25Вт диод. Чтобы такое замутить?

Тема в разделе 'Инфракрасные лазерные диоды', создана пользователем Som, 9 мар 2009.

  1. Som

    Som Новичок

    Из такого 25Вт-ника можно что-нибудь стоящее сделать? Есть умельцы за небольшую денюжку сделать из него качественную портативную игрушку (с тележкой аккумуляторов в ранце :D)? Самостоятельно не возмусь убивать диод :).
    Какая реальная цена такого лазера (см. фото)?
     

    Вложения:

    • _1.jpg
      _1.jpg
      Размер файла:
      24,6 КБ
      Просмотров:
      3.046
  2. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    во первых ты тег в середину ссылки воткнул, во вторых, с того форума картинки без авторизации не отдают. ;)
     
  3. Som

    Som Новичок

    Тег поправил, фотку перезалил.... по существу вопроса есть что? :)
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну сначала давай напиши параметры диода (ток, длина волны, режим работы и тд) :)
     
  5. X-RAY

    X-RAY Новичок

    Это не диод, а линейка. Что именно делать из него надо? Я так и не понял,это твой девайс или нет?
     
  6. Som

    Som Новичок

    1. Захотел купить китайский фонарик-лазер.
    2. Тутже нашлись продавцы :) и предлагают не тратить деньги на китайскую игрушку....

    Вот и прицениваюсь. Потому и спрашиваю ско-ко такой стоит? На какой длине работает линейка понятия не имею, но спрошу. Излучение постоянное. Про ток тоже можно выяснить.
     
  7. Lasershot

    Lasershot Новичок

    А на сколько по деньгам отличается от китайской игрушки? Если не секрет..
     
  8. Aleph

    Aleph Пользователь

    Есть у меня такой. Весьма неплохая вещь. С хорошей линзой большого диаметра можно собрать маленькую точку на достаточно большом удалении, например, чтобы что-либо нагреть или даже поджечь. Так я ненароком подпалил свой шкаф-купе, предварительно проделав дыру в висевшем на нём чистом листе белой бумаги.
    Портативное устройство с этим диодом собрать вполне реально, только "за небольшую денюшку" за это ни я, ни кто-либо другой браться не станет.
     
  9. Som

    Som Новичок

    1. Сколько он стоит/стоил? Я же должен знать ему цену, из независимых от продавца источников :)
    2. За "небольшую", т.к. предполагал наличие некоторого кол-во спецов готовых на энтузиазме попробовать собрать что-то грамотное, и почти серьезное, за чужой счет (детальки за мой счет). Так сказать утолить любопытство и "чесотку" в руках. Могу ошибаться....
    3. Я также должен знать во что ввязываюсь по деньгам и срокам .... потому и интересуюсь

    цена предлагаемой линейки чуть дешевле мощной китайской ручки (далеко не топовой ;))
     
  10. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    п2 порадовал))))))) Извиняюсь за офф.
     
  11. X-RAY

    X-RAY Новичок

    Так,за сколько тебе предлагают то?
     
  12. Som

    Som Новичок

    лазерный диод с фиброй 25ВТ без питателя дешевле 600$
     
  13. SviMik

    SviMik Новичок

    Судя по фотке, он инфракрасный.
    А теперь скажи, зачем он тебе? Спички поджигать? По своему опыту говорю: несколько спичек и уже надоест.
    Поджигать всё вокруг? Опять же, через несколько дней надоест :)

    Другое дело видимый спектр, там хоть полюбоваться на него можно. И посветить куда-нидь :)
     
  14. Som

    Som Новичок

    Вопрос интересный..... Кст, идея есть хорошая! Прокат открывайте здевайсов 200-300мВт, которые я здесь увидел много кто продаёт в пределах 2 - 3 тыр.. 150 руб в первый день, и по 75 за последующие, как горячие пирожки в праздник будут улетать. Через пару недель будете при своих и при девайсе. Идея бесплатно :) Я бы взял на недельку побаловаться чтобы понять нужно оно мне, но я не в Москве....

    Что он ИК я не подумал. Вообще конечно же на потеху. Единственное полезное применение может быть, если получится, дичь на охоте шугать, чтобы она выдавала свою дислокацию. Так то наверное и 150мВт хватит.....

    Кст на ебее увидел этуже фотку который мне прислал продавец.... там на 6 дней торгов цена всего 32$
     
  15. luxor

    luxor Модератор Staff Member

  16. Som

    Som Новичок

    На граверах, сколько знаю и, тройку видел, стоят газовые лазеры с КПД не более 1% к тому же еще они импульсные. Естественно при той же мощности питалово у газового будет в несколько раз десятков крупнее и мощнее. А у этого питалово как у ваших указок только на 75 Вт, т.е. три, ну может 4 штучки литиевых на 5Ахч как у Александра. Размер готового имхо должен укладываться в корпусе стандартного длинного фонаря как у копов в фильмах. Если заблуждаюсь выслушаю аргументы :)
     
  17. Aleph

    Aleph Пользователь

    При такой мощности 808 нм прекрасно видны.
    Вполне реально.
     
  18. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    я не спорю что реально но ещё нужно охлаждение мутить а это уже не фонарь
     
  19. Som

    Som Новичок

    Ну почему же не фонарь? Мне как раз нужен обычный штатный фонарь, со скрытой возможностью изредко пулять лучем. Т.е. это не портативный гравер. Он что за 10 сек в руках расплавится? Весь металлический корпус фонарика отдать под радиатор в дополнении к радиатору головы... Главное кнопки не перепутать :D
     
  20. 4eef

    4eef Пользователь

    почему, вполне реально) в руках пыщщпыщщ лучемете, к нему идут два провода и два шланга охлаждения с рюкзака. в рюкзаке собсно аккум, система охлаждения для диода и питалово размеров можно достичь очень мелких при умелом подходе)
     
    serrrg нравится это.

Поделиться этой страницей