умный для ИК

Тема в разделе 'Разработка новых драйверов', создана пользователем 4eef, 30 янв 2009.

  1. 4eef

    4eef Пользователь

    Товарищи! подскажите плиз умный драйвер для ИК диода. Питание - максимум один кадмиевый палец на 1.2в. Конечно понимаю, что задачка трудная... просто вздумалось соорудить ИК в корпусе от фонаря на один палец...
     
  2. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    можно фонарь купить на 1аа
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    как насчет зхсц300?да она не так хороша,как 400,но для ик диода от привода думаю вполне сойдет при том,что она норм работает от 0,9В
     
  4. 4eef

    4eef Пользователь

    luxor
    как-бы в нём и хочу))

    suslox
    стабилизации нет... хотя, если настроить на нужный ток при заряженном аккуме, то юзабельно... попробую чегонить соорудить...
     
  5. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Если фонарик светодиодный, в нём должен быть свой преобразователь.
    Прицепи к нему дохлый диод, посмотри сколько ток будет, если сильно дофига, резистор добавь. На дохлом настроишь, потом и живой вставляй.

    На 16х двд диод такой преобразователь даёт около 180мА.
    Если он не стабилизирует ни по току, ни по напряжению, а просто выдаёт мощности сколько осилит, то на ИК диод можно выжать до 270мА, это уже не всякий выживет.
     
  6. 4eef

    4eef Пользователь

    да я самый обычный китайский фонарик на 1АА батарейку на один светодиод хочу купить, там никакой речи о преобразователе и не может быть. просто загорелось - сделать миниатюрный выжигатель))
     
  7. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Светодиод от одной батарейки без преобразователя не заводится.
     
  8. Virus9856

    Virus9856 Новичок

    :fool: У нас в одном радиомаге продаются диоды на 1,3В 0,9А размером чуть больше лампочки карманного фонаря стоит 67руб/шт может и там тоже на 1,3В хотя х.е.з.!!!
     
  9. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Точно диоды? А то мож мелкие лампочки? Тем более 0,9А это дохрена.
    Может у него блокинг генератор встроенный.

    У китайцев а фонариках на одной батарейке и на одном диоде (они ещё любят на них про 1Вт мощности писать) стоит преобразователь, он уже тут несколько раз мелькал.
     
  10. 4eef

    4eef Пользователь

    1Вт в брелке за 80рэ? :confused:
    нет там никакого преобразователя, просто диод на напругу поставлён и всё. мысли хоть чуток по-китайски))
     
  11. Артёмище

    Артёмище Новичок

    С кем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками!
     
  12. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    То, что они про 1Вт писать любят ещё не значит что он там есть, они просто под какой-то фирменный косят.
    обычный белый диод от 1,5В не заводится. Нужен хотя бы блокинг генератор на одном транзюке.

    Если кто-то диод от лампы накаливания не отличает, я не виноват.
    Я тоже в детстве все мелкие лампочки без цоколей диодами считал.
     
  13. Virus9856

    Virus9856 Новичок

    я что светодиод от лампочки не отличу и где ты видел полярные лампочки!!! да еще и с бело-голубым светом!!!
     
  14. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Virus9856, ну не знаю, не встречал. Гугл таких тоже не знает.
    За то гугл так же точно как я знает что белому светодиоду хотя бы 3В надо.
    Подозреваю встроенный преобразователь, в цоколь лампочки от фонарика такой вполне влезет.
    Сфоткай что-ли это чудо.
     
  15. Virus9856

    Virus9856 Новичок

    у меня нет такого чуда а покупать нет денег!!!
     
  16. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ну нагло приди в магазин и там сфоткай)
    В интернетах я такого девайса не нашёл, если найдёшь, доставь ссыль, думаю всем интересно будет.
    Может там всё-таки 12В было? Типа на замену габаритов в машине.
     
  17. Virus9856

    Virus9856 Новичок

    сегодня не смогу а завтра в магазине выходной! и диод точно на 1,2-1,5В!!!
     
  18. 4eef

    4eef Пользователь

    Артёмище
    аналогично. интерестно позырить и заценить твои девайсы, раз ты это считаешь децкими забавами.

    EVIL_USER
    ладно потом видно будет... зарплата во фторник... блин не дождусь((
     
  19. GREY

    GREY Новичок

    Я покупал себе фонарег водонепронецаемый,мелкий на 1 батарейке,там мелкие лампочки юзались и в комплекте ещё 4 штуки шло,преобразователя ни какого не было!!!свет гавнистый,из зажигалки и то сильнее!!!))
     
  20. 4eef

    4eef Пользователь

    вот первое доказательство) завтра узнаю вобщем...
     

Поделиться этой страницей