200мВт 405нМ фиолетовый

Тема в разделе 'Эксклюзивные лазеры', создана пользователем trehol, 15 июл 2009.

  1. trehol

    trehol Новичок

    Сегодня пришла PHR803T , хотел делать спирограф на три цвета... не выдержал , запихал по быстрому в корпус , буду играться!

    Корпус: аллюминиевый фонарик Camelion
    Модуль: китайский клон aixiz с поцарапаным акрилом , с расковыряной диафрагмой на входе линзы , для получения широкого луча , ~6мм. Посажен на термопасту в аллюминиевую болванку.
    Питание: 2хАА Ni-MH 2600mA\H (2.4В)
    Драйвер: LM2621
    Ток:205мА
    Нагрев: субъективно 40-45 С

    Луч днем виден слабо , если подымить - хорошо , ночью еще не пробовал. :) Затычка для aixiz , которую прислали бонусом под лучом светится как как фонарик ярко зеленым, после выключения светится еще сек 30. Кроме этого люминесценцию вызвать не удалось. Думаю , что причина в том , что как неоднократно писали , у этих диодов сильно гуляет длина волны. Мой скорее всего завален в фиолетовый. Жалко , хотелось бы больше в УФ. Что еще можно попробовать засветить?
    Зато 200мА почти без нагрева! При 250 мА греется ощутимо , субъективно 80-90 С. Падение при 205мА 5.17В. Именно поэтому решил запостить в эксклюзив.
    Лучом 6мм не жгет нифига , кроме пакетов. Перетяжкой жжет все. Валит комаров.
    Очень неприятно смотреть на пятно , впечатление , что глаз не может сфокусироваться на нем , пятно кажется очень большим.
    Жду ночи.
    И стеклянную оптику..........
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  2. anelly

    anelly Пользователь

    Ток:205мА
    Нагрев: субъективно 40-45 СЯ думаю недолго ему жить осталось при таком токе :cry:
     
  3. trehol

    trehol Новичок

    Я думаю недолго ему жить осталось при таком токе :cry:[/quote:vj38oyvw]
    Без выключения проработал уже часа три , хоть бы что ему! Тут и большие токи подают. viewtopic.php?f=33&t=1489 Нихрена ему не будет от такого тока при падении 5.17В.
    Очень ярко , красивейшим зелено-голубым флуоресцирует бензин. Пластиковая канистра вся светится. :!:
     
  4. axis

    axis Модератор Staff Member

    Если ты не в курсе, скажу что диод у Артёмки проработал на таком токе недолго..
    Так что послушай людей, и убавь ток.....
     
  5. trehol

    trehol Новичок

    Да и хер с ним , не последний. Ток и так снижен с 205 до 200 мА , падение при этом 5.09В! Зато будет инфа!
    Куда еще посветить для возбуждения люминесценции?
    ЗЫ: Может из за оптики наблюдается странный эффект: вокруг пятна луча видна как бы многолучевая звезда , которая сильно мешает наблюдать пятно и очень раздражает глаза. При увеличени расстояния "звезда" увеличивается тоже. Подтверждено тремя наблюдателями. Фото и видеокамера "звезду" не видят! Поэтому думаю для спирографа 405нМ скорее всего не подойдет. :(
     
  6. Jove

    Jove Новичок

    Спасибо за совет, открутил пасатижами металлическую херовину загнал линзу на 0,5мм глубже получилось отменная сфокусированная точка. Теперь осталось собрать драйвер и запихнуть в корпус. Тут такой вопрос назрел, где вы берете LM2621, 5 магазинов радиодеталей объездил, всё есть, а их нету и не было. Кстати думаю заюзать такой же фонарик, туда влезет два литиевых элемента от ноутбука?
     
  7. Роман

    Роман Пользователь

    при хорошем радиотаре будет работать как не фиг делать кондёр толко побольше ставь чтоб брасок включения сгладить
     
  8. Искатель

    Искатель Новичок

    По поводу lm 2621 обращайся к suslox.
     
  9. Роман

    Роман Пользователь

  10. trehol

    trehol Новичок

    Даже не знаю. Если простые батарейки вставляются хорошо , то такие же аккумуляторы приходится запихивать с усилием.
     
  11. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    это не из за оптики такой эффект. смотреть неприятно..)) (просто глаз не может фокус настроить :D шучу)

    на счёт люминесценции, пробывал стекло, хрусталь, масло подсолнечное и т.д.?))
    я пару фоток выкладывал
    download/file.php?id=3504&mode=view
    viewtopic.php?f=9&t=90&start=180 (в конце)
     
  12. trehol

    trehol Новичок

    Пробовал много чего. Появится время сделаю фотоотчет.
     
  13. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Интересно а наш глаз люминесценцию даёт ?? :lol:
     
  14. vroon

    vroon Пользователь

    а ты попробуй :lol:
     
  15. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    да нету ещё 405 нм :D

    :) будет интересно ещё фото посмотреть :lol:
     
  16. vroon

    vroon Пользователь

    стесняюсь спросить а так бы попробовал :confused:
     
  17. makiz

    makiz Новичок

    диод еще жив? я на свой 200 кратковременно подавал,живой...
     
  18. trehol

    trehol Новичок

    Пока жив , но пользуюсь редко. Все никак его в спирограф присобачить не соберусь.
     
  19. Dolphin

    Dolphin Новичок


    Точно дает)
    Хорошо заметно с лампами черного света (ближний УФ). Если в темной комнате в стороне такая лампа и свет попадает на глаз, то поле зрения как пеленой покрывается голубоватой - роговица глаза светится)
     
  20. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Имхо не роговица.
    Если УФ светодиодом в глаз посветить, видно как сам зрачёк светится. То есть получается или хрусталик или стекловидное тело.
     

Поделиться этой страницей