3D проецирование.

Тема в разделе 'Другие лазерные эффекты', создана пользователем svic, 16 янв 2010.

  1. svic

    svic Пользователь

    Предлагаю обмозговать следующую сумазбродную мыслю: всем известно, что воздух способен светиться- огни святого эльма, вольтова дуга, просто электрическая искра на контактах батарейки при закорачивании... Большой энергии не надо. Физика проста- ионизация ( отрыв или присоединение электронов к атомам молекул газов, образование проводящих мостиков ) при которой электроны испускают кванты. Ультрафиолет вполне способен ионизировать воздух, думаю, озон все нюхали. Так вот- если бы в перетяжке точкосфокусированного луча создать достаточный уровень ионизации, мы бы смогли получить светящуюся точку прямо в воздухе. Ну, а дальше тривиално развернуть гальво по X и Y и, скажем, пьезоприводом саму перетяжку по Z плюс модуляция по яркости. По крайней мере джедайское оружие должно выглядеть весьма убедительно, как, впрочем и любые другие 3D объекты. Или физика не позволяет?
     
  2. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Тут тема была про удержание лазером частиц в воздухе, но её не восстановили после смены структуры форума. Вот видео оттуда:
    [youtube:30hcagcl]http://www.youtube.com/watch?v=ig_L3PnSuo0[/youtube:30hcagcl]
    Ты что-то наподобие имел ввиду?
     
  3. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    частичка там держится до тех пор, пока не сгорит...
    Короче игра не стоит свеч с частичками...

    Про ультрафиолет - интересно, но нужен лазер дальнего УФ, эдак 100-200 нм и мощностью около 1 Вт как минимум, тогда в перетяжке может и будет свечение воздуха (не пыли).

    Но надо помнить, что УФ очень опасен как для зрения, так и для кожи... при интенсивном облучении (особенно такие мощности) запросто можно заработать рак кожи... Так что тоже ИМХО лучше думать о других методах получения объёмной картинки...

    П.С. до динамических голограмм "дома" осталось каких-то лет 10-15, потерпите немножко ))))
     
  4. Dolphin

    Dolphin Новичок

    Американцы или японцы делали 3д изображения в воздухе. Из точек состояло. Использовался оптический пробой воздуха. Мощные ИК лазеры применяли. И наблюдали это люди в защитных очках.
     
  5. svic

    svic Пользователь

    Я, если честно, хотел бы узнать мнение тех из форумчан, которые кое-что смыслят в физике. Дело тут не в мощности лазера. Как то давно ремонтировал ТВС лампового ЧБ телевизора- перематывал 6-ти киловольтную обмотку. Впаял его обратно и тут отвлекли. Когда вернулся- врубил телик, забыв, что конец обмотки просто торчит ни куда не припаянный. Так вот эффект получился точ-в-точ, как в шарике радости, только без стеклянного баллона- тонкие голубые змейки сантиметров по 5-8 шили прямо в воздух в никуда. Ток там явно наноамперы, следовательно мощи-то для свечения совсем немного требуется. Все мы знаем, что фотон, столкнувшись с электроном, полностью отдаёт свою энергию, но возбуждённый электрон тут-же возвращается в стационарное энергетическое состояние, опять же испуская фотон. Вопрос в том, какими фотонами ( с каким аш*ню ) облучать газовую смесь воздуха, чтоб получить светящуюся точку. Может и не обязательно УФ. Я потому и замутил тему, чтоб поразмять извилины.
     
  6. SviMik

    SviMik Новичок

    Ну а может не воздух, а какой-то газ есть, который будет люминесцировать?
     

Поделиться этой страницей