405 нм диоды 12x кареток реальные парамеры?

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем Rotgar, 25 ноя 2012.

  1. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Возможно баян если где обсуждалось и пришли к нормальным результатам то покажите.
    Создаю данную тему из-за сильно расхожего мнения и недавних моих наблюдений за диодами. Кто давно юзают на каких токах и как там диодики поживают?
    Просто хотелось бы знать на каком токе они норм живут?
    Может есть оф данные на них? Просто очень не хотелось бы гробить, и так же очень хочется мощность побольше.
    При токах которые рекомендовали кто то говорит что напруга слишком высокая уже.
    Может кто то видел где результаты тестов?
    Просто я в лазерном деле тут нуб, даташиты есть где для скачивания?
     
  2. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Очень давно использую на токе 0.5А. Деградации не наблюдаю.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    опять двадцать пять:twisted: причем тут напряжение, если через диод задается ток???
    ктото говорит,что у него в сарае летающая тарелка стоит и что дальше то?:twisted:!!!
     
  4. ABA

    ABA Пользователь

  5. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Ток то током а напруга определяет мощность! Можно при одном токе мощность любую иметь. Тем более диод не термостабильный. Стабильный ток на нагрузке с гуляющей напругой это так се, вот стабильная мощность было бы уже идеально.
    Но значит как я понимаю при токе 350мА при наработке за год ~5 мин :oops: можно не беспокоиться. Да я почитал что 2 диода крякнулись при 440мА значит 400мА очень много. Да 260 часов так мне в портативном варинте как ща юзаю хватит так лет на 1500. А друг придётся от налетающих мух отбиваться:D:lol::lol:. Да когда уж блурей x24 появятся:?. Да для меня как любителя штатного режима эти данные были оочень полезны! А какой вообще ресурс у них на номинальном токе? А еще кто знает какая зависимость ресурса от времени непрерывной работы? Если на тесте он у них прожил 260 часов без выключения то с интервалами должен ведь дольше прожить?
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ты в корне не прав. Ток-то током, но диоду абсолютно насрать на напряжение :) В разумных пределах. Всмысле у диода ести такая штука, ВАХ называется, которая и определяет соотношение напряжение/ток.
    Для примера возьмем диоды 808нм.
    0.3вт питается 1.98в 350мА (примерно)
    1вт 2в 1.2А
    40вт 2.1в 45А
    Не видишь закономерности?
     
  7. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да так рамки разумности тут превышены конкретно. Зы если бы на ИК было бы 5В хотя бы то для 1Вт он бы 1.2А не требовал. А кстати еще есть температурная кривая. При понижении температуры мощность растёт. А на этих диодах от температуры оно гуляет намного сильнее красного и ИК. Судя по инфе с ЛПФ форума у них 200мА для постоянного режима.
     
  8. gml

    gml Пользователь

    Я на 20 ваттный ик диод подавал 15 вольт. При этом на диоде напруга просаживалась до ~1.7 вольта. Мощности источника не хватало для его раскачки.
    Суть в том что напряжение нужно мерить на диоде, а не на выходе БП. При этом не забывать следить за током. Как только на диоде установится рабочее напряжение (2.1В), ток должен так же выйти на рабочий уровень(40А). Главное обеспечить нужный уровень охлаждения.
    В итоге для запитки диода 2.1 В. 40А вовсе не нужен иметь источник 2.1В 40А Лучше иметь, например, 5-ти вольтовый источник на 17А - на диоде напруга просядет до нужного уровня. Ток при этом будет постоянной величиной - константой, отсюда и речи о том что диод нужно питать током, хотя напруга на самом диоде тоже относительно постоянная величина.
     
  9. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Бред полнейший! Если на БП написано 17А, это не значит, что он выдаст эти свои 17А и успокоится. Он либо заткнется по защите, либо будет давить ток до своего максимума, пока дым не пойдет :lol:
    Да и каким образом выдаваемые БП 5в 17А преобразуются в нужные диоду 2.1в 40а?
    Ну и напоследок - кормить линейку/диод напрямую от бп без стабилизации тока... не комильфо, мягко говоря.
     
  10. gml

    gml Пользователь

    nERV, мания величия не делает людей великими.
    А самомнение относительно того что ты самый умный в 100% случаев - заблуждение.
     
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    И опять началось. Когда нет агрументов, переход на личности является показателем кое чего. Без обид, но в контексте изложенного, без указания типа Бп и наличия чего-то еще все действительно выглядит бредово.
    Тут странность в том, что не указан тип бп.
    А тут в том, что на проводах, идущих от БП к диоду не упадет никакого значимого напряжения, на которое стоит обращать внимание. Если проводки имеют вменяемое сечение и длину.
    Верно, а к нему еще и импульсный преобразователь с высоким КПД и стабилизацией тока.
    С чего бы ей просесть? Если рассматривать импульсный БП, то не просядет она до сколь нибудь значимого уровня, ибо ШИМ регулирование напряжения и всякие защиты. Если БП трансформаторный, то возможно и просядет, но до какого уровня? На одном трансе просело, на другом нет. Рекомендовать такой метод питания странно, на мой взгляд.

    Ну и напоследок - тема вовсе не про ИК ЛД.
     
    suslox нравится это.
  12. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Но проседание напруги начнётся при выходе за пределы мощности на которой можно обеспечивать стабилизацию, просесть просядет у любого, что ИИП что трансформаторный один фиг транс юзается. Если защита дискретная то отключится до сброса, а может просто лимит тока быть тогда просто начнётся стабилизация тока, ИИП мощных защита необходима иначе при перегрузе смерть, в маломощных обратоходовиках пофиг практически. А мощность БП часто китайцы пишут хз какую. Я комповые БП переделывал для стабилизации по 12В стабильность отменная получается, правда я юзаю дешовенькие БП комповые в них мала ёмкость входного и выходного фильтра сразу перепаиваю для всего и диоды на максимально мощные для юзанья не по назначению, скажу у меня 2 БП на 350Вт отдают их стабильно. А преобразователь с высоким КПД это любой синхронный будет, а чем от 5В лучше от 12В уж для ЛД преобразователь питать. 40А это фигня можно даже 1 фазным обойтись хотя я бы миним 2 сделал.
     

Поделиться этой страницей