что убило диод?!

Тема в разделе 'CD,DVD,Blue-Ray приводы и другие источники лазеров', создана пользователем ghost19, 5 мар 2011.

  1. ghost19

    ghost19 Пользователь

    добрый день всем!
    такая пренеприятнейшая история случилась меня на днях.
    решил сделать лазер. приобрел модуль, спаял схему, все по уму. решил протестировать схему на старом диоде (рабочем), измерил силу тока в разрыве положительного провода к диоду - 280 мА. лазерный диод заказал здесь из dvd rw со скоростью записи 22х. на него по идее можно подавать до 450 мА. припаял диод к схеме. все работает. целый день жег пакеты и пластик, все работает как часы. на след день подумал, что стоит подать на него бОльший ток, дабы раскрыть весь потенциал. для начала решил измерить ток. все сделал как в начале, сила тока - 280 мА , во время измерения светил как полагается. но после того как включил его после измерения - он еле еле светил! аккумуляторы не сели, все в порядке, а диод еле светит!
    моей печали не было конца. умер прекрасный диод. и главное я не мог понять что его убило!
    попробовал включить старый, и с ним тоже самое! вот я и начал думать, что каким-то образом их убило измерение! но как такое получилось?
     
  2. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    К сожалению большинство(или даже все?) новых диодов GH22 имеют максимальный ток 450мА. Если питать его бóльшим током они умирают :( . Сейчас и у Артема и у конкурентов идут только новые диоды, так как наверное старых уже не осталось :(
     
  3. ghost19

    ghost19 Пользователь

    так на него подавал всего 280 мА !
    и она работал !
    неужели действительно измерять ток смертельно для диода??
     
  4. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    У меня тоже сгорали диоды при измерении тока. Неизвестно от чего. Может от скачка тока, хз вобщем.
     
  5. ghost19

    ghost19 Пользователь

    ну ладно хоть я не один)
    печально вобщем.
    теперь надо новый диодище заказывать, а вот думаю - тот же заказать уже не интересно, поигрался уже.
    я, как-бы новичок в этом деле, но заинтересовался не на шутку. может кто "общался" с разными диодами, разных цветов.
    посоветуйте! какой диод заказывать - фиолетовый может быть ?
     
  6. ABA

    ABA Пользователь

    Замеры амперметром в цепи ЛД реальны, но до тех пор, пока он в цепи.
    Но когда амперметр исключают из цепи ЛД ток резко возрастает.
    Это происходит из-за того что амперметр и его провода имеют сопротивление (бывает до нескольких Ом).
     
    nikitas нравится это.
  7. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    Жалко конечно что диод умер :( Но сейчас производители забивают на DVD и переходят на Blu-ray, так что наверное самое правильное будет выбрать фиолет или синь :)
     
  8. ghost19

    ghost19 Пользователь

    а на чем это основано, не поделитесь?чем синие и фиолет лучше красных?
    и еще можно попросить ссылочку на синий/фиолетовый диод, который вы бы посоветовали?
     
  9. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    Они мощнее :) Синие все одни из проекторов касио, можно посмотреть в барахолке или групповых закупках, фиолет думаю http://lasers.org.ru/shop.html?page...ypage=flypage.tpl&product_id=74&category_id=9 .
     
  10. ghost19

    ghost19 Пользователь

    что значит они мощнее? я так понимаю, что мощность диода зависит от его технических параметров , то есть что синий что красный в 200мвт не будут различны по мощности.
     
  11. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    Ага, я про то что максимальная мощность у фиолета и синего выше.
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    внесу ясность:
    1. синие, фиолетовые и ик не лучше и не хуже красных - они просто другого диапазона)
    2. если диоды будут иметь 200мвт каждый,то мощность их будет равна, однако изза особенностей соответствующего диапазона излучения прожигающая способность будет разной. например фиолетовый уже на 100мвт обжигает кожу...
    3. никитас, чуток не прав. фиолетовые тоже бывают совсем слабые..пример:
    http://lasers.org.ru/forum/threads/миниатюрный-маломощный-405-нм.1345/
     
  13. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    Так я наверно не правильно выразился: я говорил про максимальную мощность доступных в продаже диодов. Красные на сколько я помню застыли на отметках в пределах 300-400мВт, фиолетовые и синие намного мощнее уже.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    тут я полностью согласен)
     
  15. ghost19

    ghost19 Пользователь

    очень интересно. а вы встречались с фиолетовыми диодами около 500мвт??
    очень бы хотелось такой заиметь, если не за космическую цену.
    если кто-то что-нибудь знает, пожалуйста, дайте ссылку где можно такой диодище прикупить??
     
  16. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Около полватта фиолет - это 12х блюрей, можно найти в районе 50-60$ за каретку
    А синий - есть на 1 ватт, он даже дешевле будет
     
  17. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Дешевые вряд ли есть. Синий ~1Вт стоит в районе 1500 рублей.
     
  18. ghost19

    ghost19 Пользователь

    дадада это меня устраивает, вы не знаете где это можно заказать? проверенные сайтики ецть?
    просто сам в провинции практически живу, тут особо ничего не найдешь. поэтому через инет заказать хочу!
     
  19. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

  20. ghost19

    ghost19 Пользователь

    спасибо!
    последний вопрос назрел - синий и фиолетовый цвета очень похожи. но почему фиолетовый намного дороже синего??
    и 1Вт синий будет виден глазом лучше фиолетового 500мВт? по прожигаемости я так понял, они однаковы (если одинаковой оптической мощности естественно)
     

Поделиться этой страницей