1064 с поперечной накачкой

Тема в разделе 'Построение DPSS', создана пользователем nERV, 8 авг 2009.

  1. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    интересует вариант накачки ИАГ светодиодами (зелеными или ик) поперек стержня. осуществимо ли это?
    смд светодиоды моща в среднем 100мв пик у зеленого 565нм
     
  2. Случайность

    Случайность Пользователь

    ну не думаю что светодиодами можно качнуть,

    насколько я знаю поглощение у аиг 808НМ, из за этого еги и качают либо лампами либо Лд на 808нм.
    я тоже свой АИГ хотел качнуть ЛД, но оказалось что не все так просто, и даже для того мелкого стерженька нужна некислая такая линейка, да и то еще и не одна
     
  3. ultra

    ultra Пользователь

    Просто 808 нм - это одна из самых эффективных полос поглощения. А кроме нее имеется еще множество других. Сильно выделяются 530, 580, 750, 808, 880 нм, и я об этом уже где-то здесь писал. Зеленая полоса тоже имеет хорошую эффективность и в нее можно попробовать качать.
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    а с диодами хочу попробовать спаять линейки из смд диодов 50шт~5вт
    диоды от knightbright
    lambda
    BL-LS0603UHR Ultra Red AlGaAs 645
    BL-LS0603UEC Ultra Orange AlGaAs 630
    BL-LS0603UHD Ultra Orange AlGaAs 618
    BL-LS0603UYO Ultra Amber AlGaInP 610
    BL-LS0603UYC Ultra Yellow AlGaInP 593
    BL-LS0603UGC Ultra Green AlGaInP 575
    BL-LS0603PGC Ultra Pure Green InGaN 525
    BL-LS0603BGC Ultra Bluish Green InGaN 505
    BL-LS0603DNB Blue InGaN 470
    BL-LS0603UBC Ultra Blue InGaN 470
     
  5. ultra

    ultra Пользователь

    Из них самую маленькую разницу с полосой накачки имеет BL-LS0603YC с длиной волны 583 нм желтый. Но разница даже в 3 нм может не прокатить и эффективность понизится. Да и 5 Вт будет маловато для поперечной накачки, раз в 10 больше надо.
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    получается что продольная накачка эффективнее?
     
  7. ultra

    ultra Пользователь

    При продольной накачке излучение качающего диода можно эффективно сфокусировать внутри АЭ и сформировать мизерную область с большим усилением. При поперечном способе свет накачки так не загнать внутрь стержня, поэтому порога генерации не достигнуть при малых мощностях качающей линейки светодиодов. А пять ватт поперек стержня - это мало.
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    каков порог генерации для стержня с концентрацией ND в 1%? а измеряется он в вт/см3?
     
  9. laser_freak

    laser_freak Новичок

    на самом деле есть ЛЕД 808 нм (не лазерные линейки, а просто светодиоды) но я как-то прикинул, что проще купить линейку чем много этих светодиодов
    более интересно, это рубин накачать диодами 400 нм
    но там их надо на импульс выводить, наверное быстро погорят
    кетайцы предлагали сделать линейку на 100 ватт из 400 нм ЛЕД за 400 евро но я передумал
     
  10. ultra

    ultra Пользователь

    nERV, часто порог относят к поверхности, а не к объему, выражая через плотность мощности. Для такого йага он может быть примерно 2 кВт/кв.см. И порог находится в сильной зависимости от свойств резонатора, эффективности осветителя, концентрации активатора, типа матрицы. Конечно, можно попробовать сфокусировать диодную линейку цилиндрической линзой и качать сбоку, создав полоску по длине АЭ. Но плотность мощности в этой полоске должна быть больше указанной величины. Сергей может точнее сказать на эту тему...
     
    Dobrogelatel нравится это.
  11. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    думаю если кристалл ИАГ будет длинным и с малой примесью неодима, то может что то ещё и получится, но такой кристал ещё найти надо, а иначе свет от зелёных смд светодиодов не сфокусируешь на манюсенький кристальчик.
     
  12. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    )) китайцы за бабло могут всё что угодно предложить, а рубин качается киловатным импульсом если не мегаватным, 100 Ват для рубина это как слону морковка..
    у меня у самого рубиновый стержень есть с полированными торцами как надо, 8 х 50 мм, сам думаю как лучше и чем его качнуть..
     
  13. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    думаю что изготовить дпсс на рубине будет очень проблематично и в тысячи раз дороже чем заставить его работать с газоразрядной лампой.
     
  14. ultra

    ultra Пользователь

    Было как-то дело, в одном из выпусков Справочника по лазерам проскакивала инфа, что еще в 60-х годах получили непрерывную генерацию на рубине. Только мощность больше 100 мВт достичь не удалось. По всей видимости, накачка была ламповой.
     
  15. laser_freak

    laser_freak Новичок

    рубин генерит в непрерыве но не при ламповой накачке просто
    самое простое - аргоновый лазер
    кпд еще ниже чем у самого аргонового лазера
    лампа, да в районе килоджоулей! но - из излучения лампы рубин жрет только пару полос
    я же хочу взять ЛЕД и вжарить именно в полосу поглощения - как делают с тем же ванадатом/иаг итп
     
  16. Shah

    Shah Пользователь

    а можно попробовать накачать ванадат из зеленой указки сабжевым способом (то-бишь поперечно светодиодами/лапами)?
     
  17. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    как уже говорилось выше - если сможешь завести нужную мощность в кристалл
     
  18. Shah

    Shah Пользователь

    как можно посчитать необходимую мощность для накачки NdYAG-кристаллика, если известны размеры и концентрация неодима?
    и еще тупой вопрос - насколько я понял, для диодной накачки нужны АЭ с более высокой концентрацией неодима нежели ламповой? если да, то какие циферки... хотя-бы ориентировочно (так сказать для сферического аэ в вакууме :lol: )
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    не. чем более высокая концентрация неодима, тем больший порог генерации, но и тем более выходная мощность.
    А зачем ее считать? у тебя есть возможность выбрать и достать конкретный лд под свои нужды?
    Типичные циферки - от 0.5% до 4-5% неодима. может и более но это уже для сильных извратов.
     
  20. Shah

    Shah Пользователь

    посчитать - никогда не повредит... ведб как-то надо подбирать АЭ к имеющимуся диоду (или наоборот ;) )
    да и не толкьо диоду

    и таки можно (и нужно-ли? это я про эффективность) аэ с 0,5 Nd качать диодом?
     

Поделиться этой страницей