Только дырочки на корпусе это жессть, их бы заделать))) Зато внутри все скомпоновоно хорошо) А как у него с прожигаемостью?)И запиши видео работы)
     
  16. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    прожигаемость на этом токе у х6 неплохая, гораздо лучше чем у пхр 803 на токе 150, да и мошьность на 70 миливат больше (220 против 150).
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) был бы мощемер, я бы все промерил и отписал,но его нету(
     
  18. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Крутой лазер, для стационара то что надо, да и начинка отменная!
     
  19. anton932

    anton932 Пользователь

    Ёшки матрешки, великолепно! Конструкция и индикация занимательная. Литий более удобен будет наверно)
    а МК чем программируется?
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) не знаю...друг какимто внутрисхемным программатором фигарил))
    про литии - да согласен...заменю как куплю)
     

Поделиться этой страницей