тут такую хнюшку прикольную нашел!

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем Swift, 16 окт 2008.

  1. Swift

    Swift Новичок

  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    1000000000000000000%, что речь идет о взаимодействии магнитных полей подставки и волчка :)
     
  3. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    согласен.
     
  4. Swift

    Swift Новичок

    Да, но вот как это на практике сделать, я так думаю что там что то типа кольца магнита в черной коробке, хотя хз.
     
  5. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    а я думаю что там 6 электромагнитов, которые включаются по кругу. за счет этого и волчок раскручивается, и скатиться он не может.
     
  6. Lionia

    Lionia Новичок

    что-то типа на микроконтроллере и тиристорных ключах?.....
     
  7. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    да что угодно! хоть бегущие огни))) я просто предположил, может и по другому устроено)
     
  8. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    не нефига просто магнит скорее всег что то типа винчестерных
     
  9. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    В подставке система магнитов без никакой электроники.
    http://sci-toys.com/scitoys/scitoys/mag ... phite.html

    Или ещё может быть в подставке хитрая катушка с переменным током, а в волчке медное, например кольцо.

    В общем, задача создать над подставкой потенциальную яму, несколько систем есть.
    Можно на сверхпроводниках сделать (только жидким гелием поливать это дело придётся).
     
  10. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    Издеваешься чтоли? :ROFL:
     
  11. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Вполне серьёзно :D
    Тантал, кажется, при 4 кельвинах в состояние сверхпроводника переходит.
    Сливаешь с КОЛЛАЙДЕРА (большого и такого адронного...) ведёрко жидкого гелия, сматываешь с катушки сверхпроводящую проволоку (там она ещё медью залита для эластичности скорее всего), кунаешь её в ведёрко и какое то время она от магнитов отталкиваться будет, пока не нагреется. :crazy:

    Если к коллайдеру не пустят, можешь МРТ томографом воспользоваться, там такие-же примерно катушки.
     
  12. Swift

    Swift Новичок

    Кстати у нас с друганом возникло желание построить под нашим универом Малый Адронный Коллайдер и разъе...ть универ к чертвой матери... Идея многим понравилась... :)

    А что касается этой хрени с волчком, то я подобное видел если не ошибаюсь в фильме про Николу Тесла....
     
  13. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Возле нашего института правда собирались строить.
    Маленький такой ускоритель, всего 500м в диаметре. Именнно для адронныйх пучков.
    В общем чего-то не срослось, сейчас там жилой район строят. Сцуки.
     
  14. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ну это если только меня к пульту пустить... а так адронные пучки аццки безопасная штука.
    Частицы проходят через тушку ничего не зацепляя, энергия выделяется только в точке столкновения, которая настраивается с микронной точностью
    Можно опухоль вокруг глазного нерва выжечь его не повредив.

    Таких установок несколько штук в мире, в России пока нет. В Дубне кажется собирались строить, но построили нет ещё, я хз.
     
  15. GREY

    GREY Новичок

    Смотрите ролик на томже сайте,магнит называется, там ерундень черная лежит типо полупроводника какогото наверное, его в емкость кладут и поливают жиденьким азотом, а сверху магнит кидают типа который из венчестера,и вуаля!он парит!! Ето тож типо етой хрени мделано,ток азот внутри наверное, а что на счет гелия жидко,то мне кажется,что температура у него все равно высокая слишком,и поетому "сверхпроводник" с ним сделать сложнее, материал вернее найти, короче в дом.условиях ето не реально!!!!Пробывал я так простые магниты так сделать но не особо получилось,приходилось 2 линейки крестом складывать и на магнит круглый лепить,и на отталкивание ставить, равновесия добиться модно,толькоя я зае...ся выставлять равновесие,там надо чтоб все вровень было!!!
     
  16. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    У гелия температура кипения 4 кельвина.
    Азот при такой твёрдым становится.

    Есть какие-то вещества, которые где-то при -30 градусах по цельсию в состояние сверхпроводника переходят.
     
  17. Swift

    Swift Новичок

    Не парьтесь, народ, все, я нашел что это :) ... Эта штука называется Левитроном и принцип - магнит в волчке и система магнитов в коробке... Выдержка из сайта:
    левитрон - маленький волчок, способный во время вращения "парить" в воздухе. Действие левитрона основано на трех основных физических законах: законе всемирного тяготения, законе взаимодействия магнитных полей и втором законе Ньютона.

    Левитрон представляет собой маленький магнитный волчок, который раскручивается и вращается над специальной магнитной коробкой. Система магнитов расположена в этой коробке таким образом, что создаваемое ею магнитное поле поддерживает волчок на весу, не давая ему в то же время отклониться в сторону от центра коробки. Поскольку вращающийся левитрон не соприкасается с поверхностями и, следовательно, почти не подвержен силам трения, он может парить в воздухе достаточно долго.

    Яркий волчок, обладающий необычными свойствами, может стать в зависимости от Вашего желания либо игрушкой для детей, либо наглядной демонстрацией физических законов, либо просто приятной забавой.
    Вот ссылка http://www.ndfeb.ru/materials/levit.htm
     
  18. Swift

    Swift Новичок

  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    очень интересная вещь - до сих пор не объясненный - эффект бифильда-брауна :) сам наблюдал в инсте своими глазами...
    он заключается в том, что если сделать легкую конструкцию, состоящую из двух электродов - один лента из металлической фольги, другой - на некотором расстоянии от ленты в виде проволочки - и приложить к ним примерно 25кВ постоянного напряжения, то конструкция взлетает и висит в воздухе нетягивая питающий кабель :)
     
  20. GREY

    GREY Новичок

    Схему можешь показать, а то чет я них не понял!!!В паинте накалякай общий вид и выложи плиз!!!!! Пообсуждаем,если че нить пойму!)))) а как может эффект бифильда-брауна быть необъясненым??? :confused: Тем более если ты его наблюдал,значит вам объясняли!!! Или еще лучше видюшку!!!
     

Поделиться этой страницей