Очистка фокусирующей линзы SDLaser 302, (200мВт)

Тема в разделе 'Фабричные лазеры и лазерные указки', создана пользователем IMPERATOR, 13 сен 2011.

  1. IMPERATOR

    IMPERATOR Новичок

    Вопросов будет несколько!
    Привезли сегодня ЛУ Вот она (Рис 1)
    Дождался вечера и увидел такую картину в темноте (рис 2.)
    Присмотревшись к фокусирующей линзе наблюдаю вот это (Рис 3-6)
    Вот скажите что это такое может быть грязь или еще что то и как с этим бороться??
    А еще проблема... как эту модель разбирать
    Голова отворачивается до упора и все.. (Рис 7.)
    Кто то где то предположил что она откручивается так (Рис 8.)
    Вот и вопрос к одному свелся как извлечь или\и очистить??
     

    Вложения:

    • Рис 1.jpg
      Рис 1.jpg
      Размер файла:
      36,2 КБ
      Просмотров:
      2.263
    • Рис 2.jpg
      Рис 2.jpg
      Размер файла:
      37,4 КБ
      Просмотров:
      2.436
    • Рис 3.jpg
      Рис 3.jpg
      Размер файла:
      48 КБ
      Просмотров:
      2.594
    • Рис 4.jpg
      Рис 4.jpg
      Размер файла:
      17,7 КБ
      Просмотров:
      2.417
    • Рис6.jpg
      Рис6.jpg
      Размер файла:
      48,1 КБ
      Просмотров:
      2.150
    • Рис 8.jpg
      Рис 8.jpg
      Размер файла:
      68,6 КБ
      Просмотров:
      2.155
    • Рис7.jpg
      Рис7.jpg
      Размер файла:
      31,2 КБ
      Просмотров:
      2.064
    • Рис 5.jpg
      Рис 5.jpg
      Размер файла:
      25,3 КБ
      Просмотров:
      1.955
  2. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Это кольцо вокруг точки - следствие отражения света от элементов конструкции лазера (напр., от оправы линз или внутренне отражение от краев линз или от стенок корпуса). Бороться (если очень уж мешает) - нужно уточнить, от чего именно свет отражается внутри и если это оправа, покрасить черной матовой краской, как делают в оптических приборах. А разобрать - "голова отворачивается", это просто настройка фокуса. А вот где обведено на фото красным, там может быть (по крайней мере, у 303-го так). Надо присмотреться на место предполагаемого стыка через лупу: будет видна тонкая щель (как у 303-го). Он должен развинчиваться, нужно только покрепче взять лазер двумя руками и раскрутить две половинки против часовой стрелки.
     
  3. IMPERATOR

    IMPERATOR Новичок

    Ну а извлечь фокусирующую линзу можно как нибудь? как ее почистить?
     
  4. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Так я и говорю, развинти лазер по "шву". Линзу вывинтить из "головы" будет трудно (и незачем) - китайцы ее в резьбе клеем фиксировали, чтобы фокус не сбился. Ее и так снаружи можно почистить сухой чистой ваткой на спичке (осторожно, чтобы не поцарапать - ореолы будут; но она, кажись, стеклянная (в моем точно), и посмотреть, не осталось ли волокон ваты после чистки). А с внутренней стороны - когда развинтишь. Еще одна линза будет внутри прибора, на самом модуле (точнее, сборке ЛД с кристаллами преобразования). Эту линзу лучше просто обдуть воздухом: она пластиковая, да еще и просветленная - трогать нельзя.
    SDC12658.JPG
     
  5. IMPERATOR

    IMPERATOR Новичок

    я ее отвинтил без проблем, попробую почистить со спиртом, думаю это не повредит же? А ты сам модуль не вынимал на своей , если да то каким образом?
     
  6. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    спирт не к чему
     
  7. Молчун

    Молчун Пользователь

    Модуль с натягом посажен в алюминиевое кольцо, которое в свою очередь запрессовано в корпус. При приложении усилия что нить выйдет - либо модуль, либо модуль с кольцом. При исправном модуле такая процедура может добавить последующего гемора - обратное закрепление извлеченного. В противном случае аккум будет выдавливать "потроха" (особенно при неточных размерах корпуса, замене аккума, смене 18650 на 16340...)
     
  8. IMPERATOR

    IMPERATOR Новичок

    думаю это не проблема можно потом все это на клей посадить не сильно конечно что бы можно было потом выдавить снова
     
  9. IMPERATOR

    IMPERATOR Новичок

    Послушал ёмое умельцев.:( Теперь после легкой протирки фокусирующей линзы ваткой там белые следы остались, на стене от луча конкретные крест накрест разводы, советуйте дальше как ее отмыть теперь а не протереть буду гробить до конца как говориться
     
  10. IMPERATOR

    IMPERATOR Новичок

    Все!!! ек фонарику моему мало того что фок линза вся грязная так еще линза (кристал приобразования помойму на самом модуле) без башки стала светить по другому как то большие шарпы появились после того как я в упор посветил на черную поверхность, что это может быть? на дальность это не повлияло как светил ярко так и светит только в близи не нужные ориолы светятся
     
  11. demonnov

    demonnov Пользователь

    По-моему это почти инфракрасный полватник уже :cool:
     
  12. IMPERATOR

    IMPERATOR Новичок

    что диоду пипец пришел почти?
     
  13. demonnov

    demonnov Пользователь

    Нет, диод думаю жив, а вот остальное запорол может
     
  14. doc

    doc Пользователь

    Он имел ввиду, не диоду, оптике. Будет у тебя теперь инфракрасный лазер на 0.5 Вт. :)
     
  15. IMPERATOR

    IMPERATOR Новичок

    Прикольно:(... а как я его мог убить этот кристал, тем что в упор светанул что ли? она же не грязная, грязная только фокус линза.... а инфракрасник чем отличие ведь светит практически одинакого получается?:?
     
  16. doc

    doc Пользователь

    А само название "инфракрасник" ничего не говорит ? :)
     
  17. IMPERATOR

    IMPERATOR Новичок

    это то понятно....., так получается я кристал испаганил, что он потек или что?
     
  18. doc

    doc Пользователь

    Не могут они "потечь". )) И если светит по силе как и прежде, то, скорее всего, просто торец кристалла заляпал. Посмотри под лупой внимательно, сразу увидишь.
     
  19. IMPERATOR

    IMPERATOR Новичок

    светит также... вот как светит без башки, да и вроде как кристал не грязный но там и не понятно если чесно сливается все... а вперед светил чисто без этих "ямочек"
     

    Вложения:

  20. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Он в упор же посветил, дым от сгоревшей пластмассы (или чего то там еще) прикипел к линзе, вот и грязь и разводы. Страшного ничего, если линза потом не начнет оплавляться, она пластиковая и там где испачкано, может греться.

    Лучше сейчас не трогать, очистить выходную линзу и собрать обратно. Кто то советовал линзу чистить клеем ПВА - капнуть, подождать пока застынет, потом пленочку оторвать, но предупреждаю - у меня так не вышло, пленочка оторвалась от линзы, но плохо оторвалась от оправки, в итоге пришлось размачивать и вычищать клей.

    я чищу ватными палочками (у жены беру) смочеными в мыльной воде, потом в просой кипяченой воде а потом вытираю такой же палочкой насухо и при необходимости продуваю (бывает волокна остаются от ваты).
     

Поделиться этой страницей