4 HiMH заместо лития

Тема в разделе 'Батарейки, аккумуляторы и зарядные устройства', создана пользователем ammonius, 27 апр 2013.

  1. ammonius

    ammonius Пользователь

    Подскажите пожалуйста не сгорит ли драйвер если я подам на него не 4.2v (как положено) а 4.6v? (4 NiMH 2700 mAh каждый)

    Характеристики драйвера:
    Входящее напряжение - 3,7-4,2V
    Входящий ток - 1,6А
    Исходящее напряжение - 4,8V
    Исходящий ток - 1,1A

    Диод 445 nm 1W, в даташите написано что выдерживает до 1.2A

    [​IMG]


    [​IMG]

    Фотки не мои, мой драйвер еще в пути.
     
  2. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Драйвер не сгорит 100% до 5.5В норм напруга для всех низковольтных микрух подобного типа. Асинхронные повышалки не могут понижать кроме падения на диоде вот и посчитай но 445нм диод спалишь 100%.
    А вообще чем литий не устраивает я давно на литий перешёл всё зашибись. 3 никелевых АКБ аналог лития по напруге.
     
    suslox нравится это.
  3. ammonius

    ammonius Пользователь

    Ок, а если 3 NiMH суммарно 3.6v, не спалю ? Тут явно 1W мощности я не получу
     
  4. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Я же написал что 3 никелевых АКБ аналог лития по напруге полный. Хз я на LM2735 питаю синий Osram 1.2А даёт от 3В.
     
  5. ammonius

    ammonius Пользователь

    "Я же написал что 3 никелевых АКБ аналог лития по напруге полный."
    Ссори невнимательно прочитал :(
    Спасибо за инфу.
     
  6. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Это как?
     
  7. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Очень просто, я к тому что это в этом драйвере такой транзюк и диод а у него 3.7В миним при такой вых мощности! Что даже 1 микра в корпусе SOT23-5 даёт гораздо больше мощи это еще дроссель слабоват а так бы КПД был под 90%. А это стандартный чудо драйвер суперкитай с замазанной маркировкой элементов что бы не позориться!
    Если я делал плату на производстве многослойную то было всё по другому, а это просто изврат какой то.
    И почему вы это спросили что в этом такого странного.
    Да все УФ она питатет и 2 синих, и для зелени я сделал на ней до 12В вых это драйвер рассчитан. Правда для синих на смену на TPS идёт 2-х режимный а не псевдо 2-х режимный (минимальный режим получается при отключенном преобразователе) и у моих драйверов лазеров всегда общий - так что нагрузка не висит в воздухе.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    как-то совсем не верится, что она может дать такой ток...:p
     
  9. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Ха, ха, ха но конечно же нет я соврал. У кого то не может а у кого то может. 1.2А при 4.7В+0.15В и того не более 6Вт мощи требуется, потерей на выходном коммутаторе можно пренебречь там мощный 4.3А полевик. Диод BAT60A для синтх и УФ для зелени более высоковольтный. И в чём прикол что греется только дроссель и кондёр керамика выходной не слабо тантал не греется.​
    Фактически это моя первая разработка повышалки для питания ЛД в дальнейшим только МК заменил компаратор и драйвер стал умнее, да и для зелени или LM2735 или ZXLD1321DCATC альтернативы особо то нет сихронники из доступных как правило все низковольтны вторая удобнее с точки зрения удобства регулировки мощности но частота низковата к дросселю больше требований.​
    Не чё ща на tps63020 сделаю там 2.4мГц думаю 10Вт будет отдавать просто больше дроссель думаю не потянет.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "там мощный 4.3А полевик"
    где??? в лм2735? :D
    из даташита: "2.1A Switch Current"
     
  11. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    И да сорри опечатка вышла там имелось ввиду 6Вт мощи а не 6В. Я же написал выходной коммутатор имелось ввиду нагрузки а не преобразователя.
     

Поделиться этой страницей