чем накачать рубин?

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем Barhan007, 26 мар 2015.

  1. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Добрый день. Подскажите, чем лучше накачать стержень 50х500 мм?
     
  2. silverray

    silverray Активный пользователь

    Таких рубинов нет. Это наверняка неодимовое стекло.
     
  3. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    А как проверить, что это, неодимовое или всё же рубин?
     
  4. silverray

    silverray Активный пользователь

    Посмотреть цвет под лампой накаливания и под люминесцентной. Под лампой накаливания будет розоватым, под люминесцентной -- синевато-зеленым.
    Но монокристалл рубина такого размера физически вырастить, скорее всего, невозможно.
     
  5. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Посмотрел. Под люминисцентной зеленовато-синий. Под накалом розовый. Рубин или нет?
     

    Вложения:

    • DSC_0913.JPG
      DSC_0913.JPG
      Размер файла:
      291,5 КБ
      Просмотров:
      737
  6. silverray

    silverray Активный пользователь

    Да даже по поверхности видно, что стекло.

    И точно ли диаметр 50, а не 45?
     
  7. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Значит неодимовое стекло меняет цвет. А рубин как ведёт себя под разным светом? И чем всётаки накачать?
     
  8. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Это под обычной лампой.
     

    Вложения:

    • DSC_0912.JPG
      DSC_0912.JPG
      Размер файла:
      325,4 КБ
      Просмотров:
      637
  9. silverray

    silverray Активный пользователь

    Рубин себя ведет как рубин -- http://lasers.org.ru/forum/threads/Фото-галерея-просто-красиво.24/page-45#post-102827
    Сначала стОит подумать, а нужно ли оно вообще. АЭ такого размера должен выдавать не менее 300Дж в импульсе. Это означает, что вкачать в него надо на полтора-два порядка больше. И при этом еще и как-то сфокусировать весь этот световой поток на АЭ. Это все во-первых.
    Во-вторых -- необходим еще и резонатор с зеркалами, выдерживающими такие энергии.
    И в третьих, самое веселое -- всю энергию для накачки надо где-то держать. А батарея импульсных конденсаторов для накачки такого АЭ займет с пол-комнаты, помимо самого питальника.
     
    ОхотниК и suslox нравится это.
  10. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Замерил диаметр. действительно 45мм. Куда смотрели мои глаза!!! :) Я так и не понял, чтоже это за зверь и где он мог стоять? может знает кто?
     
  11. silverray

    silverray Активный пользователь

    Да кто-то из ГОСов это был, вероятно, ГОС-1000 или 1001. Что мешает немного по темам пробежаться?
     
  12. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Уже бегаю по темам. просто как всегда, лень. Хочется всего и сразу! Ну чтоб схемку дали с чертежами, смету сразу и т.д. :)))))
     
  13. silverray

    silverray Активный пользователь

    Могу дать только один совет -- положить АЭ на полочку и получать эстетическое удовольствие. Все остальные действия с ним малореальны :D
     
  14. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Если честно, так и планировал сделать. :) Человек, который отдал этот АЭ говорил (неохотно) про установку какую-то в горах кавказа... И как из неё по спутникам стреляли для определения долетаемой мощьности.. Наверное, облака разгонять... ;) И всякую нечесть... :)) Я как это услыхал, сразу назвал "Печаль Обамы" :)) Действительно, сделаю подставочку красивую... Я таких АЭ никогда не видел... Вот только хотелось бы побольше узнать про АЭ. Я в плане ТТХ. Кстати, а может его обтачить до диаметра 16-20 мм? :) Только не знаю как. Алмазом, наверное можно... Лет за 7...
     
  15. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Правда красота?
     

    Вложения:

    • DSC_0930.JPG
      DSC_0930.JPG
      Размер файла:
      170,6 КБ
      Просмотров:
      773
  16. silverray

    silverray Активный пользователь

    В плане ТТХ -- в этом разделе где-то лежат доки на твердотелы, ГОС-1000 там был.
     
  17. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    В итоге - стекло. Посчитал плотность - 2, 64 г/см3. Только длина почему то 615мм. Может подскажет кто, что с ним можно сделать? Я так понимаю, даже если накачать удастся, излучает он на частоте 1060, что глазом не увидишь, а с сетчаткой можно распращаться навсегда... Может, нужен кому? Или есть у кого детальки от гос-1000, чтоб подставку сварганить?
     
  18. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    У этого стержня порог накачки при котором начинается генерация в штатном конструктиве гос1000 -- 20 кДж. Это примерно 300 кг конденсаторов к41-и7 нужно. В этом же госе стояло 4 лампы ИФП20000, которые облучали его совместной энергие порядка 60 кДж. так что запустить его крайне сложно.
     
  19. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Да я мануал качнул, взгруснулось... Так что теперь думаю, как красиво на полку поставить... Может остались у кого лампы нерабочие, деталюхи от гос'а?
     
  20. silverray

    silverray Активный пользователь

    Offtopic:
    О, одна эта фраза у некоторых вполне может вызвать лютый батхерт
    ... :D

    Лампы ИФП-20000 не сказать чтобы такая уж редкость, но зачем? Делайте подставочку с подсветкой и восхищайте друзей. На большее рассчитывать не стоит. Ну кроме как загнать его кому-нибудь.
     

Поделиться этой страницей