400mW blu-ray 405nm laser от o-like. Стоит ли?

Тема в разделе 'Фабричные лазеры и лазерные указки', создана пользователем Riper1, 28 янв 2011.

  1. Riper1

    Riper1 Пользователь

    В общем облазил практически весь интернет в поиске мощного фиолета.
    Требования:
    1.Качество (стабильность,надёжность в работе,качественный корпус,оптика и т.п)
    2.Хороший луч с небольшёй расходимостью,чтоб было видно хотя бы в пасмурный день или вечером.
    3.Чтоб ним можно было выжигать,подпаливать спички и т.п.
    4Желательна фокусировка луча (из бесконечности в перетяжку) для переключения режимов для дальнего свечения,люминисценции и прожигания.Планирую ещё сделать на него специальную защитную насадку - колпачёк с полупрозрачной рассеивающей линзой "Фиолетовый фонарик" :D
    5.Желательна защита линз от воды и грязи,ведь так эффектно луч 405 выглядит в дождь, снег и туман, переливается всеми оттенками!

    Конечно по требованиям я может переборщил,но хочется качественную и законченную вещь.

    Лучше этого http://www.o-like.com/index.php?main_pa ... cts_id=100 по сотношению цена-качество,я так понимаю, уже не найти.Ещё бы 400мв лазер да ещё такой красивый,водонепроницаемый за 100 баксов.Кстати видел его в каком - то российском магазине раза в 2.5 дороже.

    Прошу форумчан помочь найти инфу по этой указке,отзывы,видео.Может кто-то покупал у них лазеры и захочет поделиться своими впечатлениями.
     
  2. Aksinit

    Aksinit Новичок

  3. Riper1

    Riper1 Пользователь

    Спасибо за ссылки!Судя по обзору вещ стоящая,буду заказывать.
     
  4. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Заказал такой себе. Уже в Москву приехал, думаю через неделю-другую напишу свой обзор.
     
  5. Deathdoom

    Deathdoom Новичок

    ну, так как там с обзором-то?
     
  6. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Дошел наконец сегодня. В принципе на LPF все отлично описали. От себя добавлю, что он ОЧЕНЬ горячий. Там стоит судя по мощности 8х диод. Дымит практически все поверхности расфокусированным (4 мм диаметр) лучом. Руку жжет с 10 метров, терпеть не возможно. По возможностям фокусировки и поджигаемости спичек - еще не проверял, как проверю отпишу.
    По корпусу нареканий нет, у меня уже был красный в таком корпусе с Деала. Единственный минус - тугое фокусировочное кольцо, сложно поймать точку.
     
  7. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Еще одна интересная особенность - если сфокусировать на соседнем здании, не получается определить расстояние до точки. Кажется что она ближе чем есть на самом деле. Об этом многие писали, но на деле все равно в первый раз впадаешь в ступор. Красную точку четко видишь на соседнем доме, фиолетовая кажется что висит где-то в воздухе.
     
  8. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Выкладываю фото сравнение лучей двух указок, зеленый 30мВт c Деалэкстрима http://www.dealextreme.com/p/30mw-532nm ... -aaa-30654 и фиолетового 400мВт с О-лайка http://www.o-like.com/index.php?main_pa ... cts_id=100
    Имейте в виду что мои белые обои от фиолета флюоресцируют, поэтому на стене яркость получается примерно одинакова. На двери же зеленый выглядит ярче. На том же фото видно луч от зеленого, фиолет на его фоне почти не виден. В реальности примерно так и есть.
    В итоге получаем что зелень в 30мВт ярче чем 400мВт фиолета.
     
  9. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Предварительные результаты по выжиганию таковы: спичку зажигает с 8 метров примерно за 2 секунды. Наверно зажжет и с большего расстояния, но пока не нашел такого пространства в квартире. Фокусируется с трудом из-за двух причин: очень сложно увидеть четкую точку из-за цвета, плюс тугое фокусировочное кольцо. Зато если удалось поймать фокус, то субъективно луч получается не хуже чем с аксизом.
    Глазом луч виден лучше чем фотоаппаратом, специально хотел снять луч в профиль - не получилось. Видимо глаз чувствительнее.
    [youtube:192tkjte]http://www.youtube.com/watch?v=jib0OApyq1U[/youtube:192tkjte]
     
  10. Artem Zubrov

    Artem Zubrov Новичок

    Спасибо за подробный обзор, Дмитрий! Самому захотелось приобрести данный лазер! Эх. было бы побольше таких обзоров, чтобы хоть как-то приблизится по информативности к laserpointerforums.com
     
  11. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Если кому интересно - потребляемый драйвером ток плавно растет с 1,25А в момент включения и достигает 1,65А через примерно 2 минуты, аккумулятор 18650 3,7В. Получается что аккумулятор отдает почти 6 Вт! Корпус греется капитально.
     
  12. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Вы не поверите. Сгорел! Прямо у меня в руках. Включил, светил секунд 30, после чего внезапно перестал светить. Вскрыл, достал драйвер с диодом. На вид никаких повреждений, вся плата залита каким-то черным герметиком, даже по проверять нечего. Тупо замыкаю аккумулятор через амперметр минуя корпус с кнопкой включения - показывает нулевой ток, хотя в первую секунду есть незначительный всплекс тока. Я в ахуе, это третий (!) фиолетовый лазер, который сгорает у меня в руках. Первый два были с деалэкстрима, один из них каюсь, убил собственноручно накрутив подстроечником большой ток. Это какой-то злой рок. В суппорт все подробно написал, пришел ответ "попробуйте поменять аккумулятор". Захотелось ругаться нехорошими словами, но вместо этого терпеливо объяснил что я владею основами электротехники и аккумулятор я проверил в первую очередь. Жду завтрашнего ответа...
     
  13. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    Dim4ikk блин, я в шоке, нельзя тебе больше фиолет кароче ) )
     
  14. Deathdoom

    Deathdoom Новичок

    жаль... Интересно: диоду - вафли иль что не так в цепи схемы?
     
  15. ABA

    ABA Пользователь

    При такой эксплуатации «2мин» «Корпус греется капитально.» что ты ещё ожидал.
    Это не стационар, в котором ЛД охлаждается Пельтье.
    Рабочая температура у ЛД -10* до +40*. (Представляю, сколько было на ЛД, если «Корпус греется капитально.»)
    Если бы светил секунд по 10 с перерывами не допуская нагрева корпуса он бы прослужил тебе долго.
     
  16. Vik

    Vik Пользователь

    Ну и какого х.. там корпус то греется так???? Тестили фиолет 12х, он при 500ма греется не очень то сильно.
    При 500ма там на выходе 600мвт примерно, при 400мвтах, думаю ток не выше 400ма на ЛД, с чего ему так зверски греться то? Вывод-там стоит 6х ЛД вот и всё... НА какомнить токе акуенном... Кстати спичку с такого расстояния и у меня в квартире 6х поджигает сфокусированый.
     
  17. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    На сайте ни о какой цикличности использования нет ни слова. Вообще люди 300мВт красные диоды гоняют часами и никаких последствий. 1 Ваттные диоды по 5 минут работают точно.
    Вообщем это полная ХРЕНЬ. Если девайс такой нежный, что его можно включать только на 10 секунд - нужно предупреждать об этом пользователей.
     
  18. Vik

    Vik Пользователь

    Кстати подобно твоему случаю у меня сгорел мой фиолет 12х, на токе 500ма, причем драйвер был который реально 500ма выдает при включении а потом меньше сразу помаленьку. Охлаждение было хорошее таки у меня медное, погонял пол дня с ним и в очередной раз он просто патух :( Разобрал, извлек ЛД акуратно, разобрал ЛД, смотрю проводок отгорел от кристала, припаял его, работает... Ну уже ясно понятно что это труп...

    Я о том что не нравятсе мне эти 12х чета... Чето не то... Хрень это... Просто тупо резко здох и всё... х.з. от чего...
    Я то думал что от драйвера, он китайский у меня, а щас почитав это уже думаю что х.з. от чего :evil:
     
  19. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    Vik лучше расскажи что случилось с 445 твоим?
     
  20. Vik

    Vik Пользователь

    Бля... Щас буду материться как сапожник, устал уже говорить, ну что каждому чтоли рассказывать отдельно? :(
    Не плотный контакт аиксиса с радиатором и пипец... Реально нужно прям впресовывать иначе перегреется сразу за секунду... :(

    Кстати надо отметить что я уже два ЛД так деградировал а не один. Так что бойтесь люди плохого теплового контакта на 445ых ЛД, ибо это пара секунд и пипецанама ЛД :?
     

Поделиться этой страницей