3.8мм 500мВт одномодовый красный диод

Тема в разделе 'Красные лазерные диоды', создана пользователем Artemka, 21 мар 2013.

  1. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Забежал на LPF, увидел интересную тему:
    http://laserpointerforums.com/f50/new-3-8mm-red-diodes-block-73743.html
    В кратце, нашли диод который выдает 500мВт при питании около 800мА, и жив)
    К сожалению при групповой покупке прислали не те диоды, так что ждем) как только появятся, я закажу нам)
     
    suslox и Liquid-plumber нравится это.
  2. Liquid-plumber

    Liquid-plumber Пользователь

    Почти 2 Вт в тепло уходит... Радиатор понадобиться хороший. Да и цена у него кусачая - тысяча за штуку...
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    будет любопытно! подождем)
    кстати, а зеленые лд так пока и не появились в широкой продаже?)
     
  4. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    пока нет..
    Ой, когда эти проблемы останавливали? Синий почти 5Вт рассеивает, используем же)
     
  5. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    А сколько у него паспортная постоянная мощность? И какие модули для них есть а то мне захотелось такое!
     
  6. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    нет никакой информации.. а модули есть как AiXiz, только по 3.8мм.
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  8. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Ой это в те которые диод запрессовывается ужас. В мой любимый корпус под 14500 такой сложно ставить конечно.
     
  9. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    А откуда информация о том, что он одномодовый? В теме ничего толком не написано по этому поводу и нет ни одного нормального фото светового пятна.
     
  10. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Там было сказано что луч примерно как у обычного DVD диода.
     
  11. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Это я прочитал, но про одномодовость там нигде не сказано. К тому же есть сильно пересвеченное фото пятна, на котором заметны две параллельные полосы. Итого, имеем 500 мВт диод, который светит не лучше обычного из того же 22-ух скоростного LG по цене в три раза выше. Понятно, что технологии на месте не стоят и со временем появится что-то более совершенное, но данный экземпляр, по-моему, штука сильно экзотическая и для большинства не интересен. Жаль, что нет доступных одномодовых диодов на 635 нм сопоставимой мощности.
     
  12. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    У многомодового параметры луча были бы хуже.
    Две параллельные полосы и на DVD диодах есть.
    А жжет то все равно в два раза лучше)
    А по поводу интересности, судя по тому как быстро у них собралась групповая покупка, то очень даже интересно!
     
    Liquid-plumber нравится это.
  13. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    На параметры луча влияет не только режим работы, но и параметры излучающей площадки. Две параллельные полосы как раз говорят о неоднородности распределения излучения, следовательно диод работает не в одномодовом режиме. Я ведь не говорил, что диоды из приводов одномодовые.
    А если жечь чего, то лучше фиолетовый взять. Цена практически такая же, мощность выше, и 405 нм поглощаются лучше 650.
     
  14. Liquid-plumber

    Liquid-plumber Пользователь

    Да простят меня сведущие, но мне кажется, что из-за большого угла расхождения луча лазера именно в плоскости перпендикулярной подложке резонатора, то "вторая линия" это не от двухмодового режима генерации (ТЕМ01 или ТЕМ10), а скорее отражение от металлической подложки лазерного диода. Проверить можно гоняя диод на малых токах (в LED режиме - отсутствия генерации), если будет заметна неоднородность пятна засветки, то явления отражения присутствовать будут и в режиме лазерной генерации.
    А про фиолетовый, так это, на вкус и цвет - все фломастеры разные. А уникальный (мало у кого есть), ультрамощный красный, приятно бередит душу, чего уже не делает "попсовый" фиолет. :)
    А вот тут бабушка надвое сказала... Кожей - фиолет лучше поглощается - да.
     
  15. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Я не буду больше спорить по поводу режима работы. Все равно данных нет, фото пятна плохие и там действительно может быть переотражение . Но одномодовых лазерных диодов с такой мощностью по-моему пока не встречалось. Диод уникальный, не спорю, но по характеристикам получается такой же попсовый как и фиолет. Также нет точных данных по длине волны, но по форуму получается примерно 650 нм. Снова ничего интересного, 635 нм гораздо "уникальней".
    По поводу формфактора тоже вопрос неоднозначный. У меня есть синий одномодовый (реально одномодовый) OSRAM такого же размера, но значительно меньшей мощности. Под него пришлось заказывать точеный коллиматор, чтобы можно было без проблем диод установить на место. Запрессовывать диод такого размера у меня рука не поднялась. С учетом полуватта красного и его кпд такой размер мне вообще не понятен. Тепло все равно нужно отводить и для этого нужен довольно массивный металлический коллиматор, что сводит на нет миниатюрность диода.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а я свой маленький синий в 3.8мм корпусе нормально запресовал и все работает без проблем
     
  17. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Ну я не рискнул. suslox, прошу прощения, что так и не отправил вам коллиматор под диод 3,8 мм. К сожалению, знакомый токарь уволился и большую часть того, что я ему заказывал, он не изготовил, включая и коллиматор :(.
     
  18. Liquid-plumber

    Liquid-plumber Пользователь

    Да, Вы правы, нечего спорить на пустом месте. :) Ждём более полного обзора.
    Немаловажным является ещё и размер источников питания, чтобы лазер работал приемлемое время, а не валялся на зарядке всё время. Так вот, нет смысла делать радиатор-коллиматор меньше диаметра аккумулятора (для всеми любимого 18650 - 18 мм). А вообще можно и немного больше сделать в утолщении фонарика. Так что радиатор такого размера оправдан и поддерживает более-менее нормальный температурный режим (проверено синим 2 Вт).
     
  19. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    По поводу размера я имел в виду, что с такой мощностью выигрыша с размером готового устройства по сравнению с привычными 5,6 мм не получиться, а удобства не прибавиться. То есть мне не понятно, зачем было делать именно 3,8 мм, а не 5,6.
     
    suslox нравится это.
  20. Liquid-plumber

    Liquid-plumber Пользователь

    Принято! Согласен. Сперва понял Вас не совсем правильно... :oops:
     

Поделиться этой страницей