405нм диод с падением в 9В это что за чудо?

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем Rotgar, 20 июн 2015.

  1. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Доброго времени всем с кем давно не звездился.
    Собственно пришли мои лазеры купленные под корпуса AAA, ясно дело всё сразу сломал, но вот когда я хотел замерить ток на ЛД в 405нм я был в шоке от 9В на диоде! Как такое возможно?
    Да диод и правда не светит от лития! Да при выключенном DC-DC не светит вообще, а вот которые я диоды с приводов выковыривал они светят при выключенном преобразователе таким образом первых драйверах получал пониженную мощу. Драйвер тянет от лития порядка 160мА, напруга на токосенсоре 2Ом 8.8мВ (чёт явно не то, резюк в норме диод просто не может на таком токе столько выдавать, сфокусированный даже жжот на пластике резво, я пока не понял через что ток течёт).

    Диод из родного чудо модуля (с коллиматором нестандартным и поцарапанной линзой) выковырял как он вообще там криво стоял (и стоять ровно не мог там нет упора), выручил аикзис. Гы после выдирания колпачка всё выволилось следом. В драйвере были чудо капы 0603 ёмкость не мерил но не думаю что выше 4.7мкф.

    Зато плата там здоровенная универсал драйвер сделаю 0.7-5.5В.
    Надо поскорее собрать драйвер для такого чуда вдруг он еще какие нить чудеса творить начнёт, не я ток больше 50мА не дам конечно.
     
    Last edited: 20 июн 2015
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    хм, странное тут чтото... шерстить по иностранным форумам не пробовал, может кто уже сталкивался?

    а где ты такие лд то брал? там разве ничего не написано? может у продавца спросить?
     
  3. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да он был в указке. Я купил 3 указки комплектом как тушки. Решил начать с 405нм туда драйвер запилить хочу в первую очередь, вот и наткнулся. А с красным я вообще упал, его сделали на базе модуль для двухстволок на AG3 это гыг.
    Просто 9.1В меня немного удивило всё же малость выходит за привычные рамки.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а что за драйвер там у них стоит? может с измерениями чтото не так...
    надо попробовать диод отдельно запитать от линейного стабилизатора тока и затем уже падение на нем измерить...
     
  5. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Блять! Именно блять! Я не хуя не понимаю! Чё это за диод попытка дать даже 25мА привело к разгону диода и его "пассивации". Выставил ток 2.3мА драйвер на LM4310 резюк 82Ом и диод работает выдаёт почти столько сколько и на родом драйвере, при это драйвер тянет 160мА (с СИД тянет около 50мА) как и напруга на ЛД 7.5В. Это самый странный диод который я видел.
     
    Last edited: 24 июн 2015
    suslox нравится это.

Поделиться этой страницей