Драйвер на TPS73601DBVT

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем INFERION, 5 авг 2009.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    Разве? Я тут видил числа и в 570мА. Тут ЛД не прикажешь. Он сам будет кушать столько, сколько ему захочется. И Драйвер молча вытянет его. Но долго ли он продержится? Да и аккум будет разряжатся лишь до 30%, дальше схема превратится в примитивный драйвер на резисторе (плавный пуск останется), и ток начнёт падать...
     
  2. SviMik

    SviMik Новичок

    А это плохо :) Помнишь мою кнопочку с выключением при просадке напряжения? Я смотрю, здесь тоже вход Enable есть. Как раз впишется.
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    Не думаю. Драйвер этот бюджетный. Цена-качество-габариты. Вот его параметры. Поэтому и разлетается как горячие пирожки. Не заслуживает он индикации. Тем более я придумал вариант этого драйвера ещё проще. Чуть позже выложу идею, а спустя некоторое время и проверю её. Так вот там уже точно твоя индикация будет в три раза сложнее драйвера :). Есть микросхемы сброса, для МК. Они формируют импульс при снижении напряжения ниже определённого. При включении тоже некоторое время его дают. Чип трёхногий. В SOT23. И уже полностью готовый. Можно попробовать на таком реализовать индикацию.
     
  4. SviMik

    SviMik Новичок

    Я собрал один такой. У них при включении задержка для сброса. И вышло, что включение лазера тупо лагало :)

    А вообще, каждому своё... У меня свои требования к драйверам, у тебя свои. Я например не представляю мощную указку без возможности регулировки яркости :)
     
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    А мне достаточно двух режимов - 5мВ и максимум. Зачем мне промежуточные мощностя? А для этого умной кнопки хватит.
    Лагало? Так можно ведь влепить RC цепь. Но оно скорее лагать будет из-за отсутствия достаточного гистерезиса. На аккуме после отключения напряжение будет подниматся.
    Я не говорил за отключение. Просто индикацию на нём реализовать можно очень простую...
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а если я не хочу 570ма, а хочу 250 - что делать???????этот драйвер не прокатит? :confused: :confused: :confused:
     
  7. INFERION

    INFERION Пользователь

    А нафига тебе занижать мощность ЛД? Хочешь 250мА? Ставь ЛД из 16х привода. И будет он кушать 250мА. Поставиш с 18х - начнёт кушать 320мА. И т.д... Причём ток зависит от качества ЛД. А ставить мегакачественный ЛД из 22х, чтоб подавать на него ток в 250мА - где тут логика?
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    больше надежность и дольше срок службы
     
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ну это ты загнул :). На таком напряжении (вернее с таким током, который получается на этом напряжении) у людей ЛД живут. И похоже их вполне устраивает соотношение срока службы и мощности. А в этом ещё и софт старт сидит. Надо бы провести эксперемент на влияние этого старта на морозостойкость ЛД. Только у меня ЛД ненужного нет :(. Хотя можно поэксперементировать на ИК, для начала. Их не так жалко. Можно даже на читающих...
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    Такс. Накатал я свою идею и проанализировал.
    Начну со схемы:[attachment=0:1lnyldl1]TPS73633.PNG[/attachment:1lnyldl1]Этот нерегулируемая версия этого чипа на 3,3V. Обычно нерегулируемые стабилизаторы от регулируемых отличаются только повышеным минимальным напряжением стабилизации, и по сути тоже являются регулируемыми. Но тут структура не стандартная. Делитель напряжения зашит в самой микрухе и в него никак не вмешатся. Зато освободившаяся нога подключена к неинвертирующему входу усилителя ошибки. Это ОУ, который этим входом пдлключается к ИОН, а инвертирующим к делителю напряжения. Так вот ИОН к нему подключен через резистор на 27k. Даташит говорит что эта нога предназначена для шумоподавляющего конденсатора на 10nF. Мол он с этим ризстором образует RC фильтр нижних частот и фильтрует шум ИОН, который является основным источником погрешности чипа. Но эту лапу можно заюзать нестандартным образом. Она даёт нам возможность уменьшать напряжение ИОН как нам захочется. А такая система позволяет проще реализовать софт-старт и нужное нам напряжение стабилизации. Схема получается проще. Особенно печатка. Но я сэкономил всего один резистор и считаю что куча проблем, которые могут возникнуть от такого включения, не стоят этого резистора.
    А проблемы могут возникнуть следующие:
    - Резистор внутри может оказатся вовсе не на 27k, т.к. к нему особых требований не предьявляется в типовой схеме. Из-за этого расчётное значение напряжений может серьёзно отклонится. И даже гулять от экземпляра к экземпляру...
    - Неизвестно какой ТКС у встроеных резисторов. В типовой схеме однотипные резисторы компенсируют ТКС друг-друга и этот параметр нам не важен. Тут же разница между внешними резисторами и встроеными огромная. Так что напряжение может плавать от температуры...
    - Ну и наконец отклонение от типовой схемы может серьёзно уменьшить надёжность устройства по различным причинам...

    Так что я продолжу делать предведущие схемы. Удачнее пока не придумал...
     

    Вложения:

    • TPS73633.PNG
      TPS73633.PNG
      Размер файла:
      15 КБ
      Просмотров:
      1.727
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    думаешь вообще стоит возится ради одного резистора? :)
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    Вот с чего началась эта тема.
    SviMik. Я опять обращаюсь к тебе за помощью :). Есть вот такая схема.[attachment=0:1n0yafch]Indikator.PNG[/attachment:1n0yafch]Вчера в голову залетела... Нужно подобрать подходящие компараторы. Тут требования не высокие. Быстродействие ненужно. Микропотребление тоже. Главный критерий - компактность и стоимость. Одиночные компараторы в SOT23-5 стоят дорого. Да и неудобны. К каждому питание подводить... Найти бы счетверённый какой-нибудь. Или хотя бы 2 сдвоённых, в корпусе типа Mini SO-8 (14), как LM2621. Выход желательно Push-Pul, да ещё и на полевиках. Но можно и обычный открытый коллектор, если отрыв в цене значительный.
    Поможешь?
    Я и ко всем остальным обращаюсь :)...
     

    Вложения:

    • Indikator.PNG
      Indikator.PNG
      Размер файла:
      61,9 КБ
      Просмотров:
      928
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  14. SviMik

    SviMik Новичок

    Схему сам придумал? Там точно светодиоды и ток 10mA?
    В любом случае тебе надо Rail-To-Rail, если ты собрался их питать от того же источника, что и на схеме указан.
    Скажи для начала ток (учитывая специфику форума, есть подозрения), тогда будем подбирать.
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    Схему сам придумал. Rail-To-Rail ненужен. Там на входах гуляют сигналы амлитудой в 0,125V. Есть места и по 0,25V (с учётом постоянной составляющей), но до напряжения питания ещё ой как далеко. На выходе опускается до земли, но на работу зелёного канала это никак не повлияет.
    Ток? Да точно 10мА. Я же схему с калькулятором расчитывал.
    Что за сомнения на счёт использования светодиодов? У меня на RGB лазер денег нет, чтоб схему эту к нему городить :D. Но механизм работы для таких целей замечательный. Очень точно цвет регулировать способен. Да ещё и посредством ШИМ.
    Кстати, двухцветный вариант можно собрать всего на 2-х компараторах.

    Засматриваюсь пока на LM393, но у них открытый коллектор и в магазине есть только SO-8 :(.
    Сейчас гляну что это за 339. Что-то до боли знакомое...
    Во! Через неё вышел на вот эту микруху: LM2901PWR. Жаль коллектор открытый, но лучше варианта я пока не вижу. Ещё бы стабилизатор напряжения для схемы найти по-дешевле. Тока в 20мА достаточно. Главное падение минимальное. Эта TPS736 для неё дюже жирная...
     
  16. SviMik

    SviMik Новичок

    Я где-то кидал кучу ссылок, почти на все крупные производители электроники. Я ничего нового всё равно не изобрету, и детали сам подбираю там.
    viewtopic.php?f=28&t=189&p=34338#p34338
     
  17. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я на сайты производителей выхожу только после того, как тут покопаюсь. Или в подобных местах, где удобный фильтр и громадный каталог деталей сразу всех производителей. Но смотрю в основном в сторону Texas instruments и National Semiconductor. Причём первая контора мне понравилась больше.

    В общем остановился я на LM2901, фирмы TI. Схему перерисовал под неё и более детально расчитал:[attachment=2:3kjtsvzc]Indikator.PNG[/attachment:3kjtsvzc]Попробую реализовать. По-идее неплой индикатор заряда батери получится. Красивый, маленький и информативный.
    Хоть схема и громоздкая, но печатка получилась всего 9*16,5мм (реальный размер 10*17мм):[attachment=1:3kjtsvzc]Indikator Li-ion.zip[/attachment:3kjtsvzc]Так что штука вполне юзабельная. Осталось собрать...
    Спасибо вам обоим за участие :).
    ..........
    Собрал:[attachment=0:3kjtsvzc]123.JPG[/attachment:3kjtsvzc]Фотал его уже в замучаном состоянии, поэтому есть следы флюса и у стабилизатора нога оторвана (так ему и надо!). Стабилизатор напряжения генерит. Его свободная нога работает как приёмная антенна. Но повесить кондёр не успел - спалил его переполюсовкой. Вот такая вот история. Схема лишь успела подать признаки жизни. Временами работала нормально, но очень недолго. Питание грязное у неё было...
     

    Вложения:

    • Indikator.PNG
      Indikator.PNG
      Размер файла:
      66,2 КБ
      Просмотров:
      1.007
    • Indikator Li-ion.zip
      Размер файла:
      69,2 КБ
      Просмотров:
      266
    • 123.JPG
      123.JPG
      Размер файла:
      99,9 КБ
      Просмотров:
      872
  18. SviMik

    SviMik Новичок

    Теперь дошло. Молодец. Если заработает :)
     
  19. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    ждём результатов после сборки :)
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    моя ссылка не помогла? :)
     

Поделиться этой страницей