умер ли диод?

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем kilura, 30 май 2015.

  1. kilura

    kilura Новичок

    Здравствуйте, лазеростроители.
    Купил диод nichia ndb7412t.
    Подключился к китайскому драйверу, выставил ток чуть ниже номинального -990 мая. И все что я вижу, это неяркое пятнышко. Яркость меньше, чем у светодиода из китайского фонарика. Также наблюдаются полосы в этом пятне от многомодовости. Сфокусировать излучения никак не получается, постоянно вижу пятно больших размеров, а вблизи только ореолв и маленькое пятнышко. Диод греется так, что аж горячо, а само световое излучение даже вблизи без линзы очень слабо и не даёт тепла. На увеличение-умньшение тока лазер не даёт никакой адекватной реакции: яркость остаётся та же самая. Диод паял в антистатическом браслете, ножки были закороченв проволокой, механическим воздействиям не подвергался, но продавец вытянул его из агрегата какого-то, то есть юзтайм у него далеко не нулевой. Итак вопрос: мёртв ли диод, или я что-то не так делаю?
    Спасибо
     
  2. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да помер! Резонатор вышибло, значит драйвер плюётся током.
    Я надеюсь ты ток выставлял не на диоде? Если да то 125% такого исхода.
    И чё тя потянуло на такой да еще и Б/У? Взял бы Osram PL TB450B новый. На ebay осрам дешевле стоит даже.
     
    Last edited: 2 июн 2015
  3. straus

    straus Пользователь

    Ты его без теплоотвода включил???

    У него же Operating Case Temperature от 0 до +30 градусов, а он у тебя далеко за сотку улетел (почти 1 ампер при 5 вольтах падения это 5 ватт, на минуточку).

    [​IMG]
     
    suslox нравится это.
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    нда...похоже диод умер совсем не от превышения тока и не от какого-либо броска, а банально от мгновенного перегрева)
     
  5. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    А как так можно перегреть? Да бред овци вшивой 30град, в руках должен помереть!
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    как можно перегреть? а как бы порядка 5вт тепла без его отвода в малюсенькой фитюльке ничего?
     
  7. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    А нахер включать на этой фитюльке? У меня когда я начинал еще как то транзюк от перегрева помер на радиаторе из-за плохого контакта (изолятор фиговый был), головная боль как бы не перегреть, доходит до абсурда в таких термолимитов что ппц.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну это ты научен опытом, я...а автор темы видимо нет...
     
  9. kilura

    kilura Новичок

    Мда. мой косяк. действительно включал без охлаждения. Но тут встает вопрос: а какой коллиматор сможет выдержать один ватт? если можно, ссылочку. у меня есть черный китайский, на котором еще подобие радиатора съимитировано. но как я понял, его врядли хватит для рассеивания 5 ватт тепла.
     
  10. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да любой. Я такие юзаю http://www.ebay.com/itm/5-6mm-Laser...333?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3ca989298d всё отлично! Еще что хорошо в длинных модулях коллиматор вообще не выдаёт. Потому бери модули чуть подлиннее, они есть разные, короче и толще длиннее и тоньше. Вес модуля одинаковый без задней части ясно дело.
     
    suslox нравится это.
  11. kilura

    kilura Новичок

    дак вот сейчас мертвый диод и стоит в таком коллиматоре и греется жутко. не доверяю я что-то данной фигне больше. или надо просто все обильно термопастой сдобрить.
     
  12. kilura

    kilura Новичок

    И еще тогда вопрос: а можно ли в данный коллиматор вснуть диод в корпусе то-56???
     
  13. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да данные коллиматоры под разные диоды есть и под 9мм и 5.6.
    Но пробитые резонатор снижает КПД и больше мощности идёт на радиатор. Osram PL TB450 на 1.25А нагревался за 15сек град до 40, новый КПД выше и я его не включал до лимита даже.
     
  14. kilura

    kilura Новичок

    А можно по-подробнее о вашем лазере? Какой драйвер,ток, мощность, ну и само охлаждение. Очень интерисует место впресовки диода. Заранее спасибо
     
  15. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да ё, резьба вставлена в корпус не впрессована просто немного туго вставлена, залито клеем. Ток для диодов номинал всегда, диод не запрессован. Моща сколько выдаст (диоды не разгоняю, не вижу смысла, маломощные еще немного можно, мощные нет), Osram PT TB450B на 1.25А должен стабильно выдавать 1.6Вт. Корпус эра SDB1 топовый корпус для меня стал 11шт собрано мини армия.
    Драйверов перепробовал много, расширяем диапазон напруг (2-5.5В) питания отказываемся от buck, на смену им buck-boost, Sepic, последний драйвер маломощный до 1Вт 5В универсальный сделан 0.8-5.5В, до 3.5Вт Sepic на LM2735 справляется КПД не айс конечно, для Osram повышалка на LM3488, вообще были перепробованы все кроме линейников, последний драйвер универсал 0.8-5.5В как раз получил линейный драйвер и КПД не выше 60%.
    Sepic хорош диапазоном вых напруг 2-8В, для всех диодов но КПД маловат и удельная мощность ниже, может быть универсалом 0.8-5.5В правда от низкой напруги КПД будет вааЩе жопа.
    На фото короткий модуль но коллиматор почти не торчит, это последний красный универсал, правда другие 10 не чем не отличаются, кроме более длинных модулей.
    Когда коллиматор не торчит это очень практично! Обычная тактовая кнопка герметизируется снаружи износостойкой плёнкой иначе замусорится а замена геморно.
    Почти все последние разработки драйверов я публиковал тут.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      292,3 КБ
      Просмотров:
      815
    Last edited: 4 июн 2015

Поделиться этой страницей